6 мая 2020, 08:39     0     

Наталья Аленгоз: «Мы сумели переключиться на новый режим работы»

Уже в течение месяца школьники Кушвинского городского округа обучаются в дистанционном режиме. Предварительные итоги этого периода и о том, что ждет школьников в оставшийся месяц 2019-2020 учебного года сегодня рассказывает начальник Управления образования Кушвинского городского округа Аленгоз Наталья Викторовна.

Наталья Викторовна. С 6 апреля 2020 года школьники нашего города в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области обучаются дистанционно. С целью перехода в новый режим работы в учреждениях была проведена большая подготовительная работа по разработке нормативной базы, выбору инструментов и механизмов дистанционного обучения, обучению педагогических работников.

Во всех школах был проведен мониторинг имеющихся у обучающихся и учителей технических возможностей. Были выданы во временное пользование ноутбуки, нетбуки, компьютеры и планшеты, сим-карты Мотив, которые позволяют в течение 3-х месяцев пользоваться скоростным интернетом. Всего выдано 143 единицы техники и 80 сим-карт для обучающихся, 47 единиц техники выдано учителям. В настоящее время осуществляется дополнительный закуп планшетов и Wi-Fi роутеров за счет благотворительного фонда «Достойным — лучшее» для многодетных и малообеспеченных семей в соответствии с имеющимися потребностями.

Все проведенные мероприятия позволили перейти в новый режим работы. С целью анализа ситуации и осуществлением контроля постоянный мониторинг за организацией дистанционного обучения проводится на всех уровнях, начиная от заместителей директоров, Управления образования и заканчивая Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и Министерством Просвещения Российской Федерации. Мы анализируем в каких формах и с использованием каких сервисов ведется обучение в каждой школе.

24 апреля в режиме видеоконференции подведены первые итоги работы в новом режиме, школы обменялись опытом дистанционной работы, получили возможность совместного поиска ответов на волнующие вопросы. Внимание уделяется обеспечению открытости и доступности информации, осуществлению взаимодействия всех субъектов образовательного процесса: учителей, обучающихся, родителей и школы. Особое место занимает подготовка выпускников к экзаменам и создание условий для успешного освоения образовательных программ, что позволит аттестовать школьников по итогам учебного года. Для снижения нагрузки на школьников и учителей школы переходят на облегченный режим работы по субботам, сокращается нагрузка по тем предметам, которые не выходят на государственную итоговую аттестацию.

Указом Губернатора Свердловской области школы и учреждения дополнительного образования переведены в дистанционный режим работы на неопределенный период, до получения особого распоряжения. Мы должны быть готовы завершить 2019-2020 учебный год в дистанционной форме, а, следовательно, промежуточная аттестация школьников по итогам года будет проходить в новом режиме.

На сегодняшний день в Свердловской области определены единые сроки окончания учебного года: 22 мая — для учащихся 1-х классов, 29 мая — для учащихся 2-11 классов. Вопрос о досрочном завершении учебного года не рассматривается.

По-прежнему в нашей области действует запрет на проведение массовых мероприятий, поэтому оснований для подготовки и проведения в школах последних звонков у нас пока нет.

В разных школах обучение ведется по-разному, есть ли единые требования к формату дистанционного обучения?

Наталья Викторовна. Действительно, в каждой школе сформировалась своя модель осуществления дистанционного обучения, единых жестких требований в этом отношении нет. К использованию предлагается четыре основные модели организации дистанционного обучения:

  • онлайн-обучение по расписанию, которое предполагает проведение занятий в соответствии с требованиями СанПиН, выдачу материалов и заданий для изучения и самостоятельной работы, контроль их выполнения;
  • офлайн-обучение предполагает выдачу материалов и заданий для изучения и самостоятельной работы, проведение контроля их выполнения по истечении установленного периода;
  • смешанное обучение по модели «перевернутый класс» предполагает выдачу материала для самостоятельного изучения с последующим закреплением на очном занятии;
  • проектная деятельность позволяет в индивидуальном или групповом режиме работать над обозначенной темой совместно с педагогом-наставником.

В каждой школе учителями выбраны и используются различные модели и сервисы для дистанционной работы, но обучение ведется по утвержденному расписанию. В соответствии с методическими рекомендациями и требованиями СанПиН продолжительность онлайн-уроков не превышает 30 минут. В процессе выстраивания работы учителя включают в практику работы новые формы и сервисы для обучения, наиболее популярными остаются платформы «Учи.ру», онлайн-уроки через Skype, «Российская электронная школа», «Якласс».

Основным требованием при дистанционном обучении является осуществление взаимодействия учителя и учащегося в онлайн или офлайн режиме. На это мы акцентируем особое внимание директоров и учителей! По итогам первого месяца работы 57 % учителей используют в своей практике проведение онлайн-занятий, в разных школах он варьируется от 25% до 100% учителей.

Дополнительной поддержкой для учащихся и учителей являются различные площадки и сервисы, где публикуются консультации и уроки ведущими педагогами и специалистами нашей страны и области.

В помощь ученикам, учителям и родителям для подготовки к выпускным экзаменам в период самоизоляции появились различные сервисы и проекты. Например, Министерством Просвещения Российской Федерации запущен проект «Моя школа в online», который содержит учебные материалы по предметам школьной программы с 1 по 11 класс.

В рамках данного проекта ежедневно проводятся уроки по ключевым школьным предметам. Расписание трансляций публикуется в специальном разделе на сайте Министерства просвещения, в социальных сетях ведомства и на портале «Российская электронная школа». Для подготовки к экзаменам 9 и 11-классникам по будням с 9 до 12 часов транслируются видеоуроки по ключевым школьным предметам для старшеклассников. Видеозаписи прошедших уроков можно посмотреть на сайте Общественного телевидения России.

Федеральный институт педагогических измерений на своем сайте начал публикацию методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ). Рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам, публикуются варианты контрольных измерительных материалов, что позволит выпускникам потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года.

В целях организации дополнительной работы по дистанционной подготовке выпускников школ Свердловской области к государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования Институт развития образования организует видео-консультации. График их проведения размещен на официальном сайте. Видео-консультации включают в себя разбор типичных ошибок при выполнении экзаменационных работ, сведения об информационных ресурсах для дополнительной подготовки и комментарии по организации работы с ними, разбор структуры и содержания экзаменационных моделей ЕГЭ и ОГЭ 2020 года. Также видео-консультации обеспечены обратной связью для установления диалога обучающихся с преподавателями: ответы на вопросы выпускников, комментарии в онлайн-режиме, разъяснения по поступившим вопросам. Видео-консультации проводят председатели (заместители председателей) региональных предметных комиссий Свердловской области по общеобразовательным предметам.

При поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области запущен информационно-просветительский проект «Учимся вместе», который содержит рубрики: «Информационный стенд», «Кабинет директора», «Кабинет психолога», «Кабинет методиста», «Учительская», «Родительское собрание» и «Продленка».

Вебинары и методические материалы для обучения детей с особыми образовательными потребностями размещены на сайте ikp-rao.ru. На сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области в разделе «Образование детей с особыми образовательными потребностями» размещаются видеоуроки центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс».

С целью обеспечения психолого-педагогического сопровождения педагогов и родителей центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» в мае запланировано проведение вебинаров на различные темы. План проведения мероприятий размещен на сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Использование всех доступных ресурсов позволит сделать дистанционное обучение максимально эффективным.

Однако нужно помнить еще и том, что правильная организация рабочего пространства, планирование мероприятий в течение дня, физическая активность и гимнастика для глаз позволит сохранить наше здоровье и сделать обучение комфортным.

Волнительным для выпускников и родителей остается вопрос о сдаче экзаменов, как они будут проходить в этом году?

Наталья Викторовна. На сегодняшний день изменения в порядок проведения и расписание экзаменов нормативно не закреплены.

По предварительной информации в этом году выпускникам 9-х классов предстоит сдавать два экзамена по обязательным предметам (русский язык и математика), при этом пункты проведения экзаменов планируется открыть на базе самих школ. Конкретные сроки будут установлены Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. С учетом эпидемиологической обстановки в регионе экзамены для 9-классников пройдут в период с 9 по 31 июня. ЕГЭ планируется проводить в прежнем режиме в сроки, установленные единым расписанием, начиная с 8 июня.

При проведении экзаменов будет обеспечено соблюдение всех необходимых мер по недопущению распространения инфекции: измерение температуры, дезинфекция рук на входе в пункты проведения экзаменов, использование масок, дистанцирование участников и организаторов. С этой целью в настоящее время осуществляется увеличение количества кабинетов в пунктах проведения экзаменов, будет проведено дополнительное обучение организаторов и установка необходимого оборудования.

В период проведения профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавируса многие организации и предприятия продолжают работать, и жителей интересует, в каком режиме планируется функционирование детских садов в ближайшее время?

Наталья Викторовна. В настоящее время в детских садах № 23, 24, 25, 58 и 61 работают 15 дежурных групп, которые ежедневно посещают около 135 детей, работает более 90 сотрудников.

С учетом эпидемиологической обстановки будут приниматься все дальнейшие решения. До 12 мая функционирование детских садов будет обеспечено в прежнем режиме через работу дежурных групп. Обо всех изменениях жители нашего города будут проинформированы дополнительно.

Позвольте в завершении нашего разговора обратиться ко всем жителям нашего города:

Давайте с пониманием отнесемся ко всем вводимым ограничениям и принимаемым решениям, постараемся максимально их соблюдать. Только в этом случае мы сможем в кратчайшие сроки вернуться к привычному ритму жизни.

Уважаемые учащиеся, учителя и родители! Мы с вами находимся в непростой ситуации, у нас не было опыта реализации программ в дистанционном режиме, но требование времени таково, что нам необходимо объединить наши усилия! Быть максимально открытыми друг другу, чтобы успешно завершить этот учебный год, выпустить во взрослую жизнь наших выпускников и достойно продолжить получение знаний в новом учебном году!  


Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



Набор в группу по хоккею детей 2019-2020 г.р.      0
Тренер Матазин Александр Глебович.
Оргсобрание состоится 3 мая в 18:00 в здании СК «Горняк»
Тел. для справок 8 (34344) 2-49-79.

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями