12 октября 2025, 15:30     0    

IV Межмуниципальный культурный форум «БлагоДать»

26 сентября 2025 года состоялся IV Межмуниципальный культурный форум «БлагоДать». И цель форума заключалась в том, чтобы создать творческую площадку для популяризации общей истории Уральских казенных заводов в окрестностях горы Благодать, для позитивного профессионального общения в рамках сохранения культурно-исторического наследия наших территорий.

Особенность нынешнего форума заключалась в том, что он проходил на территории двух муниципалитетов - Кушвы и Верхней Туры. В ходе Пленарной части Форума заместитель Главы КМО Терех А. А. и депутат Думы КМО Савин А.Л. вручили Главе администрации ВГО Веснину И.С. статуэтку с символикой Форума, как знак межмуниципального взаимодействия в деле популяризации культурно исторических ценностей наших территорий.

Партнерами проекта стали Администрации муниципалитетов, Управление образования КМО, Кушвинский дворец культуры, библиотечно-информационный центр Кушвы, Краеведческий музей городского округа Верхняя Тура, а также при информационной поддержке газет Кушвинский рабочий и Голос Верхней Туры, городского информационного портала Кушва-онлайн и ТВ Мой город.

Работа форума предполагала два направления: деловая часть (пленарное заседание и работа в формате «круглого стола»), а также фестивальная программа для молодежи Кушвы, Нижней и Верхней Туры. В рамках фестивальной программы учащиеся старших классов городов Верхняя и Нижняя Тура стали участниками автобусной экскурсии по городу Кушва. Завершилась ознакомительная экскурсия для гостей города посещением Детской художественной школы, где им была представлена выставка работ учащихся и педагогов, посвященная 290–летнему юбилею Кушвы. Молодежную фестивальную программу продолжила интерактивная игра «Зеленая сова», которую разработали и провели сотрудники Библиотечно-информационного центра Кушвинского муниципального округа на базе школы №4. Таким образом, наши гости смогли познакомиться и с нашими социальными партнерами по проведению Форума.

А учащиеся школ города Кушва отправились на экскурсию по городу Верхняя Тура.

В целом, фестивальная программа для старших школьников из разных городов была, с одной стороны, познавательной, так как многие школьники, бывая на экскурсиях в больших городах Свердловской области, не имели представление о соседних малых городах. Она была также и увлекательной, потому, что интерактивные досуговые формы создали площадку для позитивного общения молодежи из разных городов.

Деловая часть работы Форума проходила в недавно открытом Центре молодежных инициатив города Верхняя Тура. Тема пленарного заседания Форума «Роль музеев малых городов в развитии территорий». Конечно, без поддержки местной власти осуществить подобные проекты невозможно. Поэтому продолжением пленарной части стало общение участников в формате «круглого стола» на тему «Музеи и власть. Взаимодействие в развитии территорий».

Завершилась программа Форума в Кушвинском дворце культуры спектаклем, посвященным 290-летнему юбилею Кушвы. Историческое представление рассказывает о богатейшей истории нашего города с момента основания и до наших дней. Спектакль «Кушва сквозь время и события» по мотивам одноименной книги, изданной в этом году, получился ярким финальным событием IV Межмуниципального культурного Форума «БлагоДать».

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Новые фотоальбомы — RSS-каналы на Кушва-онлайн.ру

Экстренное предупреждение!      0
По данным ФГБУ «Уральское УГМС» 21 июня местами на территории Свердловской области прогнозируются сильные дожди, грозы.

Последние новости

20 июня, 11:27         0
Глава округа проверил ход работ на котельных
На объектах теплоснабжения активно ведутся ремонтные и профилактические мероприятия, направленные на обеспечение надежного прохождения предстоящего отопительного сезона.
20 июня, 11:10         0
65 лет на связи
Радиотелевизионному ретранслятору у посёлка Баранчинский на Синей горе исполняется 65 лет.
19 июня, 16:24         0
Защитите и украсьте дерево с выгодой!
С 15 по 30 июня кэшбэк 15% на эмали и покрытия для дерева!

Поделитесь новостями