16 января 2019, 16:24     0     

Светлана Юрлова: «Нужно, чтобы твоя работа приносила окружающим радость»

Герои рубрики «Гость дня» — люди разных профессий и увлечений. Сегодня наших читателей хочется познакомить с преподавателем Детской художественной школы Светланой Юрловой. Хотя, познакомить, это не совсем верное понятие. Имя Светланы Владимировны известно многим. Она – замечательный преподаватель и художник, настоящий профессионал своего дела, который подходит к своей работе с душой. А душа в творческой профессии — самое главное!

Первые шаги в искусстве даются проще, когда тебе помогает уже состоявшийся художник и опытный преподаватель. В конце 2018 года в художественной школе открылась персональная выставка работ Светланы Юрловой, посвященная 25-летию профессиональной и творческой деятельности.

Светлана Владимировна. Творческая деятельность началась раньше педагогической, еще во время учебы на художественно-графическом факультете Нижнетагильского педагогического института. Несмотря на то, что мы учились в педагогическом ВУЗе, мы даже не были готовы к тому, что будем работать преподавателями. В то время на факультете царила особая атмосфера творчества, и студенты с первого курса были погружены в живопись, рисунок, пленэр.

25 лет работы в художественной школе — для Вас это дата большая?

Светлана Владимировна. Я никогда не задумывалась над тем, что так долго и много можно работать в школе. Дата – приличная. Но пока не стали готовить персональную выставку, даже не задумывалась над этим.

Если честно, во время учебы в институте я не думала возвращаться в Кушву. С подружками нас приглашали на работу в художественную школу Тобольска. По ряду причин переезд не получился. В это же время директор школы №1 Петр Владимирович Зуев убедил меня вернуться в Кушву и пригласил работать в школу №1 учителем.

Так с Андреем Юрьевичем (Андрей Юрлов — муж Светланы Владимировны) мы начали работать с детьми. Сначала в общеобразовательной школе, затем в школе искусств. Несколько лет назад после реорганизации в Кушве вновь была создана художественная школа, где мы продолжаем трудиться.

Отличается художник от художника-преподавателя?

Светлана Владимировна. Безусловно! Художник занят только собой, своим творчеством, занимается продвижением себя. Художники не готовы тратить свое время и силы на кого-то другого. А педагог собственные амбиции убирает на второй план, посвящая себя детям, развитию их способностей и их продвижению.

Да, мы не можем потратить много времени только на изобразительную деятельность, потому что большую часть сил и собственных идей отдаем воспитанникам. Акцент с собственной деятельности уходит на ребенка. Ведь им, особенно на начальном этапе и во время становления, очень нужна поддержка взрослого.

Но при этом педагог должен всегда быть в форме, скажем так, держать себя в тонусе. Ведь дети берут с тебя пример. В этом очень помогает совместная пленэрная практика, которая дает возможность получить удовольствие от работы.

Светлана Владимировна, среди Ваших выпускников есть те, кто тоже выбрал для себя профессию педагога?

Светлана Владимировна. Конечно. Я сама выпускница нашей художественной школы, ученица Виктора Васильевича Бушуева, Петра Степановича Якушева и Веры Петровны Силиной.

Сейчас наши коллеги — наши выпускники. Это Анна Николаевна Синицына, Наталья Александровна Железнова и Лилия Тахировна Алиева. Они — чудесные педагоги.

Работа в школе отнимает много времени, сил и эмоций, не каждый готов выдержать такую ответственность. Если работаешь в школе, то часто приходится чем-то жертвовать. Иначе не было бы результатов и качественного образовательного процесса. Работа в художественной школе стала неотъемлемой частью нашей жизни. И благодаря пониманию в семье мы можем заниматься тем, что нам очень нравится.

В художественную школу приводят заниматься детей 3-5 лет. В таком раннем возрасте педагог может увидеть талант своего маленького ученика?

Светлана Владимировна. Толк будет всегда, если у ребенка есть желание заниматься. Когда детки совсем маленькие, они все очень яркие и интересные. Но в подростковом возрасте часто начинают меняться акценты. Поэтому говорить о том, что ребенку в четыре года можно диагностировать: «Это будет великий художник!» — нельзя.

Талант, способности — это только 10%. Всё остальное — работоспособность и трудолюбие.

Пожалуй, поэтому в художественной школе занимается не так много мальчишек, не все готовы столько времени сидеть за одним делом. Усидчивость и старания — это больше в женском характере. Хотя парни — более талантливые.

Наш ребенок не ходил в детский сад, а рос в школе. Для Никиты была открыта первая группа малышей на базе школы искусств. С этого началась работа школы раннего развития. Сейчас дети всех наших педагогов «растут» в школе.

Продолжаете следить за творческой деятельностью своих выпускников?

Светлана Владимировна. Обязательно! Со многими общаемся в социальных сетях. К открытию персональной выставки были собраны письма и воспоминания выпускников о годах учебы в художественной школе.

Приятно отметить, что больше половины выпускников поступают в профильные институты. В этом году состоится первый выпуск предпофессиональной программы, и все учащиеся собираются поступать в профильные ВУЗы. По-другому быть не может. Когда ребята учатся в художке по 10-12 лет, проводят здесь в день по несколько часов, то они себя не представляют в другой сфере. Они точно знают, кем хотят быть и чем заниматься.

Сейчас мы с радостью смотрим на наших детей, которые уже окончили школу. Они — молодцы! Обидно, конечно, что домой не возвращаются. Но сегодня выпускники нашей художественной школы востребованы не только в России, но и за пределами страны могут реализовать свои способности.

Наши нашли себе применение в Израиле, Германии, Америке. Самое главное, у них есть возможность зарабатывать, имея любимую профессию! Многие занимаются дизайном костюмов, интерьера, графическим дизайном. Среди наших выпускников – дизайнеры, художники-керамисты, архитекторы, преподаватели, стилисты и визажисты. Мы всех их всех любим и очень гордимся!

Какие работы объединила выставка «Сады моей души всегда узорны»?

Светлана Владимировна. Работы — это батик и пастель. Несмотря на то, что пастель относится к графическим материалам, для меня это живопись. Живопись восприятия, живопись, пробуждающая эмоции и оживляющая чувства. В ней удивление и восторг перед жизнью, теми местами, где я была… Мои работы – это живописные импровизации и мой взгляд на мир.

На выставке много пленэрных работ. Это мой любимый Переславль-Залесский. Место, куда периодически нужно возвращаться. Переславль-Залесский — один из самых древних городов центра России, имеющий пять действующих монастырей и 40 храмов. Расположенный в очень живописной местности, город является архитектурным памятником. Это одно из немногих мест, где до нашего времени сохранилось немало древнейших образцов русского зодчества. Энергетика этого небольшого города на всех действует положительно. Несколько раз с нашими учащимися мы ездили на пленэр.

Рисовать в Переславле невероятно интересно. Не зря это место так любят художники. Почти перед каждым сооружением расположен небольшой водоем, населенный большими лягушками. Есть свой дендросад и огромное количество музеев. В этом городе ты ощущаешь себя по-особенному.

Я считаю, самая большая роскошь для человека — это путешествие. Неважно, где ты живешь. Главное, что есть возможность бывать в новых местах и открывать для себя другие города. От поездок ты всегда получаешь восторг, новые эмоции, впечатления и знания.

Еще я очень люблю! Цветочные мотивы в моих работах — это целый мир, удивительно красивый и хрупкий. Мои работы – это созерцание быстротечной красоты и желание продлить жизнь цветов. Я их сама сначала выращиваю, а потом рисую.

Рисование можно сравнить с медитацией?

Светлана Владимировна. Если ты не настроился на процесс создания, не отключился от бытовых проблем и окружающего мира, то работы не получится. Художнику нужно войти в особое душевное состояние, настроиться на нужную волну, чтобы получился результат. А если всё делать урывками: то рисовать, то варить суп – ничего не получится. Также для продуктивной работы важны новые эмоции.

Художник не должен быть пессимистом. Нужно, чтобы твоя деятельность несла радость и пользу окружающим. Поэтому и в школе своим воспитанникам мы прививаем позитив и учим их красоте и доброте!  


Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



Опрос      0
Как часто Вы проходите диспансеризацию?

Последние новости

29 марта, 16:54         0
Новые победы «Молочной Благодати»!
С 25 по 27 марта компания приняла участие в Фестивале качества молочной продукции и мороженого, который состоялся в Екатеринбурге.
29 марта, 16:44         0
Региональный Минздрав подвёл итоги работы по медицинской профилактике за 2023 год
Коллектив Центральной городской больницы города Кушвы получил награду за достижения в сфере медицинской профилактики.
28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.

Поделитесь новостями