18 февраля 2013, 13:21     0     

Андрей Катаев: «В Баранчинском в хоккей с мячом играет каждый третий»

В начале февраля 2013 года сборная России по хоккею с мячом выиграла Чемпионат мира. Любители спорта в восторге от блистательной игры российской сборной, победа нашей команды вдохновила многих хоккеистов, в том числе и баранчинцев, где русский хоккей популярен уже больше 50 лет. Сегодня об особенностях этого вида спорта мы беседуем с тренером Андреем Катаевым.

Андрей, расскажите немного о себе, как давно вы увлекаетесь хоккеем с мячом?

Андрей. Я родился в поселке Баранчинском, учился в средней школе №20. Хоккеем начал заниматься с 10 лет, моим первым тренером был Вячеслав Иванович Кузнецов, который и привил нам, мальчишкам, любовь к спорту. Долгое время работал на заводе, параллельно выступал за поселковую команду. После того, как закончил карьеру игрока, занялся тренерской работой. Как тренер-преподаватель уже работаю 10 лет, с 2002 года.

Из-за нехватки времени и физических сил приходится работать только с одной командой. В настоящий момент занимаюсь с игроками 2001-2002 годов рождения и тренирую взрослых.

На лед в качестве игрока уже не выходите?

Андрей. В области проводится турнир среди ветеранских команд, где собраны игроки старше 40 лет. Выступаю в составе нашей баранчинской команды.

В чем особенность хоккея с мячом?

Андрей. Хоккей с мячом появился в России, поэтому его еще называют русским хоккеем. Англичане говорят «бенди». Чем-то хоккей с мячом напоминает футбол: 11 полевых игроков, похожие схемы и расстановки, одинаковые размеры поля. Упор делается на скоростную работу и выносливость, потому что игрокам приходится играть два тайма по 45 минут. В отличие от футбола в русском хоккее разрешены обратные замены. Русский хоккей является одной из динамичных и захватывающих спортивных игр, это более скоростной и техничный вид спорта. От хоккея с шайбой отличается стилем катания, используется другая экипировка. В канадском хоккее для обеспечения маневренности у коньков лезвия закругляются, а для русского хоккея коньки стараются сделать помягче, с длинными лезвиями. Раз у нас площадка почти в два раза больше, нам нужен большой разбег. Чем длиннее лезвие, тем меньше шагов приходится делать.

Уже доказано, что занятия хоккеем с мячом оказывают благоприятное влияние на всестороннее развитие занимающегося ребенка, на укрепление его здоровья, улучшение физического развития.

Насколько хоккей с мячом популярен в России?

Андрей. Лично мое мнение, этому виду спорта в нашей стране уделяется мало внимания. В тех городах, где он был когда-то престижен, например, в Красноярске или Новосибирске, его стараются сохранить. В Кемерово построили большой крытый каток. В настоящее время Николай Валуев, который не так давно стал генеральным менеджером национальной сборной по хоккею с мячом, старается популяризовать наш вид спорта. Насколько мне известно, он старается возобновить команду в Санкт-Петербурге.

Многие говорят, что хоккей с мячом «не смотрится» на телевидении. Но зато, когда ты наблюдаешь за игрой мастеров воочию, равнодушным от их скоростного катания и владения клюшкой остаться невозможно. Моя жена раньше никогда не интересовалась хоккеем, знала, что я увлекаюсь этим спортом. Но однажды я свозил ее на Первенство России, тогда она влюбилась в русский хоккей. Позже призналась, что даже не думала, что можно так быстро кататься, и при этом виртуозно владеть клюшкой.

Сейчас русский хоккей не является олимпийской дисциплиной, но очень популярен в мире. Этот вид спорта очень любят в Японии, США. Шведов можно считать законодателями моды в русском хоккее, они придумывают новые правила, хотят сделать хоккей более ярким. С населением в 6 миллионов человек, в Швеции построено 40 больших крытых катков.

Если говорить про Свердловскую область, то в Первоуральске существует преемственность поколений, в Краснотурьинске осталась хорошая школа, сейчас там пытаются поддержать команду мастеров. Но в высшей лиге от нашей области сейчас осталась одна команда из Первоуральска, хотя раньше играли три.

В прошлый год на открытие чемпиона в Первоуральске бывший председатель правительства Алексей Гредин пообещал строительство крытого катока, но это все пока так и осталось на словах.

В Кушве планируют строительство крытой площадки для хоккеистов, вы заинтересованы в ее появлении?

Андрей. Крытый лед очень нужен! У нас есть основа в тренировках — предсезонная подготовка в катании. Зимой, когда мы выходим на большой лед, то кататься уже легче, и хоккеист более подготовлен.

Жители Баранчинского любят хоккей с мячом?

Андрей. Еще как! Это вид спорта номер один. И хотя сейчас у людей появились и другие интересы, многие баранчинцы до сих пор собираются на стадионе, чтобы поддержать свою команду в любую погоду. С 13 февраля нас в Баранчинском проходит очередной тур чемпиона области среди юношей 2001 года. Съехалось пять команд с нашего региона, на трибунах за игроков обязательно переживают болельщики. В последний раз мы становились чемпионами области среди юношей в 2010 году.

Взрослая команда сейчас участвует в зональных соревнованиях Первенства России среди любителей физической культуры. В прошлом году мы играли более слажено, не хватило всего 3 очка до третьего места. В этом году выступаем не так успешно. Многие работают, в основном в Нижнем Тагиле, поэтому не у всех подходит график, чтобы постоянно тренироваться.

Вообще, хоккей с мячом в Баранчинском начали популяризировать с 1925 года. Энтузиасты расчищали площадку на пруду и проводили первые матчи. Затем соревнования стали проходить между командами Кушвы, Верхней Туры. В первенстве области баранчинцы начали играть в 50-е годы 20 столетия. Тогда руководство Баранчинского завода было заинтересовано в развитии этого вида спорта. С октября и на весь период хоккейного сезона члены команды освобождались от работы ради тренировок и игр.

Среди воспитанников баранчинской школы есть те, кто стал профессионально заниматься этим видом спорта?

Андрей. Мой ученик Андрей Молдован стал чемпионом России в составе краснотуринского «Маяка». Сейчас он уехал учиться и играть в Полевской и выступает за два состава «Северского трубника». В декабре 2012 года Андрей принимал участие в Международном турнире, который проходил в Полевском.

Игрока нынешнего состава нашей команды в этом году пригласили выступать за Краснотурьинск на Всероссийский турнир Патриарха России. Еще один хоккеист команды 1997 года будет принимать участие в финале Чемпиона России от команды Первоуральска. Наш земляк Андрей Кобелев уже завершил карьеру игрока, сейчас его приглашают работать тренером. Мастер спорта Сергей Мохнач выступает за команду Уфалея, за красноярский «Енисей» играет Владимир Игумнов. Мы ими гордимся, поддерживаем связь. И они интересуются тем, как развивается хоккей в Баранче.

Кто помогает команде в финансовых вопросах?

Андрей. Средства на поездки выделяет спорткомплекс «Синегорец». За счет спонсорских средств смогли приобрести форму и инвентарь.

В каком амплуа вы себя комфортней чувствуете, как игрок или как тренер?

Андрей. У меня не было в планах работать тренером, все получилось само собой. Мне кажется, быть игроком полегче.

Сложно удерживать командный дух во время поражения?

Андрей. Вообще играть командой всегда сложно, нежели одному. Каждый игрок имеет свой характер, свое видение игры. Когда ты выступаешь индивидуально, то все зависит от тебя и твоего настроя. Если ты выступил слабо, значит, сам виноват — где-то недоработал. В команде каждая позиция должна соответствовать. Всем коллективом достигаем согласия, находим понимание, потому что для всех важен результат — победить.

Перед нами стоит еще одна задача — мы должны сделать все возможное, чтобы спорт, в частности, хоккей с мячом продолжался и развивался в нашем поселке.

Андрей, большое спасибо за интервью! Успехов и новых побед! 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 и 27 апреля с 09:00 до 19:00 для проведения плановых ремонтных ремонтных работ без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский ул. Победы 6,8,10,12,25,27,29, Физкультурников 2,4,6,12,14,16,18,20,22,24,25,26, пер. Лескомский 1, Квартальный 16-2. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями