12 декабря 2021, 10:17     0     

Сергей Клиросов: «Депутату, председателю думы самое главное уметь слушать и слышать людей»

В 2021 году прошли выборы депутатов думы Кушвинского городского округа четвертого созыва. Председателем кушвинского парламента новоизбранные депутаты выбрали Сергея Клиросова.

Для горожан имя Сергея Клиросова хорошо знакомо. Он несколько лет занимал должность первого заместителя главы Кушвинского городского округа, занимаясь решением вопросов строительства, коммунального хозяйства, городского имущества.

Сегодня председатель думы — герой нашей рубрики «Гости».

Сергей Анатольевич, начнём с биографии: где Вы учились и работали. Какой из профессионального опыта считает полезным на новом «поприще» председателя думы?

Сергей Анатольевич. Родился в 1970 году в городе Кушва, жил в поселке Восток. Учился в школе №11. Учился хорошо, направляли в Артек. После восьмого класса принял решение поступить в нижнетагильское училище по очень простой причине: на тот момент стипендия составляла 30 рублей в месяц, на нее можно было достойно жить. Я воспитывался в небогатой семье, именно поэтому стал студентом, хотя меня звали продолжить обучение в школе.

В училище получил специальность «Машинист мостового крана». В 1989 году был призван в ряды Советской армии, служил ВДВ. За это время восемь прыжков с парашютом. После демобилизации поступил на работу в Вагонное депо слесарем второго разряда. С 1992 года по 2009 год работал в ВЧД-12, «дослужился» до начальника колёсных мастерских. После чего принял решение пойти на вольные хлеба, занимался малым бизнесом: сотовая связь, служба такси.

В 2011 году возвратился в вагоноремонтное депо ст. Гороблагодатская и четыре с половиной года работал старшим мастером колёсного цеха. В 2016 году глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин предложил принять участие в конкурсе на вакантную должность первого заместителя главы администрации. Меня приняли, и почти три года я отработал в администрации. Отвечал за архитектуру, КУМИ, курировал всё строительство в Кушвинском городском округе, в частности реконструкцию «Синегорца». Этот объект был непростой, но удалось добиться цели и успешно сдать его в эксплуатацию. Начинал строительство и новой школы в Баранчинский, «Благодать Арены». Название ледовой арены как раз предложил я, а жители города поддержали.

В 2019 году поступило предложение на должность заместителя директора по ремонту ВРП «Завязовская», и я принял решение уволиться из администрации, чтобы продолжить работу на вагоноремонтном предприятии.

В 2021 году решил участвовать выборах в кушвинскую думу. Сергей Дмитриевич Новосёлов предложил выдвигаться от «Единой России». Учитывая тот факт, что я работал во власти, не мог просто отказать. В принципе, по многим вопросам я разделяю взгляды партии.

Победу в голосовании одержал достаточно уверено: из 912 человек, которые пришли на выборы, 611 проголосовали за меня. После чего мне было предложено выдвигаться председателем думы. Я дал согласие.

Женат. Сыну 23 года, в следующем году оканчивает институт. Будущий строитель. Я настоял, чтобы он поступал в УРФУ, хотя он мог бесплатно получать образование в железнодорожном и лесотехническом университетах. Считаю, что строитель — одна из наиболее благородных профессий и по-хорошему завидую ему. Дочери 15 лет, она учится в девятом классе, хочет служить в МЧС. Увлекается военно-патриотическим направлением, из автомата стреляет лучше, чем я в десантной учебке. Жена 30 лет отработала на Свердловской железной дороге, два года назад вышла на заслуженный отдых. Сейчас у неё свой бизнес, она — достаточно успешный человек.

Несмотря на то, что мне 51 год, я не боюсь рисковать, меняя жизненные направления, и в работе в частности. Думаю, на новой должности поможет именно то, что я всегда работал с простыми людьми. Депутату, председателю думы самое главное уметь слушать и слышать людей, не отгораживаясь от них. Люди ценят доступность.

