16 июня 2021, 11:56     0     

Неонила Егорова: «Здоровье — это исчерпаемый ресурс, который дается человеку один раз в начале жизни. Его нужно беречь»

В преддверии празднования Дня медицинского работника в гостях у Кушва-онлайн.ру Отличник здравоохранения Российской Федерации, почетный гражданин Кушвинского городского округа, детский врач-эндокринолог Неонила Николаевна Егорова.

Свою трудовую деятельность Неонила Николаевна начала в медсанчасти Гороблагодатского рудника в 1973 году санитаркой. По окончании интернатуры была переведена участковым врачом. В 1983 году назначена заведующей детской поликлиникой. В период с 2005 по 2017 гг. руководила Центральной городской больницей город Кушва в должности главного врача, а по настоящее время работает в должности заведующий организационно-методическим кабинетом.

За 48 лет плодотворной работы Неонила Николаевна награждена многочисленными похвалами, из них: Почетные грамоты главы Кушвинского городского округа, Департамента здравоохранения Свердловской области, Министерства здравоохранения Свердловской области и Российской Федерации, Правительства Свердловской области, а также нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Как приходится работать медицинским работникам Вашего учреждения в период пандемии?

Неонила Николаевна. Сегодня на передовой борьбы с коронавирусной угрозой наши медицинские работники. Именно им сейчас приходится рисковать своим здоровьем и даже жизнью. Мы должны вместе предотвратить угрозу распространения коронавирусной инфекции. Для медработников поставлена главная задача – наиболее быстро выявить пациента с подозрением на коронавирус, изолировать его, отработать все его контакты и не допустить распространение инфекции.

Было уже много сказано по поводу предупреждающих мер, принятых в рамках профилактики коронавируса, именно на профилактику и был сделан акцент в нашем медучреждении. В конце марта 2020 года во всех структурных подразделениях ГАУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» были введены карантинные мероприятия. При карантине действовала отмена госпитализации плановых соматических больных в круглосуточный и дневной стационары (работала только экстренная служба стационара). Отменены дни здорового ребенка на общих врачебных практиках, приостановлена диспансеризация взрослого населения, диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, профилактические осмотры несовершеннолетних и взрослого населения. Администрацией больницы создан оперативный штаб по коронавирусу, организованы фильтры на входных группах всех структурных подразделений больницы: измерение температуры тела сотрудников и пациентов, пропуск пациентов только на основе предварительной записи к врачу-специалисту, вход пациентов и персонала учреждения строго в медицинских масках, запрещен пропуск посетителей.

И только 3 мая 2020 года пришла тревожная новость, на территории нашего города лабораторно подтвержден первый случай коронавирусной инфекциии COVID-2019.

Ковидных пациентов врачи лечат амбулаторно на дому, других направляют в инфекционные больницы. На территории Кушвинского городского округа на базе инфекционного отделения и терапевтического отделения были развернуты два ковидных госпиталя для лечения больных с COVID-2019 с мощностью на 55 коек. В наши инфекционные отделения госпитализировались больные со всего Горнозаводского управленческого округа с течением заболевания средней степени тяжести. В достаточном количестве имелись средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты, штат госпиталя был полностью укомплектован медицинскими кадрами, а также было обеспечено горячее трехразовое питание. Словом, врачи работали единым фронтом.

С 11 июня 2021 года в Кушвинском городском округе снова начали работать госпитали для больных коронавирусом на базе Центральной городской больницы города Кушва. Развернуто 58 коек для лечения больных с COVID-2019, из них 23 койки в Кушве и 35 коек в Баранчинском. Все условия для лечения особо опасной инфекции соблюдены, помещения для медперсонала зонированы, есть зоны для санитарной обработки.

Особый акцент был сделан на массовую переподготовку медицинских кадров для работы с пациентами, инфицированными COVID-19. В кратчайший срок врачи всех специальностей и средний медицинский персонал прошел обучение по вопросам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

Как сегодня обстоят дела с заболеваемостью в нашем округе?

Неонила Николаевна. На территории Кушвинского городского округа в настоящее время сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в связи с распространением вируса COVID-19. За прошедшую неделю, среди жителей Кушвинского городского округа лабораторно подтверждено 137 случаев коронавирусной инфекции COVID-2019, за предыдущую неделю 40 случаев. С начала эпидемии в Кушвинском городском округе всего сделано более 15000 тестов на коронавирус.

Как можно защитить себя от COVID-19?

Неонила Николаевна. Если в 2020 году не было мер специфической профилактики COVID-19, то начиная с 23 января стартовала вакцинация населения на территории нашего округа.

Прививку от коронавирусной инфекции первым компонентом вакцины поставили 3807 человек, вторым — 3036 человек. Всего получено 4200 доз двухкомпонентной вакцины, из них: «ЭпиВакКорона» - 490 доз, «ГамКовидВак» («Спутник V») — 3710 доз.

Перед медицинскими работниками Центральной городской больницы г. Кушва стоит задача привить от коронавируса не менее 60 процентов жителей.

Отмечу, что количество кушвинцев, которые хотели бы поставить прививку от COVID-19, снизилось. Однако подчеркну, эта инфекция еще окончательно не побеждена, поэтому прививку лучше поставить, чтобы избежать риска инфицирования.

Призываем всех жителей Кушвинского городского округа записаться на прививку от коронавирусной инфекции – обезопасим своё здоровье и здоровье своих близких! Даже при соблюдении социальной дистанции и масочного режима — прививка намного более надёжный способ справиться с пандемией.

Учитывая динамику распространения коронавируса, рано или поздно инфекцию подхватит каждый, так что лучше заранее подготовить к ней свой организм и обеспечить себе иммунную защиту.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с нашим профессиональным праздником — Днем День медицинского работника! Сейчас такое время, что мы встречаем свой профессиональный праздник со слезами на глазах. Мы потеряли в борьбе с коронавирусом своих коллег — это и наши медработники, и врачи из других больниц, из других городов, но все равно это наши коллеги, отдавшие свои жизни, спасая жизни пациентов.

Здоровье — это самое дорогое, что есть у человека. Душевным теплом, своей добротой, вниманием, знанием дела вы возвращаете сотни людей к полноценной жизни. Ваши самоотверженность, трудолюбие, опыт, профессионализм достойны самого глубокого уважения. С праздником! 


Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



Уважаемые пассажиры!      0
С 23 марта по 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.
28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.

Поделитесь новостями