2 июля 2021, 12:01     0     

Вячеслав Кожевников: о 30-летней работе Центра занятости во благо жителей и экономики родного города

24 июня отметила 30-летний юбилей Государственная служба занятости населения. Двери Кушвинского городского центра занятости распахнулись 2 июля 1991 года. Об истории развития центра занятости и его задачах в настоящее время сегодня рассказывает директор Вячеслав Кожевников.

Вячеслав Николаевич, расскажите, с чего началась деятельность Центра занятости в нашем городе?

Вячеслав Николаевич. Постановлением Президиума Кушвинского городского Совета народных депутатов от 2 июля 1991 года отдел по труду и занятости населения был преобразован в отдел по труду, социальным вопросам и городской центр занятости. С этого момента начинается самостоятельная история службы занятости населения в Кушве, а 2 июля является днем рождения службы Кушвинского центра занятости.

Минуло 30 лет. За это время страна прошла множество испытаний. В нелегкое время 90-ых годов страна обретала свою новую политическую и экономическую структуру, привыкала работать в новых условиях. Экономические кризисы, инфляция, деноминация, отсутствие стабильности вызывали у людей неуверенность в завтрашнем дне, пессимистичные нотки были характерны для настроений каждого человека. Это отражалось и на работе службы занятости.

Слова «бартер», «взаимозачет», «пособие на хлеб» были в это время как никогда актуальны. Те, кто в силу разных причин не могли устроиться на работу, получали пособие по безработице консервами, мукой, другими продуктами питания. Кушвинцы, жившие в 90-ых годах наверняка помнят людей, одетых в болоньевые куртки небесно-голубого цвета, которыми раньше платили пособие по безработице. Ситуация на рынке труда изменялась быстро, гарантий от потери работы не было ни у кого.

В то непростое время Кушвинский центр занятости брал на себя ведущую роль во взаимодействии между работодателями и людьми, ищущими работу, выстраивал отношения с предприятиями, организациями, Именно благодаря четкой и слаженной работе коллектива удавалось регулировать рынок труда в территории, не допускать всплеска безработицы и социального взрыва. Центром занятости реализовывались программы поддержки безработных граждан. Не считаясь с личным временем, сотрудники Центра занятости выходили на разгрузку машин с товаром, поступаемых с предприятий, в качестве уплаты налога. Затем эти товары распределялись среди безработных в качестве пособия по безработице. Например, фура с консервированным зеленым горошком, либо комплекты китайского постельного белья в эпоху дефицита расходились «на ура!»

Каждый человек, обратившийся в службу занятости, находил понимание и поддержку. Во второй половине 90-ых годов совместно с администрацией города Кушвы открывается Молодежная биржа труда. На постоянной основе выпускники образовательных учреждений могли овладевать азами курсовой подготовки по некоторым профессиям: социальный работник, парикмахер и другие. Школьники могли попробовать себя в мире профессий, определиться со своим будущим. В летнее время года организовывались отряды мэра «Газон», которые выполняли работу по благоустройству территории города.

С наступлением нового третьего тысячелетия, казалось бы, приходит эпоха затишья и стабильности, Центр занятости оборудуется компьютерами, внедряются программные комплексы, помогающие вести прием, фиксируя взаимодействия с гражданами и работодателями.

В 2003 году громом среди ясного неба в экономике округа ознаменовалось массовое сокращение работников Гороблагодатского рудоуправления — градообразующего предприятия города. Работникам Центра занятости приходилось работать с раннего утра и до позднего вечера. В помещениях было не протолкнуться, сотрудники вспоминают об этом времени как об одном из самых тяжелых в истории учреждения. За две недели было поставлено на регистрационный учет 1004 человека. Все сотрудники принимали участие в работе, организовав несколько смен. Все было расписано по минутам.

В связи с необходимостью преодоления последствий социального взрыва впервые в Свердловской области в 2005 году Кушвинский Центр занятости открыл класс дистанционного обучения. В центре занятости начали обучать безработных граждан по специальностям: кассир, повар, бухгалтер и другим. Возможность овладевать новыми специальностями помогала снимать напряженность на рынке труда, перераспределять потоки безработных с учетом потребности в кадрах работодателей.

В последующие годы происходит увеличение количества предоставляемых гражданам услуг. Кризис 2008 года заставил более пристально мониторить ситуацию в округе, держа руку на пульсе событий для того, чтобы эту же руку протягивать тем предприятиям, которые испытывают проблемы. Организовывались временные работы для сотрудников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, что позволяло стабилизировать обстановку в очагах напряженности и сохранять жизнь предприятиям

С 2010 года Кушвинский центр занятости начинает участвовать в новой программе оборудования (оснащения) рабочих мест для трудоустройства инвалидов, создавая условия для стимулирования трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. За 6 лет участия в Программе было трудоустроено 47 инвалидов. Рабочие места создавались и для многодетных родителей. Стимулом для работодателя к оборудованию рабочих мест является возможность компенсации расходов на оснащение рабочего места под трудоустройства гражданина особой категории.

В 2014 году Центром занятости прорабатывались вопросы, связанные с трудовым определением граждан, прибывших в Кушву с востока Украины в результате военного противостояния на Донбассе. Многие из прибывших получили российское гражданство в упрощенном порядке, благодаря действию программы «Добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в Российскую Федерацию». Это стало возможным при активном содействии Центра занятости, который стал координирующим центром для других субъектов взаимодействия в части принятия решений по каждому гражданину.

С 2019 года в Центре занятости реализовывались федеральные составляющие национальных проектов «Демография»: «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин». Благодаря действию данных программ мамы, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком, смогли не потерять свои трудовые навыки, благодаря организуемым программам обучения и повышения квалификации. А граждане предпенсионного возраста и возрастной категории 50+ смогли обрести новые компетенции, позволившие перевести свою работу в более эффективное русло с точки зрения качества конечного результата.

В 2020 году произошли самые масштабные изменения в работе Центра занятости. В период пандемии коронавируса учреждения службы занятости перестроили процесс взаимодействия с гражданами за счет внедрения способа получения государственных услуг в электронном виде.

Говоря про историю становления нашей службы, хочется назвать людей, стоявших у истоков основания.

Любовь Павловна Копылова, начальник отдела содействия трудоустройства в 1991-2016гг. Пришла на работу в Центр занятости в 1991 году с августовским путчем из Горкома комсомола. Любовь Павловна признается в том, что никогда не думала о том, что 25 лет своей работы отдаст службе занятости, ведь ей с коллегами приходилось начинать работу в нашем учреждении в нестабильное время, когда было малопонятно чем сотрудники должны на самом деле заниматься и надолго ли всё это.

Татьяна Максимовна Галабурда, заместитель директора в 1991-2015гг. Никогда не боялась работы, хотя были времена, когда все было очень сложно. Наверное, помогали преодолевать рабочие трудности оптимизм и устремленность вперед. И, конечно же, потрясающий коллектив, который был единым механизмом.

Со дня основания по октябрь 2010 года Кушвинский центр занятости возглавляла Светлана Николаевна Подусова.

Светлана Николаевна родилась в Кушве. Окончив восьмилетнюю школу № 5, поступила в Верхнетуринский машиностроительный техникум. В 1975 году закончила учебное заведение по специальности «техник-механик». С 1975 по 1980 гг. работала инженером отдела главного металлурга на Кушвинском заводе прокатных валков

С 1980 по 1984 года работала на выборной комсомольской работе в Кушвинском горкоме ВЛКСМ: заведующей отделом комсомольских организаций, первым и вторым секретарем ЦК ВЛКСМ. «Это было прекрасное время, когда мы, молодые, строили и создавали наше счастливое будущее, — вспоминает Светлана Николаевна. — В те годы, как и на протяжении всей жизни, меня окружали надежные, интересные люди, с которыми было комфортно работать».

Про трудоустройство в Кушвинский центр занятости Светлана Николаевна вспоминает так:

«В июне 1991 года был объявлен конкурс на занятие должности начальника отдела по труду. Я подала документы и победила. С 22 июля 1991 года начала работать директором. К тому времени я уже имела опыт руководящей работы в партии и городском комитете комсомола. Начинали мы с трех столов и пяти стульев с тремя специалистами: я, Любовь Павловна Копылова и Анна Павловна Сурикова».

Светлана Николаевна на протяжении 19 лет успешно руководила Центром занятости, решая самые серьезные задачи. Сотрудники, коллеги всегда отзываются о Светлане Николаевне с особым уважением. Это человек, с которым можно пойти в разведку, талантливый руководитель, специалист своего дела и душевный человек.

С 2019 года Светлана Николаевна вернулась к делу своей жизни: в настоящее время она работает начальником отдела содействия трудоустройства.

Яков Михайлович Сосновских начал работу в должности директора Кушвинского центра занятости с октября 2010 года. В настоящее время является директором школы в Екатеринбурге.

Первым домом Кушвинского центра занятости (носившего тогда название Отдела по труду) стало здание по адресу г. Кушва, ул Красноармейская 3. Сейчас там находится аптека. С 1992 года временным приютом для сотрудников стало здание по ул. Строителей 17.

В 1995 года Кушвинский центр занятости переехал в здание на улице Горняков, 30, где располагается и по сей день. Пристрой к жилому дому был построен в 1976 году. В советское время в этом здании располагался кжный магазин. На протяжении более 20-летнего пребывания Центра занятости в этом здании в нем проведены ремонты, обновлены коммунальные системы, вставлены пластиковые окна. Удалось расширить площадь Центра за счет приобретения квартиры. Сейчас там располагаются кабинеты секретаря и директора. Ежегодно территория Центра занятости прибирается сотрудниками, ведется работа по информированию граждан о государственных услугах, предоставляемых Центром занятости путем установки плакатов и баннеров.

Какие задача стоят перед сотрудниками Центра занятости сегодня?

Вячеслав Николаевич. Иногда люди считают, что Центр занятости – это государственное учреждение, выплачивающее пособие по безработице. Но это не совсем так. Конечно, Центр занятости платит пособие по безработице, но лишь в том случае если человек реально не может трудоустроиться. Кроме того, работа Центра занятости в этом отношении сравнима с работой сложного агрегата со множеством рычагов. Приводя в движение каждый из механизмов, сотрудник центра занятости пытается помочь человеку, обратившемуся к нам.

С нашей помощью десятки тысяч людей нашли работу, множество лиц из разряда «особые категории» были устроены на оборудованные для них рабочие места, среди них инвалиды, многодетные родители, подростки, состоящие на учете в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ежегодно около тысячи подростков трудоустраиваются на временные работы, сотни людей определяются с будущей профессией, получая профориентационные услуги. Центр занятости ведет точечную работу по переобучению безработных граждан по востребованным в территории специальностям.

Сотрудники Центра занятости привыкли, что безработные граждане обращаются к нам не от хорошей жизни. Поэтому готовы оказать услуги по психологической поддержке, внимательно выслушать и найти пути решения проблемы. Социальная адаптация позволяет человеку оставаться нужным и востребованным в обществе.

Для работодателей Центр занятости организует ярмарки вакансий, где каждый может подобрать себе персонал под те требования, которые формулирует самостоятельно. Кроме того, осуществляет регистрацию коллективных договоров между работодателями и работниками, которые в значительной степени расширяют гарантии работников.

С нашей помощью ряд молодых амбициозных предпринимателей начали свое собственное дело, получив услугу по самозанятости безработных граждан и стартовый капитал для ведения своего бизнеса в разных сферах деятельности: сельское хозяйство, сфера услуг, пошив одежды и другие направления деятельности, актуальные для территории.

К основным функциям Центр занятости регулирует состояние рынка труда в территории, вовремя пресекая возможные негативные тенденции на рынке труда, сигнализируя и предпринимая меры для недопущения социальных катастроф.

Любой вопрос находит свое решение благодаря слаженному коллективу сотрудников. Отделом организации трудоустройства успешно руководит Светлана Николаевна Подусова, инспекторами трудятся Татьяна Анатольевна Фалалаеева, Кристина Маратовна Евтеева, Ирина Анатольевна Сутормина и Лейсан Рафаиловна Салихова.

Профессиональной ориентацией, социальной адаптацией и профессиональным обучением под контролем заместителя директора Ольги Анатольевны Клевакиной занимается профконсультант Анна Александровна Лежнева. Возглавляет отдел специальных программ и информационных технологий Светлана Юрьевна Ахмедьянова. С ней работают инспектора Евгения Павловна Алевская и Анастасия Вадимовна Харевская.

За бухгалтерский учет организации отвечает главный бухгалтер Ольга Валентиновна Чебыкина и инспектор Светлана Борисовна Ильина. Секретарем организации, ответственной за архив, является инспектор Ольга Владимировна Кутенева.

Обеспечивает функционирование служебного автомобиля Дмитрий Владимирович Казанцев. Невозможно представить работу учреждения без уборщицы служебных помещений Зинаиды Александровны Поскачеевой.


Любая, даже самая серьезная и ответственная работа, бывает не лишена юмористической составляющей. Множество интересных историй и фактов накопилось за 30 лет работы. Ежедневное общение с людьми позволяет подмечать какие-то тонкости работы, видеть отражение общества, его настроения и чаяния.

Обращают на себя внимание объяснительные безработных граждан о причинах неявки на отметку. Чего только не придумают люди, чтобы оправдать свое непоявление в назначенную дату. Фрагменты из объяснительных:

«Перепутал число перерегистрации, поэтому пришел не в свое время. Электроэнергии в квартире нет, из-за этого не получаю информацию о днях, числах»

«Я проснулся в твердой уверенности, что сегодня 04.09, день моей отметки. Какого же было моё удивление, когда я, спросив случайного прохожего, узнал, что сегодня оказывается 05.09. Еще больше я расстроился, когда инспектор N лишила меня пособия, а вместе с тем и стимула к дальнейшей жизни…»

К отдельной категории относятся письменные заявления безработных, вызывающие добрую зависть: «Не приду на отметку в связи с отъездом в Турцию или в Египет».

В 2001 году поступало заявление от безработного гражданина с просьбой обучить его по профессии «космонавт» и Департамент по труду и занятости населения вынужден был давать официальный ответ о причинах, по которым это не представляется возможным. К слову, данный гражданин обращался с жалобами по нарушению его прав в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и даже получал официальные ответы.

В лихие 90-е особо восприимчивые к просмотру криминальных сериалов хотели обучиться ремеслу киллера, писали соответствующие заявления с просьбой помочь в овладении данной профессией.

Поздравляем коллектив Кушвинского центра занятости с 30-летием создания службы! Желаем праздничного настроения, крепкого здоровья, счастья, терпения и взаимопонимания, профессиональных успехов!  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



И вновь вандализм!      0
Стела в Баранчинском повреждена неизвестными личностями.

Последние новости

25 апреля, 09:30         0
Как изучение родословной помогают изучить историю
Кушвинская школьница Ирина Шаврикова стала победителем всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России» среди старшеклассников и студентов.
25 апреля, 08:58         0
Для вдохновения и обмена знаниями
20-21 апреля в Кушвинском городском округе состоялся Форум работающей молодежи «PROдвижение».
25 апреля, 08:04         0
26 и 27 апреля пройдёт внеплановый продовольственный марафон «Корзина доброты
Все собранные продукты банк еды «Русь» направит людям, пострадавшим при подтоплении Оренбургской, Курганской и Челябинской областей.

Поделитесь новостями

Картина дня от 25 апреля