31 августа 2011, 11:00     4     

Первоклассница Алина Малыгина: «1 сентября для нашей семьи — замечательный праздник!»

Совсем скоро начнется новый учебный год. Это значит, что, соскучившиеся по задорному ребячьему смеху, коридоры школ города, вновь обрадуются радостным детским голосам, двери учебных заведений распахнутся для своих учеников, и школы, в обновленном виде, но с сохранением прежней атмосферы домашнего уюта, тепло примут своих воспитанников.

После трехмесячного перерыва возобновится образовательный процесс. С каким настроением ученики впервые переступают порог учебного заведения? Как осуществлялась подготовка к учебному году и чего можно ожидать в будущем от процесса обучения? Об этом наш сегодняшний разговор с семьей Малыгиных: мамой Венерой, папой Николаем и двумя детьми — семиклассником Егором и первоклассницей Алиной.

С каким настроением вы встречаете предстоящий праздник?

Венера. Для всех членов нашей семьи первый день осени является важным праздником: мы дружно отмечаем мой день рождения и провожаем детей в страну знаний.

С детских лет 1 сентября для меня невероятно волнительный и счастливый день. Учась в школе, в первый осенний день, я всегда подавала звонок, символизировавший начало учебного года. На нынешнем торжестве будет ярко прослеживаться связь поколений, так как колокольчик в руках моей дочери Алины, даст старт учебному году в МОУ СОШ №1. Отрадно, что постигать азы знаний она будет у моей первой учительницы — Тамары Петровны Бесединой. Именно Тамара Петровна когда-то научила меня писать, считать, а сейчас заложит образовательные основы у моей дочери.

Как вы обычно готовитесь к празднованию 1 сентября?

Егор. Мы надуваем воздушные шары, украшаем квартиру поздравительными плакатами, готовим подарки для мамы.

Венера. В течение лета покупаем все необходимые к школе товары. А накануне готовим одежду к празднику. Утром 1 сентября я обязательно включаю школьную музыку для того, чтобы поднять настроение домочадцам.

Николай. Подготовка к первому сентября включает в себя и такой важный этап, как выбор для ребенка наиболее безопасного маршрута движения от дома до школы. Радует, что в этом году появилась разметка пешеходного перехода на перекрестке улиц Союзов–Свободы. Заметил, что и сами водители, понимая важность и необходимость данного решения, всегда уступают дорогу пешеходам.

Как вы провели лето?

Николай. У нас был отличный семейный отдых. Несколько дней назад вернулись из Анапы. Надеюсь, что за время отпуска удалось зарядиться положительными эмоциями и прекрасным настроением на весь рабочий и учебный год.

На сегодняшний день, в какую сумму обходится подготовка ребенка к школе?

Николай. Около 10 тысяч рублей было потрачено на приобретение одежды и канцелярских товаров для одного человека. Набор необходимых вещей покупается один и тот же, но качество может быть разным, поэтому сумма может изменяться как в меньшую, так и в большую сторону.

Будущей первокласснице Алине Малыгиной школьные принадлежности подарили еще в июле на день рождения. Она призналась, что с большим желанием ждет первого сентября, а праздничный наряд выбирала сама.

Алина, тебе хочется пойти в школу?

Алина. Да. Я уже занималась в школе только музыкальной.

Ты уже знаешь, с кем будешь учиться в одном классе?

Алина. С моими друзьями из группы детского садика и бальных танцев.

Наверное, ты уже умеешь читать и считать?

Алина. До ста уже умею, а читаю по слогам.

Венера. С детьми детского сада №9 большой объем работы проводят опытные и грамотные педагоги, которые закладывают в будущих школьников необходимые знания и умения в процессе обучающих игр. Кроме того, в учреждении функционирует бассейн, педагоги заботятся не только об интеллектуальном и нравственном развитии ребенка, но и об, укрепляющей здоровье, составляющей.

Егор, ты понимаешь, что с началом осени у тебя, как у старшего брата, появятся дополнительные заботы и возрастет ответственность за сестренку?

Егор. Да, я буду помогать Алине готовиться к урокам, провожать и встречать из школы.

Алина, ты уже решила с какими цветами пойдешь 1 сентября в школу?

Алина. С мамиными любимыми — розами. И еще с ромашками.

Чего в новом учебном году вы пожелаете участникам образовательного процесса?

Венера. Мы поздравляем уважаемых учителей, дорогих учеников и их родителей с началом девятимесячного марафона под названием учебный год. Желаем преодолеть эту сложную дистанцию без потерь, получить максимальное количество знаний и успешно финишировать в конце весны–начале лета 2012 года!

Николай. Закончился отдых, пора приниматься за работу. Учителям я желаю мудрости и терпения, чтобы ученики радовали глубокими знаниями, хорошей дисциплиной, отличными отметками. Хочу, чтобы все школьники проявили себя с положительной стороны!

Коллектив Кушвы-онлайн.ру поздравляет учителей, учеников и их родителей с первым осенним праздником!


Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  4

Анюта    13 сентября 2011, 00:37

Алиночка моя дорогая, поздравляю тебя с 1 сентября! Это праздник твой и тысяч других первоклассников, и все вы дружно отмечаете начало ПЕРВОГО учебного года! Желаю тебе в наступающем году побольше отличных оценок в дневнике и поменьше сложных заданий. Пусть учеба дается легко, пусть уроки будут интересными, пусть перемены будут веселыми. Желаю, чтобы этот школьный год принес много удивительных открытий и верных друзей. Не бойся трудностей, верь в себя, стремись к знаниям – и у тебя, я верю, все получится!

Похожие статьи

1 сентября 2020, 15:48     0
Снова в школу!




«Жили-были»      0
Городская детская библиотека приглашает к участию в новом городском творческом конкурсе семейных историй. Заявки принимаются до 12 апреля.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями