15 февраля 2022, 10:41     0     

Анна Малышева: «Лучший способ лечения – профилактика!»

Фельдшера, без преувеличения, можно назвать специалистом-универсалом. Для грамотного оказания медицинской помощи и постановки предварительного диагноза фельдшер должен обладать широким кругом знаний из самых разных областей медицины. Несмотря на высокие требования и большие нагрузки, работа фельдшера является очень востребованной.

Анна Малышева работает в Центральной городской больнице города Кушва с 2021 года старшим фельдшером отделения скорой медицинской помощи. Имеет вторую квалификационную категорию по специальности «Скорая и неотложная помощь».

За 10 лет работы по специальности Анна Малышева награждена почетной грамотой главного врача и почетной грамотой главы Кушвинского городского округа за многолетний добросовестный труд в здравоохранении.

Сегодня Анна Сергеевна — наш гость на сайте Кушва-онлайн.ру.

Важно отметить, что сегодня и в мире, и в нашей стране мнение о медицинских работниках во многом изменилось. В борьбе со страшной инфекцией люди увидели, как важна и крайне необходима помощь медицинского персонала.

Но сегодня мы хотим поговорить о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, почему во многих странах заболевания сердечно-сосудистой системы на первом месте по смертности?

Анна Сергеевна. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности взрослого населения почти во всех странах мира. Особенность неотложных состояний, спровоцированных данными заболеваниями, заключается в том, что они возникают внезапно, протекают тяжело и от быстроты оказания первой медицинской помощи зависит жизнь пострадавшего человека. Самые распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы — инфаркты и инсульты. К сожалению, мы чаще всего не обращаем должного внимания на свой главный орган, который нужно беречь с молодости.

Бывают ситуации, когда первая медицинская помощь должна оказываться в первые минуты и часы от начала опасного для жизни состояния и вне зависимости от того, имеется ли поблизости медицинский работник.

Только за 2021 год на пульт к диспетчеру скорой медицинской помощи поступило 1374 вызова с обострением хронических заболеваний, из них к 53 больным с острым коронарным синдромом и к 170 пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Что такое инфаркт миокарда?

Анна Сергеевна. Это необратимое изменение (некроз) участка сердечной мышцы ишемического характера. Гибель мышечной ткани происходит из-за кислородного голодания, возникающего в результате острого нарушения коронарного кровообращения.

Миокард постоянно испытывает высокую потребность в кислороде, и очень чувствителен к его недостатку, поэтому прекращение или значительное уменьшение кровотока приводит к быстрому развитию некроза.
Что такое инсульт?

Анна Сергеевна. Инсульт — это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов.

При инсульте происходит повреждение участка головного мозга, в котором нарушено кровообращение.

Какие существуют основные меры профилактики от сердечно-сосудистых заболеваний?

Анна Сергеевна. Уберечься от всех факторов риска невозможно, но снизить вероятность появления заболеваний под силу каждому.

Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы потребуются не специальные таблетки, а всего лишь ответственное отношение к себе самому и своему организму.

Сердечная мышца ежедневно перекачивает более 7000 литров крови, обеспечивая организм кислородом и полезными веществами. На его работу влияет состояние коронарных сосудов, артериальное давление и образ жизни человека. Поэтому заниматься профилактикой осложнений следует в любом возрасте, не дожидаясь «тревожных звоночков» в виде одышки, гипертонии или сердечной недостаточности.

Активно двигайтесь каждый день. Как и любая мышца, сердце требует регулярных тренировок. Хорошую нагрузку дает езда на велосипеде, плавание, подвижные игры и бег.

Контролируйте артериальное давление. При показателях 140/90 артерии сужаются, нарушается кровоснабжение внутренних органов. Это на 40–50% увеличивает риск инсульта, провоцирует сердечную недостаточность. Нагрузка изнашивает сердце, заставляя его биться в ускоренном темпе. При появлении первых признаков гипертензии обратитесь к врачу, принимайте препараты, нормализующие давление.

Ожирение любой степени в несколько раз увеличивает риск сердечных патологий. Оно сопровождается развитием атеросклероза, закупоркой коронарных артерий. Наибольшую опасность представляет абдоминальный жир, накапливающийся вокруг внутренних органов. Следите за весом, не допускайте переедания, чаще устраивайте разгрузочные дни.

Откажитесь от вредных привычек: курения, алкоголя, наркотиков.

Ежегодно делайте анализ крови для определения уровня холестерина. Сократите употребление углеводистой пищи: сладостей, хлеба, выпечки, сахара в любом виде, копченостей и переработанного мяса. Дополните рацион свежими овощами и фруктами, бобовыми, семенами льна.

Контролируйте уровень сахара в крови. Преддиабет и вторая стадия сахарного диабета протекают без симптомов. Высокий уровень глюкозы меняет состав крови, разрушает сосуды и клетки сердца. Выявить опасное заболевание на ранней стадии помогают анализы или тест с помощью глюкометра. Контролировать сахар можно с помощью специальной диеты, приема препаратов и активного образа жизни.

Частые стрессовые ситуации приводят к износу сосудов и миокарда. Избавляйтесь от эмоционального напряжения с помощью спорта, хобби или общения с друзьями, не пренебрегайте помощью опытного психолога.

Помните о здоровом питании! На состояние сосудов и сердца значительное влияет состав ежедневного рациона. Для профилактики заболеваний питайтесь правильно, основывая рацион на нежирных молочных и мясных продуктах, кашах, овощах и фруктах.

О здоровье большинство из нас не задумывается до тех пор, пока болезни не заявят о себе в полный голос. Чтобы не допустить подобное, люди должны заботиться о собственном здоровье постоянно. Необходимо обязательно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию или углубленную диспансеризацию.

Расскажите об углубленной диспансеризации подробнее?

Анна Сергеевна. Жители, прикрепленные к нашей больнице, могут бесплатно по полису ОМС пройти углубленную диспансеризацию для выявления и профилактики опасных осложнений COVID-19. Часто ковид не проходит бесследно, ведь вирус поражает центральную нервную систему, дыхательную, сердечно-сосудистую системы. Симптомов постковида много, они охватывают практически все органы, влияют на качество жизни человека, работоспособность, и это требует значительного медицинского внимания. Углубленная диспансеризация позволит оценить состояние вашего здоровья, вовремя выявить обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, легких, почек и других органов, назначить необходимое лечение и реабилитацию.

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших COVID-19, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день.

По их результатам Ваш участковый врач/фельдшер определит риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования — эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Соблюдение этих правил по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний существенно снизит риск их развития. Помните об этом и будьте здоровы!

Спасибо за беседу! 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



Внимание! Отключение электроснабжения!      0
28-29 марта с 09:00 до 17:00 для производства работ по замене опор без эл. снабжения останутся пос. Азиатский, ул. Привокзальная 39,41, 8-е Марта, Бондина, Уральская, пер. Сосновый, Набережный. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

28 марта, 14:20         0
Огнеборцы ликвидировали пожар частной бани
Вчера, 27 марта, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи 46-го пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре на улице Кооперативная в Кушве.
28 марта, 13:00         0
Отмена автобусных рейсов до Баранчинского
В связи с погодными условиями сегодня отменены маршруты до поселка Баранчинского.
28 марта, 12:49         0
Вредная привычка или опасная зависимость?
О влияние алкоголя и табака на детский организм рассказала врач педиатр-участковый детского поликлинического отделения Центральной городской больницы города Кушвы Юлия Головских.

Поделитесь новостями

Картина дня от 28 марта