Что послужило поводом стать депутатом думы. Какие задачи ставил перед собой тогда, в период выборов, и сейчас, буду председателем?

Сергей Анатольевич. Депутат имеет доступ к власти и обязан доносить требования и мысли избирателей. Что я в первую очередь ценю в своей работе, так это то, что я каждый день могу высказывать свою точку зрения на тот или иной вопрос непосредственно с главой округа. Большой плюс депутата — это как раз иметь возможность высказывать точку зрения народа непосредственно представителям власти, даже если его точка зрения иная.

Мой избирательный округ — это район ГБД и поселок Степановка. В период выборов главной задачей ставил строительство новой школы в левобережной части города. К сожалению, пока президентская программа приостановлена. Но вынужден констатировать, что здание школы №10 морально устарело, и настал момент строить новую современную школу. Это позволит сдержать отток населения.

Еще одна главная проблема в городе — отсутствие рабочих мест. На 1 января 2021 года трудоспособное население Кушвинского городского округа составляет чуть менее 15000 человек, а рабочих мест и 8000 с трудом наберётся. Вот и получается, что 7000 жителей каждый день едут зарабатывать деньги в другие муниципалитеты. Сможем ли мы создать в ближайшие годы рабочие места? Будем стремиться к этому. В частности строительство горно-обогатительной фабрики рядом с посёлком Баранчинский, где будет создано до 1500 рабочих мест, поможет исправить ситуацию. Надеемся, в ближайшие годы произойдёт перелом, и отток населения замедлится.

Сергей Анатольевич, получается одинаково ровно взаимодействовать с руководителем города, депутатами разных партий?

Сергей Анатольевич. С Михаилом Владимировичем мы знакомы и работаем вместе 23 года и далеко не всегда мы разделяли одну точку зрения. Если два-три образованных человека смотрят на решение проблемы, у каждого может быть свой метод решения данной задачи. Нужно в любом случае уважать оппонента и уметь отстаивать свое мнение.

Я думаю, что работа получится в любом случае, неважно от какой партии депутат. Он прежде всего идёт в думу, чтобы делать добрые дела для жителей Кушвинского городского округа. С уважением отношусь ко всем без исключения коллегам-депутатам, и думаю, по ключевым вопросам мы всегда сможем договориться о принятии правильного решения на благо жителей Кушвинского городского округа.

Не считаю, что кто-то из депутатов будет осознанно заниматься вредительством в принятии решений. За последние пять лет предыдущей думой и администрацией достигнуты неплохие результаты. Отремонтировано большое количество дорог, в скором времени будет введён в эксплуатацию новый водовод, стоимость проекта составляет 800 млн. рублей. Следующая задача — добиться финансирования и строительства новых очистных сооружений.

Повторюсь, на этом посту я должен научиться слушать и слышать всех без исключения и научиться договариваться со всеми депутатами на благо жителей округа.

Сергей Анатольевич, в настоящее время все чаще стали стали появляться вопросы о том, как горожане могут обратиться к своим депутатам. Мы готовы предложить создать «Интернет-приемную» думы Кушвинского городского округа. Это повысит открытость депутатов.

Сергей Анатольевич. Поддерживаю. В городе очень много проблем, в первую очередь с ЖКХ. Учитывая ситуацию с пандемией, не все желающие смогут прийти на прием. Мой телефон – 2-52-29, если я в кабинете, обязательно отвечу, зафиксирую вопросы и сделаю всё, чтобы решить эту проблему. Интернет-приемная как раз позволит людям соблюдать социальную дистанцию и при этом выдвигать свои предложения по улучшению Кушвинского городского округа, обозначать и по возможности решать проблемы города.

Сергей Анатольевич! Спасибо за беседу! Желаем вам успехов в работе!

Свои вопросы и обращения к депутатам Думы Кушвинского городского округа можно адресовать Сергею Клиросову через раздел «Консультанты» на нашем сайте.  


Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



Экстренное предупреждение!      0
По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 18-22 апреля в большинстве районов Свердловской области, за исключением севера, ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7° и более.

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями