17 января 2011, 15:32     0     

Священник Дмитрий Блинов: «Святая вода действительно приносит пользу!»

В преддверии праздника Крещения на вопросы редакторского коллектива нашего информационного портала ответил настоятель Баранчинского прихода священник Дмитрий Блинов.

Отец Дмитрий, расскажите об истории праздника Крещения.

Отец Дмитрий. Праздник Крещения имеет почти 2000-летнюю историю. Иисус Христос крестился в возрасте тридцати лет в водах реки Иордан. Во время обряда на Господа нашего снизошел Святой дух в виде голубя. Именно после этого события началось служение Христа, открытие ему мира, а воды Иордана освятились благодатью Божьею, давшей людям возможность исцеления души.

Мы являемся свидетелями чуда и сегодня: больные люди, совершая омовение, убеждаются в целительной силе крещенской воды. Таким образом, через это таинство мы приобщаемся к религиозным основам православия.

Правда, что в Крещение вся вода обладает чудотворными свойствами?

Отец Дмитрий. Да, ведь благодать святая действует там, где ее призывают. Если исходить из того, что все водоемы соединены между собой, то 19 января, после проведения обрядовых мероприятий, вся вода на Земле становится священной, обладающей чудодейственной силой. Другое дело, что прочувствовать и убедиться в этом может лишь тот человек, который крепок в своих религиозных воззрениях. Для того, чтобы это понять, ощутить, прочувствовать нам всем необходимо стяжать в себе любовь к Господу нашему Иисусу Христу.

Как использовать святую воду?

Отец Дмитрий. Святая вода используется для целения души и тела человеческого. Больной с помощью святой воды излечится от недугов, уставший обретет силу на новые свершения, неверный – надежду на исправление своей бытности. Ее можно применять для окропления всего того, что связано с нашим бытом: квартиры, машины, она является для нас защитой от лукавости вражьей. Читая перед ее применением специальную молитву, нужно обязательно верить в то, что вода обладает благодатными свойствами. Тогда она, творя чудеса, обязательно принесет пользу. Хранить святую воду нужно в укромном темном месте, например, в красном уголке, рядом с иконами.

Каким образом человек должен подготовиться к купанию в проруби?

Отец Дмитрий. Прежде всего, через крепление в вере и чтение молитв. Человек должен раскрыть духовные очи и, взяв благословление Господа, ощутить на себе благотворное влияние освященной воды. Дело в том, что благодать святой воды очень велика, и, после купели в сознании людей происходят изменения, их вера укрепляется, они становятся уверенными в том, что идут по правильному пути.

Праздник Крещения венчает период святок. Не считаете ли вы основное содержание этого времени (гадания) греховными?

Отец Дмитрий. Дело в том, что в нашем обществе бытует множество ошибочных представлений. Я могу сказать однозначно, что гадание - это грех. Лично знаю людей, которые своим желанием знать будущее наживали себе множество проблем. Конечно, человеку любопытно знать, что с ним будет, но ведь он только предполагает, а располагать его делами будет Господь Бог. Поэтому бес, вызванный в процессе гадания, может не дать дальнейшего покоя в жизни. Ворожба, колдовство, целительство – это занятия врага человеческого. Этот враг есть революция, разложение, разрушение, искушение. А Бог есть благодать, тепло, радость, созидание, любовь, понимание, доброта. Вот к чему мы должны стремиться и приходить через молитву и обращение к Господу нашему!


Отец Дмитрий, расскажите об обряде Крещения, который проходит в деревне Плотинке.

Отец Дмитрий. Пруд в Плотинке является самым чистым в нашем округе, в него ничего не впадает, поэтому он выбирается в качестве места проведения обряда уже на протяжении 8 лет. 19 января в 12 часов дня от здания Администрации будет организован автобус, который доставит всех желающих принять участие в Крещенском празднике. В 13 часов начнется служба и произойдет освящение иордани. 
В заключении, я поздравляю всех с праздниками: Рождеством, Новым годом, Крещением! Дай нам Бог терпения, чтобы мы не забывали о том, что Господь есть любовь и сейчас мы должны воспитывать ее в себе, чтобы в нашей жизни было как можно меньше надменности, тщеславия, себялюбия, чтобы любовь в наших сердцах никогда не иссякла! 


Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



ООО «Молочная Благодать» приглашает приобрести молочную продукцию по привлекательным ценам!      0

25 апреля на площади у завода.
26 и 27 апреля в г. Кушва, ул. Союзов.
Часы работы: с 10:00 до 17:00.
Перерыв с 13:30 до 14:00.

Реклама. ООО «Молочная Благодать» ИНН 6681004250 erid 2SDnjcnHeMP

Последние новости

24 апреля, 14:56         0
22 апреля в Екатеринбурге начал работу XIV Евразийский экономический форум молодежи
В первый день ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Конгресс школьников и Медиафорум с участием представителей ведущих СМИ России и стран СНГ.
24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.
24 апреля, 11:44         0
Статен в строю, силён в бою!
18 апреля на базе Нижнетагильского педагогического колледжа №2 состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0». Кушвинский городской округ в двух возрастных категориях представляли участники военно-патриотического клуба «Сталкер» школы №20 — победители муниципального этапа соревнований.

Поделитесь новостями