2 августа 2022, 08:54     0     

Александр Матазин: «Заходишь в ледовую арену и понимаешь – это уже свое родное»

В августе свой профессиональный праздник люди, преданные спорту. Сегодня наших героем стал тренер спорткомплекса «Горняк» Александр Матазин.

В этом году Александр Глебович вместе с двумя командами «Горняк-07» и «Горняк-09» приняли участие в финале всероссийского турнира на призы клуба «Золотая шайба», а вместе с младшими воспитанниками впервые стали бронзовыми призерами соревнований.

Александр Глебович, как спорт стал Вашей профессией?

Александр Глебович. В детстве у нас был спортивный двор, назывался третий квартал. Это в районе Дворца культуры, где улицы Центральная и Магистральная. У нас и спортивным было и старшее поколение. Многие ходили в спортзал во Дворце, кто-то занимался боксом, кто-то – тяжелой атлетикой. В районе жило много парней моего возраста, кто любил гонять дворовый футбол, а зимой играли в хоккей. Еще учась в девятом классе, мне понравилось заниматься с детьми. Занимался с ребятами помладше и выступал с ними на соревнованиях «Кожаный мяч».

В хоккей я поздно пришел, большой каток был он нас далеко. Лет в 10 начал ходить на большой каток. В это время только закончился хоккей с мячом. Когда вернулся с армии, получилось так, что из взрослой хоккейной команды ушел тренер. Поэтому в 22 года меня поставили руководителем хоккейной команды. Игрокам в то время было по 35 лет. Но увлечение детским хоккеем все равно осталось: продолжал работать на производстве и занимался с ребятами.

Отличается тренерский подход при работе с взрослыми и детьми?

Александр Глебович. Безусловно, отличия есть. Не могу сказать, с кем работать сложнее. Мужикам о дисциплине говорить неудобно, они уже имеют семьи, сами могут воспитывать. А вот ребятам приходится объяснять, порой, повышая голос. Ребята любят пошалить, начиная от площадки и заканчивая в быту, так что с ними, приходится быть строже. Но это вопрос времени, когда они подрастут, то все поймут. И родители много помогают, в поездках и на соревнованиях.

На Ваш взгляд, любой вид спорта, в частности хоккей, какие качества помогает воспитать в ребенке?

Александр Глебович. Не зря поется в песне «Трус не играет хоккей». Ребята, которые боятся, не задерживаются надолго в секции. Считаю, если не соблюдать дисциплину, нельзя добиться успеха. Не люблю опоздания, поэтому учу этому и своих ребят.

Хоккей — это командный вид спорта, поэтому участие каждого в общее дело важно. Вратарь один не может вытаскивать всю игру, поэтому ему помогают защитники. Так и нападающие, когда забивают, им дают передачи другие игроки.

В этом году у нас вратарская линия сильная. Во всех четырех возрастных группах турнира «Золотая шайба» лучшими игроками были отмечены наши вратари. Думаю, что в этом заслуга тренера Кирилла Масленникова, который занимается с вратарями.

Александр Глебович, Вы себя строгим тренером считаете?

Александр Глебович. В жизни и на ледовой площадке я абсолютно разный человек. Конечно, это плохо, когда теряю контроль в кормушке или на площадке, могу раскричаться. Но в основном, это из-за нарушения дисциплины. Каждый имеет право на ошибку, но, когда человек совершает ошибку пять раз подряд, начинаешь срываться.

В каком возрасте можно понять, что вот этот ребёнок будет звездой хоккея? И есть ли у вас цель вырастить звёзд?

Александр Глебович. У любого тренера есть желание, чтобы в его команде появился такой игрок. Но в этом случае больше зависит от природы и здоровья спортсмена. Физические данные, рост – в хоккее предпочитают крупных ребят.

Талантливых ребят очень много, и я очень радуюсь, когда у моих ребят получается. Сейчас в Первенстве России участвуют Максим и Феликс Дедык, Арсений Красиков, за команду «Металлург» выступает Алексей Воскрецов, в группе сильнейших.

Очень много зависит от родителей, их финансовых возможностей. Хоккей — недешевый вид спорта: коньки, клюшки, форма… Многие не могут себе позволить, поэтому бросают.

Со строительством «Благодать Арены» какие у наших команд появились преимущества?

Александр Глебович. Преимущества значительные! Наши ребята набраны еще с открытого льда, у них, конечно, другая техника катания. А вот малыши, 2015 года рождения, они уже начали заниматься на искусственном льду и катаются по-другому. В прошлом раньше ноября мы на тренировки не выходили, сейчас мы больше времени проводим на льду.

Сейчас становится всё меньше команд, которые тренируются на улице. Почти везде построены арены и ледовые дворцы.

Александр Глебович, в этом году вы с двумя командами принимали участие в финале Всероссийского турнира «Золотая шайба». Думали о том, что станете призером?

Александр Глебович. Впервые Кушве удалось попасть в призы, но я даже не думал об этом. Считаю, что нам повезло. (Команда «Горняк-09»  бронзовые призеры всероссийского турнира «Золотая шайба» - примечание автора). В принципе, мы проиграли только победителям. В принципе, мы сумели выполнить задачу максимум. Для меня была задача — впервые попасть в четверку.

Сколько бы я куда не ездил, я никогда не брал и не беру игроков из другого города, хотя можно было усилиться хорошими хоккеистами и добиться большего. Но цель — не только победить! Если мы будем разбрасываться своими ребятами. У ребят высокая конкуренция, поэтому они и стараются играть лучше.

С каким настроем выходили играть за третье место?

Александр Глебович. Всегда перед каждой игрой настраиваешь на результат. Ведь такого шанса может больше никогда не быть. Игра так сложилась, что, проигрывая 0:3 на последних минутах удалось сравнять счет, а затем и вырвать победу. Я говорил ребятам: «Важно забить, и игра перевернется». Так и получилось.
Считаю, что в этом году для кушвинских хоккейных команд большой прогресс. Четыре команды стали чемпионами области, в финале все попали в восьмерку сильнейших. Наш уровень растет, и Кушву знают. Мы и раньше, когда тренировались на открытом льду, составляли конкуренцию.

Малышей думаете набирать?

Александр Глебович. С детьми заниматься интересно, но тяжело. Доведу своих ребят, дальше видно будет. Привыкаешь к ребятам, занятиям. Даже запах льда … Заходишь в ледовую арену и понимаешь — это уже свое родное!  


Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



ООО «Молочная Благодать» приглашает на ярмарку по привлекательным ценам!      0

20 апреля в г. Кушва, ул. Союзов.
22 апреля на площади у завода.
Часы работы: с 10:00 до 17:00.
Перерыв с 13:30 до 14:00.

Реклама. ООО «Молочная Благодать» ИНН 6681004250 erid 2SDnjcvXcFB

Последние новости

20 апреля, 09:24         0
«Семью сплотить сумеет книга!»
2024 год объявлен президентом России годом семьи. В целях повышения значения традиционных семейных ценностей Городская детская библиотека объявляет конкурс семейных фотографии.
19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.

Поделитесь новостями