25 января 2013, 12:00     0     

Выпускники 2012 года о праздниках, учебе и жизни

Мы всегда внимательно следим за жизнью наших земляков, радуемся их успехам и победам. Сегодня наши гости — вчерашние ученики школ города, выпускники 2012 года Мария Абдувалиева, Валентина Шутикова, Елена Трефилова, Виктория Артёменко, Дарья Мясникова и Валерий Татаринов.

И, конечно же, наш разговор в День российского студенчества был посвящен непростой жизни обычного студента. Отвечая на вопросы, наши гости одтвердили, что студенты — самые веселые, неунывающие люди, кому шутки и чувство юмора помогают и в жизни, и в учебе.

Ребята, расскажите, как сложилась ваша жизнь после окончания школы, где вы сейчас продолжаете учиться?

Валя. Всегда хотела изучить иностранные языки, сейчас я —  студентка Уральского государственного педагогического университета факультета «Международные отношения». Помимо английского мы учим китайский и немецкий языки. Вместе со мной в одной группе учатся Даша и Валера. С Дашей мы даже живем в одной секции в общежитии.

Даша. Скорее, выживаем!

Лена. Я выбрала Уральский государственный университет путей сообщений, факультет экономики и управления.

Маша. Всегда мечтала управлять людьми, думаю, у меня это хорошо получается. Сейчас я обучаюсь в Уральском федеральном университете на факультете управления персоналом и психологии.

Вика. Я посещала художественную школу, мечтала заниматься творчеством. Сегодня я учусь в Уральском колледже строительства, архитектуры и предпринимательства. Моя специальность — дизайнер по отраслям, в будущем хочу стать веб-дизайнером или заниматься рекламой.

Как пережили вступительные испытания?

Маша. Как и другие выпускники — сильно переживали и волновались. Но каким бы страшным не был единый государственный экзамен, его сдача решила многие проблемы. Нам не приходилось ездить и повторно сдавать экзамены. Уже в школе ты знаешь, на что рассчитывать по количеству набранных баллов.

Чем запомнился первый день учебы?

Вика. Больничным! Я заболела и пропустила первую неделю учебы.

Маша. У нас был замечательный праздник, куда были приглашены знаменитые люди. Сразу много впечатлений, подарков! Поразила четкая организация и то количество внимания, которое было оказано каждому. Было здорово!

Валя. В первый день мы знакомились с одногруппниками и соседками по комнате.

Валера. А я опоздал… Как всегда…

Даша. Для студентов была подготовлена достаточно грандиозная линейка. Но холодная погода немного омрачила праздник.

Уже почувствовали разницу, насколько учеба в ВУЗах отличается от учебы в школе?

Даша. Да. Сейчас мы изучаем то, что нам действительно необходимо.

Валя. Мне кажется, в университете учиться проще. Только на период сессии приходится немного напрягаться.

Маша. Мы познакомились со многими людьми, у нас появились новые преподаватели. Это очень интересно, когда ты каждый день узнаешь что-то новое. Есть у нас немного странные преподаватели. Когда увидели их в первый раз — долго смеялись и не понимали, куда попали. Сейчас уже привыкли.

Удается сейчас продолжать заниматься тем, чем увлекались в школе?

Даша. Не получается. В педагогическом университете есть студия вокала, но чтобы заниматься там, нужно пройти серьезный отбор. Пока у меня нет возможности туда попасть, хотя желание есть.

Маша. В нашем университете развито много видов спорта, один из которых мы обязаны выбрать вместо занятий по физкультуре. Я всегда мечтала заниматься в бассейне, плавать. Сейчас это одно из моих любимых увлечений.

Вика. А моя учеба — это мое главное увлечение в жизни.

Лена. До поступления в университет посещала художественную школу, но сейчас больше не рисую.

Валя. Я продолжаю заниматься танцами. Только на время сессии, когда стало не хватать времени, пришлось немного приостановить репетиции. Думаю, что со второго семестра снова начну заниматься хореографией.

Валера. Я играл в баскетбол. Сейчас я хожу на тренировки университетской команды.

Остается время на отдых, личную жизнь или все посвящаете учебе?

Лена. Первое время осваивались и много учились.

Маша. В сентябре занимались только учебой, посещали все лекции, выполняли домашние задания. Но уже научились распределять свое время. Сейчас я занимаюсь волонтерской деятельностью, от университета мы много ездим по детским домам, проводим различные программы, устраиваем акции и флеш-мобы. Но забывать про учебу никогда нельзя!

Кому из вас повезло жить в общежитии?

Ребята. Всем!

Вика. Мы заселились в общежитие, но через месяц там начали делать ремонт. Сейчас пока живу в квартире.

Даша. Поначалу я переживала, как можно существовать среди незнакомых людей? Ведь все такие разные — у всех свой характер, свои увлечения. Но со временем поменяла свое мнение.

Мы живем в семейном блоке, у нас достаточно спокойно, поэтому мы пока не успели вкусить все «прелести» жизни в общежитии. Хотя семейное общежитие тоже имеет свою специфику: тут же играют маленькие дети, и ты занимаешься с книгами…

Маша. У нас в общежитии все живут очень дружно. Правда, ты никогда не высыпаешься. Наша любимая игра — мафия. На первых двух этажах живут не студенты, поэтому они очень часто жалуются на наше поведение, считают, что мы много шумим и нарушаем режим.

Лена. При заселении в комнате жили шесть человек, сейчас постоянно проживают только четверо. Стало немного посвободней.

Какие праздники вы уже успели отметить в качестве студента?

Ребята. Самый запоминающийся праздник — это День первокурсника.

Лена. У нас в этот день был организован концерт во Дворце молодежи, а потом мы все вместе поехали в ночной клуб.

Валя. А наше посвящение в студенты прошло в общежитии.

Даша. Но я решила его не посещать. Потому что там творилось безумство: чем-то обливали и мазали.

Валера. Но было очень весело!

Валя. А в конце подарили туалетную бумагу!

Маша. Мне в этом отношении похвастаться нечем. У нас не было посвящения.

Вика. Мне больше всего запомнился праздник и концерт, посвященные 110-летию нашего колледжа.

Валя. А еще мы отмечали конец света в общежитии. Это была супер-вечеринка: были подготовлены культурная программа, конкурсы, номера, выступления. Но нас не поняли, поэтому чуть не выселили.

Говорят, что студент не студент, пока не сдаст первую сессию. Как вы пережили это торжественное событие вашей университетской жизни? Все ли удалось?

Валера. Это было очень сложно, но все сдал. Успешно.

Валя. Для меня самым сложным было сдавать историю.

Даша. Нужно было суметь мобилизовать свои силы, чтобы за минимальный период времени выучить нереальный объем информации. Еще важно найти свой подход к каждому преподавателю.

Лена. В первую сессию мне удалось заработать много «автоматов» за экзамены. Программа в университете сейчас перекликается со школьными предметами. В школе я училась хорошо, поэтому все предметы сдала легко еще до Нового года. Сейчас я целый месяц отдыхаю.

Маша. До Нового года у нас была зачетная неделя, почти все зачеты получила автоматом. Сессия длится до 29 января, 25 числа сдаю последний экзамен. А потом каникулы до 14 февраля. . 

Как готовитесь справлять Татьянин день — день студента?

Маша. Экза-а-а-мен…

Валя. Этот праздник нужно хорошо отметить, чтобы запомнился наш первый День студента.

Даша. А мы это время проведем на практике.

В такой насыщенной студенческой жизни удается поддерживать связь со школьными друзьями?

Даша. Конечно, остаемся все вместе. Так получилось, что мои друзья поступили со мной в один ВУЗ. Очень часто общаемся, вместе отдыхаем.

Какими вы видите себя через пять лет?

Валера. Только не учителем, хотя я и учусь в педагогическом институте.

Даша. Собираемся поступать в магистратуру, будем учиться дальше.

Валя. А потом станем научными деятелями!

Вика. Я хочу закончить колледж и получить высшее образование по своей специальности.

Маша. Хотелось бы уехать учиться по обмену, на мир посмотреть и себя показать. Попробовать что-то новое в жизни. А когда сможешь добиться успеха в учебе и работе, можно будет задуматься о семье и детях.

Коллектив Кушва-онлайн.ру поздравляет ребят с праздником и желает выпускникам успехов в учебе, интересной и насыщенной студенческой жизни, и, конечно же, достижения намеченных целей!  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



Экстренное предупреждение!      0
Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20:00 22 апреля на территории области ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями