31 августа 2017, 09:30     0     

Яков Сосновских: «День знаний — старт новых возможностей!»

Совсем скоро после летних каникул школьники вновь вернутся в привычную жизнь, насыщенную новыми знаниями, общением с одноклассниками и множеством интересных событий. Традиционно в преддверии нового учебного года в системе образования подводятся итоги прошедшего учебного года, определяются цели и конкретизируются задачи развития образования на ближайшую перспективу. Побеседовать об этом нам удалось с начальником Управления образования Кушвинского городского округа Яковом Сосновских.

Яков Михайлович, 1 сентября традиционно начнется новый учебный год. Каким он будет на ваш взгляд?

Яков Михайлович. Каждый новый учебный год наполнен положительными ожиданиями от успехов, обучающихся с одной стороны и огромным трудом детей, родителей и педагогов с другой стороны.

В 2017 году 1 сентября к обучению в школах приступят 4803 обучающихся. Впервые перешагнут школьный порог 525 первоклассников. День знаний — старт новых возможностей для детей, общества и государства. Мы совместно заинтересованы на развитие гармоничной, зрелой и ответственной личности. В которой будет сочетаться любовь к большой и малой родине. Школьник нового поколения — это школьник с новыми потребностями и возможностями, конкурентоспособный, мобильный, креативный, способный реализовать свой потенциал. Он постоянно в поиске нового, целью которого является получение качественного непрерывного образования, с умением спроектировать свою индивидуальную траекторию развития.

Внимание педагогического сообщества сегодня мы акцентируем на решение следующих ключевых задач:

  • получение качественного образования на всех уровнях, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • выявление и поддержка одаренных детей;
  • реализация Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

В 2017/2018 учебном году вводится новый предмет «Астрономия» как обязательный предмет. Уже приобретены учебники, продолжается закупка специализированного оборудования для преподавания предмета в соответствии с требованиями образовательного стандарта. Сейчас «Астрономия» содержится в разделе курса «Физика» и представлена очень скромно, хотя сам предмет формирует серьезное понимание о космосе, солнечной системе и т.д. Планируется с ноября по март провести муниципальный конкурс на лучший урок на открытом месте. Когда дети смогут увидеть всё, про что написано в книжках, в телескоп, то у них точно появится интерес изучать астрономию.

По традиции в конце августа проходит чествование молодых педагогов, которые свою трудовую деятельность в образовательных учреждениях Кушвинского городского округа. Сколько молодых специалистов начинает этот учебный год?

Яков Михайлович. В этом году в педагогическое сообщество нашего округа влились семь специалистов. В основном, это выпускники наших школ, которые после получения образования возвращаются работать к нам на территорию. Сегодня перед нами стоит задача, чтобы этих людей сохранить. В сентябре мы планируем провести круглый стол вместе с молодыми педагогами, чтобы пообщаться с ними и узнать о возможных рисках в профессии и почему многие не задерживаются. Если вопрос, связанный с финансами, можно регулировать через администрацию образовательного учреждения, то проблему, связанную с выбором профессии, нужно более масштабно. По факту в дипломе у выпускника написано «Учитель», но не все задерживаются в этой профессии. Поэтому нужно развивать поддержку наставничества, когда педагоги-стажисты будут помогать молодежи.

Планируется ли в новом учебном году строительство новых школ?

Яков Михайлович. В планах у нас стоит строительство новой школы в поселке Баранчинском на 350 мест. Сейчас пакет отправлен в Министерство строительства Свердловской области, мы ждем решение на выделение средств из областного бюджета.

Также готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания школы №4. Перед нами стоит задача: к 2021 году школа должна заработать, чтобы принять 375 учеников.

В настоящее время рассматривается два готовых проекта строительства школ в железнодорожном районе на 1000 мест и в рудничном на 550 человек. Сегодня ведется расчет суммы для их привязки на нашей территории. Если всё это будет реализовано, то мы сможем решить проблему второй смены.

Яков Михайлович, Каникулы подходят к концу, скоро в школу. Чтобы Вы пожелали в преддверии праздника?

Яков Михайлович. Уважаемые работники системы образования Кушвинского городского округа! Дорогие школьники, студенты, родители! Примите самые искренние поздравления с началом нового учебного года – с прекрасным всенародным праздником! Замечательный праздник дорог всем поколениям. Светлые воспоминания о школьных и студенческих годах, о любимых учителях и верных школьных товарищах навсегда остаются в сердце каждого, поддерживают нас в трудные минуты. Главные герои 1 сентября – это, бесспорно, первоклассники. Сегодня они в первый раз садятся за школьную парту, открывают первый учебник и новую страницу своей жизни. Впереди у них прекрасное время. Время открытий и надежд, незабываемых впечатлений и интересных встреч.

Но для того, чтобы традиционно образовательное учреждение распахнуло свои двери, проделан колоссальный труд. Ежегодно из местного бюджета направляются немалые средства на проведение капитальных и текущих ремонтов зданий и помещений школ и детских садов. В 2017 году эта сумма составила более 13 млн. рублей, неоценима помощь и наших больших и малых предприятий. И мы не можем в этой поздравительной ноте не отметить всех тех, кто к этому причастен.

Выражаем слова благодарности главе Кушвинского городского округа Михаилу Владимировичу Слепухину, председателю Думы Кушвинского городского округа Новоселову Сергею Дмитриевичу, депутатам городской Думы, нашим неравнодушным социальным партнерам: ЗАО «Кушвинский завод прокатных валков» (Александр Владимирович Копьев), ООО «Молочная Благодать» (Юрий Александрович и Александр Юрьевич Жуковы), ООО «Родник» (Александр Леонидович Бердников), ООО «Магазин №140» (Любовь Георгиевна Олина), ООО «Мираж» (Татьяна Михайловна Блинова), индивидуальным предпринимателям Наталье Юрьевне Лешуковой, Денису Павловичу Хорькову, Валентине Яковлевне Антоновой, Наталье Владимировне Горбуновой и многим другим – всем, кто оказал посильную помощь образовательным учреждениям. Отдельные теплые слова благодарности всем родителям учащихся школ и воспитанников детских садов.

От всей души желаю ребятам успехов в учёбе, здоровья и благополучия. Пусть сбудутся все смелые мечты! С праздником!


Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



«Жили-были»      0
Городская детская библиотека приглашает к участию в новом городском творческом конкурсе семейных историй. Заявки принимаются до 12 апреля.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями