4 октября 2016, 07:50     0     

Елена Хрыкова: «Меня всегда вдохновляют детские глаза»

На протяжении многих лет накануне Дня учителя в Кушвинском городском округе проводится конкурс «Лучший учитель города». В 2016 году его формат и условия были немного изменены. Впервые в этом году участники должны были провести занятие в незнакомой для них детской аудитории, а победитель выбирался только в одной номинации.

По итогам конкурсных испытаний в 2016 году звание «Лучший учитель Кушвинского городского округа» было присуждено педагогу школы №6, классной маме первоклашек, Елене Валерьевне Хрыковой. Накануне праздника Елена Валерьенва ответила на вопросы о профессиональном признании, современных школьниках и успехах своих учеников.

Что повлияло на выбор профессии?

Елена Валерьевна: Я выбрала профессию учителя начальных классов, воодушевившись примером моей первой учительницы — Рябухиной Нины Михайловны. Она была строгим, но справедливым учителем, мы её уважали и любили. Когда я повзрослела, то утвердилась в своём выборе и до сих пор о нём не жалею.

Помните свой первый урок, волновались ли Вы тогда?

Елена Валерьевна: Свой первый урок я проводила во время студенческой практики с детьми Нины Михайловны. Это был урок литературного чтения по теме: «Былины». Я долго готовилась, подбирала дополнительный материал к уроку, обсуждала урок с Ниной Михайловной. Конечно же, я волновалась, но всё прошло хорошо. Дети помогали.

Каким должен быть современный педагог?

Елена Валерьевна: Современный педагог должен шагать в ногу со временем: работать так, как требуем время. Быть образованным, тактичным, владеть культурой речи, пользоваться современными образовательными технологиями, работать творчески, а главное – любить свою профессию.

Что для Вас стало участие в конкурсе?

Елена Валерьевна: Участие в конкурсе – это, прежде всего, саморефлексия: подведение итогов работы за последние три года, осмысление сделанного за это время. Это представление своего опыта работы педагогической общественности города. Это возможность творчески выразить себя. Это возможность познакомиться с результатами работы других педагогов Кушвинского городского округа.

Считаете ли Вы профессию педагога сегодня престижной?

Елена Валерьевна: Думаю, что на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Среди воспитанных, интеллигентных людей, понимающих ценность образования, профессия учителя всегда будет престижной. Ведь учитель, наравне с родителями, закладывает основы воспитания в детях. Этого мнения будут придерживаться и дети этих людей и уважительно относиться к своим учителям. Есть и другая категория людей нашего общества, считающих, что им все что-то должны, они не испытывают уважения к другим людям, в том числе, и учителям их детей, считая, что учителя – обслуживающий персонал. С этими людьми трудно бороться и трудно их переубедить. Я рада, что мне попадались лишь те родители, которые считают профессию учителя престижной и учат этому своих детей.

Что вдохновляет перед началом урока?

Елена Валерьевна: Перед началом урока меня всегда вдохновляют детские глаза, которые выражают разные чувства и эмоции, но при этом все смотрят с ожиданием чего-то хорошего. И я стараюсь не обмануть их надежды.

Впервые в этом году участникам конкурса пришлось проводить урок в незнакомой аудитории. Как Вы отнеслись к этому новшеству?

Елена Валерьевна: Это новшество тревожило и волновало меня больше всего. Когда готовишься к уроку, то перед глазами стоят свои дети, а здесь было трудно представить, как пойдёт работа на уроке. Ещё было трудно показать все этапы урока за 20 минут конкурсного времени. Но дети – молодцы, они были моими единомышленниками на уроке. Обратная связь была и взаимодействие с детьми ощущалось. Ещё раз спасибо классному руководителю – Протасовой Елене Владимировне и её четвероклассникам.

Приходится ли ставить плохие отметки?

Елена Валерьевна: Конечно, плохие отметки тоже имеют место быть в современной школе. Каждый раз ставишь их, скрепя серцем. К сожалению, наравне с «сильными» учениками, есть и слабоуспевающие обучающиеся. Я всегда стараюсь и для них тоже создать ситуацию успеха, хвалю их при продвижении вперёд в сравнении с их прежними результатами.

Многие сегодня жалуются, что современные дети не интересуются учебой. А для вас они какие?

Елена Валерьевна: Мои ученики – позитивные, добрые, дружные, социально-активные. У большинства из них высокая мотивация к учению, им всё интересно, надо только направить их энергию в нужное русло. Мои выпускники, нынешние пятиклашки, являются настоящим «муравьиным братством», где действует закон: «Один – за всех, и все – за одного»!

Елена Валерьевна, какими будут Ваши пожелания коллегам в День учителя?

День Учителя – светлый праздник,
День улыбок, тепла и добра.
В этот день пусть Вы будете счастливы,
Дорогие учителя!
Получайте в любви признания
От своих непосед – детей.
Пожелаю успехов в дерзаниях,
Воплощенья всех Ваших идей!

Елена Валерьевна, ещё раз поздравляем Вас с победой в конкурсе и профессиональным праздником! Успехов в работе, признания и замечательных учеников! 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 и 27 апреля с 09:00 до 19:00 для проведения плановых ремонтных ремонтных работ без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский ул. Победы 6,8,10,12,25,27,29, Физкультурников 2,4,6,12,14,16,18,20,22,24,25,26, пер. Лескомский 1, Квартальный 16-2. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями