25 ноября 2010, 13:11     2     

Оксана Лопатина: «Лучшая жизнь — детство»

Сегодня герой рубрики «Наш гость» директор Дома детского творчества Оксана Лопатина. Накануне 75-летнего юбилея этого учреждения дополнительного образования Оксана Геннадьевна поделилась успехами и достижениями коллег и воспитанников за последние годы.

Оксана Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, с чего начинается история Дома детского творчества?

Оксана Геннадьевна. Открытие Дома пионеров состоялось в 1935 году. Оно находилось в маленьком деревянном здании во дворе дома №32 по улице Первомайской, где был расположен кинотеатр «Марс». Позже место жительства сменилось, и Дом пионеров переехал в двухэтажное здание кинотеатра. В музее городской пионерской организации до сих пор сохранились фотографии первого помещения. С этого времени и ведется летопись дел и событий нашего учреждения.

В 1992 году Дом пионеров стал Домом творчества детей и юношества, а с 1996 года, получив статус учреждения дополнительного образования, был переименован в Дом детского творчества. В конце 90-х годов у Дома детского творчества открылись два филиала: по улице Рабочей и улице Горняков. И сейчас мы не живем в одном задании, наши педагоги работают почти в каждом образовательном учреждении.

За эти годы многие воспитанники побывали во Всесоюзных лагерях «Артек», «Орленок», «Океан». Сохранены традиции проведения сборов детского и взрослого актива, игры «Зарница», коллективно-творческие дел, совместных встреч с родителями, походов, увеличилось количество воспитанников и кружков, появляются новые объединения и направления в работе.

За 75 лет мы стали головным учреждением по организации городских проектов, мероприятий для детей и молодежи. Ни одно массовое мероприятие для подростков не обходится без участия Дома детского творчества. В день молодежи совместно с управлением образования мы участвуем в организации праздника «Молодежные горизонты», где награждаются лучшие учащиеся грантами главы, чествуются участники проекта «Молодежная инициатива» и т.д. Активно принимаем участие в массовых мероприятиях, посвященных Дню победы, Дню памяти и скорби.

Сейчас на базе ДДТ проходят городские олимпиады для учащихся, по итогам которых мы проводим городской праздник «Прекрасен наш союз». Летом наше учреждение становится штабом и координатором работы всех образовательных учреждений. Итоги работы образовательных учреждений в летний период мы подводим на ежегодном фестивале «Лето».

В конце учебного года в Доме детского творчества проходит традиционный праздник «Творчество юных» имени Бориса Семеновича Ермакова. Мы можем гордиться тем, что в нашем городе дополнительное образование сохранено и развивается.

Оксана Геннадьевна, назовите, пожалуйста, основные направления в работе сегодня? Чем гордитесь больше всего?

Оксана Геннадьевна. На сегодняшний день в Доме детского творчества реализуется семь основных направлений: научно-техническое, биолого-экологическое, художественно-эстетическое, туристско-краеведческое, культурологическое, социально-психологическое и физкультурно-спортивное. С 2010 года в рамках гражданско-патриотического воспитания на базе Дома детского творчества начал свою работу центр «Патриот».

С 2004 года активные учащиеся школ города стали участниками проекта «Молодежная инициатива», где осуществляется работа в детских органах самоуправления и общественных организаций. В Доме детского творчества действуют школьная городская Дума, молодежная мэрия, деятельность которых направляют опытные педагоги. Свою общественную деятельность старшеклассники проявляют через участие в управлении деятельностью ДДТ и образовательных учреждений города через разнообразные формы: сборы, выездные встречи, спортивно-развлекательные мероприятия, участие в фестивале «Юные интеллектуалы Среднего Урала» и другие. За пять лет существования проекта молодыми людьми города было осуществлено 102 социальных проекта на территории Кушвинского городского округа.

Координация второго крупного городского проекта «Мы за позитив!» направлена на формирование культуры здорового образа жизни и профилактику вредных привычек среди подрастающего поколения Кушвинского городского округа.

За годы реализации эти проекты получили поддержку и одобрение на всех уровнях. С каждым годом проекты «Молодежная инициатива» и «Мы за позитив!» развиваются и помогают старшеклассникам раскрыть свои возможности. Сейчас число участников проектов составляет более 1000 человек.

Какими качествами должен обладать педагог, работающий в учреждении дополнительного образования?

Оксана Геннадьевна. Как и все педагоги, он должен любить детей и свою профессию. Педагоги в Доме детского творчества очень увлеченные люди, их преподавательская деятельность заключается в привитии какого-то навыка, которым он сам владеет в совершенстве. Бисероплетение, декоративно-прикладное искусство, умение шить игрушку — этому не учат в педагогических институтах. Думаю, работников учреждения дополнительного образования отличают особый талант и творчество, они постоянно должны заниматься самообразованием и самосовершенствованием.

Сегодня в Доме детского творчества работает 39 педагогов, большая часть из которых имеет огромный стаж работы. В последние годы в коллектив стали вливаться молодые коллеги, которые занимаются в «Клубе молодого педагога». Работают в нашем учреждении и бывшие воспитанники. На сегодняшний день коллектив сложился достаточно мобильный, творческий, я сама в этом коллектива выросла. Мы все друг друга хорошо знаем и поддерживаем.

Сколько детей посещают объединения Дома детского творчества?

Оксана Геннадьевна. На сегодняшний день в Доме детского творчества занимается более 2000 детей. В основном ребята выбирают кружки по художественно-эстетическому и физкультурно-спортивному направлению. Среди старшеклассников очень популярны городские проекты «Молодежная инициатива», «Мы за позитив!» и общественные организации.

А с какого возраста кушвинские ребята начинают заниматься в Доме детского творчества?

Оксана Геннадьевна. По Уставу нашего учреждения возраст воспитанников с 6 до 18 лет. Но и если родители заинтересованы в организованном досуге своего ребенка, желание развить его творческие способности, то мы никому не отказываем. Наши творческие объединения посещает очень много дошколят.

Участвуют ли родители в выборе направления для своего ребенка?

Оксана Геннадьевна. У малышей, дошкольников и ребят начального звена школ, конечно, большую роль играют родители. На сегодняшний день мы запускаем новый проект — создание Центра народного творчества. На первые занятия пришли 40 детей и столько же родителей.

В городских проектах, в органах самоуправления, в детской общественной организации «Соболята» ребята уже делают выбор самостоятельно. Создаются все условия, чтобы ребенок готовился к своей будущей жизни сам. Доказано, что дети всегда находятся в поиске, поэтому один человек может пройти несколько объединений и кружков, а затем определиться, где ему больше нравится.

Оксана Геннадьевна, согласны ли Вы с тем, что Дом детского творчества — это не школа. Здесь у ребят больше возможности для раскрытия творчества и своих способностей?

Оксана Геннадьевна. В учреждениях дополнительного образования педагоги рады всем детям. Ребенок приходит на занятия по желанию, в дневник ему никто не заглядывает. В Доме детского творчества каждый может себя проявить. Но если ребенок хорошо учится в школе, то он обязательно будет успевать в учреждении дополнительного образования. Педагоги Дома детского творчества через занятия стараются привить детям любовь к знаниям. Мы все прекрасно понимаем, что без школьной программы стать успешным и талантливым очень сложно. В тоже время есть примеры, когда в школе ученик проявляет себя не очень ярко, а в учреждении дополнительного образования он — звездочка, достижениями которого можно гордиться.

Продолжаете поддерживать связь с выпускниками?

Оксана Геннадьевна. Со многими выпускниками наши педагоги сохранили очень теплые дружеские отношения. Несколько месяцев назад у меня, как у педагога, прошла встреча с бывшими воспитанниками. Собравшиеся ребята, которые десять лет назад учились в разных школах, вспоминали, с чего все начиналось, посмотрели свои видеозаписи. Десять лет назад мы оставляли друг другу пожелания, а сейчас смогли узнать, что исполнилось, а что нет.

Очень приятно, когда в каникулы к нам приходят студенты, рассказывают о своих впечатлениях, успехах. В рамках юбилея Дома детского творчества одно из запланированных мероприятий — это встреча выпускников. Сейчас у нас появился свой сайт, где мы открыли страничку, посвященную юбилею учреждения. Очень приятно, что студенты интересуются деятельностью ДДТ через Интернет и высказали пожелание встретиться в новом здании. Мы решили, что 25 января, в День российского студенчества, проведем юбилейную встречу для выпускников.

Назовите, пожалуйста, приоритетные направления в работе?

Оксана Геннадьевна. Во-первых, в связи с социальным заказом родителей и государства, на первое место мы ставим здоровьесберегающие технологии. В этом направлении у нас открыта лаборатория по здоровому образу жизни, это два больших городских проекта – «Мы за позитив» и «Будь здоров». С открытием центра «Патриот», где ребят будут готовить к будущей службе в армии, продолжим заниматься гражданско-патриотическим воспитанием. В рамках работы этого клуба активно будет вестись краеведческое направление и экологическое воспитание.

Социально-педагогическая направленность предполагает вовлечение молодежи в политические и социальные процессы гражданского общества. Будем развивать и активизировать деятельность наших общественных организаций и молодежных органов самоуправления. 17 ноября прошли выборы в молодежную думу, чуть раньше мы выбирали членов молодежной мэрии.

В летний период уже много лет мы занимаемся озеленением и благоустройством города.

Кажется, что такое активное участие в общественной жизни характерно только для нашего города и ДДТ в частности…

Оксана Геннадьевна. Благодаря поддержке администрации города и управления образования многие начинания, например, создание школьной городской думы, открытие клуба «Патриот» в нашем городе являются первыми в Свердловской области.

За последние пять лет в Доме детского творчества многое изменилось, появились новые проекты, мероприятия. Какие планы Вы строите на будущее и что готовите к приближающему юбилею?

Оксана Геннадьевна. Идея нашего праздника — запустить «Юбилейный экспресс». Жизнь показывает, мы все время находимся в движении, все время в пути. Даже маршрут нашего места жительства постоянно меняется. Поэтому мы всех участников приглашаем в путешествие под девизом «Лучшая жизнь — детство». У нас работает большая творческая группа, куда вошли педагоги ДДТ, представители родительской общественности, старшеклассники. Составлен план торжества. Решили, что в рамках юбилейного события мы проведем не одно мероприятие, а несколько, со всеми нашими категориями: праздники для воспитанников, юбилейное родительское собрание, встреча с ветеранами педагогического труда. 25 ноября состоится торжественный праздник ко Дню матери, который станет стартом юбилейных мероприятий.

Большой гала-концерт с приглашением гостей и социальных партнеров пройдет 11 декабря в актовом зале школы №3.

Конечно, в будущее хочется смотреть с оптимизмом, потому что видны результаты работы всего коллектива. Сейчас изменились некоторые условия. Я думаю, если мы в полную силу начнем использовать свои два здания, то тогда можно будет говорить о будущем нашего учреждения.

Естественно, что-то будет меняться. Сейчас принимаются новые государственные стандарты, переход на новую систему оплаты труда... Поэтому  — покой нам только сниться.

Со временем мы обязательно восстановим зеленый уголок. Поменяв свое место жительства, мы вновь хотим возродить ту атмосферу уюта, добра, которая была когда-то в здании Дома детского творчества по адресу: улица Первомайская, 32.  

Спасибо за интервью!

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  2

Похожие статьи



Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов на март 2024 года.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями