1 сентября 2022, 17:41     0     

Наталья Аленгоз: Учебный год на старте!

1 сентября в каждой школе пройдут торжественные линейки, и ученики вновь сядут за парты. К занятиям приступят 4714 школьников, из них 462 — первоклассники.

В этом году кушвинские школы ждут некоторые изменения, которые повлияют как на самих учеников, так и на их родителей. О нововведениях нового учебного года мы попросили рассказать начальника Управления образования Кушвинского городского округа Наталью Аленгоз.

Наталья Викторовна, одной из задач по созданию условий для получения качественного образования детьми является развитие инфраструктуры образования. Какие существенные изменения произошли в наших образовательных учреждениях?

Наталья Викторовна. За истекший период 2022 года из средств местного бюджета выделено около 22 млн. 401 тысяч рублей на укрепление и развитие материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений и на обеспечение комплексной безопасности. Для организации горячего питания обучающихся, в школах № 1, 6, 10 и 20 приобретено специальное техническое оборудование на пищеблоки. Проведен капитальный ремонт системы отопления в здании детского сада № 10 по ул. Рабочая, заменена кровля в детских садах № 9, 30 и 58. В школе пос. Азиатская установлен спортивный комплекс, содержаний элементы для занятия воркаутом, баскетболом и футболом.

Существенно обновляется инфраструктура наших учреждений в рамках реализации федерального проекта «Современная школа». В сентябре в школах № 10 и № 20 откроются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». На создание современной образовательной среды (ремонт помещений кабинетов физики, химии и биологии, информатики, приобретение учебной мебели и элементов фирменного стиля) из местного бюджета было выделено почти 8 миллионов рублей. Оснащение центра обеспечено за счет средств регионального бюджета и включает цифровые лаборатории и оборудование для опытов, демонстрационные комплекты по предметам, робототехнические наборы, компьютерное оборудование. В 2023 году такой центр будет создан на базе школ № 1, а в 2024 году — на базе школ № 4, № 6 и пос. Азиатская.

С 2022 года школа № 4 вошла в программу «Модернизация школьных систем образования». Программа модернизации предполагает не только проведения капитального ремонта здания школы, но и оснащение школы современным оборудованием и средствами обучения и воспитания, создание условий по антитеррористической защищенности, повышение квалификации педагогических работников, обновление фонда учебников. Общая стоимость капитального ремонта составит 199 млн. 70 тысяч рублей, в том числе из средств местного бюджета — 42 млн. 666 тысяч рублей. Также с целью создания современных и комфортных условий будет обновлена учебная мебель и оборудование на общую сумму 10 млн. 225 тысяч рублей.

Ежегодно наши выпускники показывают хорошие результаты во время сдачи выпускных экзаменов. В этом учебном году чем можно гордиться?

Наталья Викторовна. Одним из главных критериев эффективности системы образования являются результаты государственной итоговой аттестации. Отметим, что результаты ЕГЭ выпускников городского округа находятся на стабильно высоком уровне.

В прошлом учебном году мы выпустили первых выпускников, которые успешно освоили образовательные программы среднего общего образования по новому федеральному государственному образовательному стандарту, что они подтвердили на государственной итоговой аттестации. В 2021-2022 учебном году 100% выпускников 11-х классов (110 человек) получили аттестаты о среднем общем образовании. Все выпускники успешно справились с выполнением экзаменационных работ по русскому языку и математике, физике, литературе, английскому языку и географии.

Практически ежегодно школы нашего города выпускают детей, способных конкурировать не только с выпускниками области, но Российской Федерации. По итогам 2021 года 48 выпускников (33%) поступили в ТОП-100 ВУЗов России.

Высокие результаты и достижения наших учеников — это результат работы конкретных педагогов и всей системы в целом.

Практически ежегодно мы гордимся нашими «звездочками», получившими на экзаменах высочайшие результаты. В 2022 году выпускница школы № 1 Яна Монахова (учитель Галина Михайловна Тимошкина) стала первой выпускницей Кушвинского городского округа, набравшей 100 баллов ан ЕГЭ по литературе. Анастасия Кравцова (учитель Татьяна Ивановна Фирсова), выпускница школы № 6, набрала 100 баллов на ЕГЭ по географии. У Татьяны Ивановны это уже второй выпускник-100-балльник.

В 2022 году ученица школы №1 Ирина Шаврикова стала обладателем премии Губернатора Свердловской области. Ирина — неоднократный победитель и призер многих областных и всероссийских интеллектуальных и творческих конкурсов. В этом году она прошла в финал всероссийского конкурса «Большая перемена». В предстоящем учебном году будет уделено особое внимание этому конкурсу.

Выпускница школы №1 Мария Карасева (учитель Лариса Вячеславовна Жевлакова) заняла первое место в олимпиаде школьников «Ломоносов». Олимпиада включена в перечень интеллектуальных мероприятий школьников Минобрнауки России, дающих особые права при поступлении в МГУ имени М.В. Ломоносова и другие высшие учебные заведения. По итогам годового турнира Мария набрала 96 баллов. Сегодня она — студентка высшей школы экономики г. Москва.

Не менее результативным стал прошлый учебный год для учителей и педагогов дополнительного образования. Так, учитель школы поселка Азиатская Виталий Викторович Татарников стал призером Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей естественных наук «ДНК науки», педагог центра внешкольной работы «Факел» Татьяна Сергеевна Волегова — победитель регионального конкурса «Сердце отдаю детям», учитель школы №20 Светлана Леонидовна Музыка — финалист сразу двух региональных конкурсов: «Учитель сельской школы» и «Воспитать человека».

Традиционно в конце августа мы принимаем в нашу педагогическую семью молодых педагогов. В этом году ряды педагогического сообщества пополнят девять человек: Валерия Волкова, Ольга Белозерова (оба специалиста детского сада №10), Екатерина Худорожкова (детский сад №32), Екатерина Булыгина (ЦВР «Факел»), Алексей Быков, Елизавета Пыненкова и Екатерина Семенчикова (школа №1), Анна Лащакова (школа №3) и Яна Гидаятова (школа №6). Желаем нашим молодым коллегам успешного старта в их трудовой деятельности!

Наталья Викторовна, сейчас в новом учебном году у школьников появится и новый урок  «Разговоры о важном». Расскажите, пожалуйста, что это такое?

Наталья Викторовна. С 1 сентября во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа. С целью формирования взглядов, установок, ценностных ориентиров на основе базовых национальных ценностей начинается реализация проекта «Разговор о важном». «Разговор о важном» — это цикл внеурочных занятий, где учащиеся будут не просто слушателями, а активными участниками обсуждений. Главные направления для бесед — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственные ценности и экология. Вести «Разговоры о важном» будут классные руководители.

Одним из приоритетов патриотического воспитания с 1 сентября станет изучение истории государственных символов Российской Федерации применение государственной символики России. Учебная неделя в школах теперь будет начинаться с подъёма флага и исполнения гимна.

Также в наших школах появятся центры молодежных инициатив. Это новые школьные пространства, где ученики смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты.

В 2022-2023 годах у кушвинских старшеклассников сократиться учебная неделя. Во всех школах вводится «пятидневка» для учащихся с 1 по 11 классы.

Учитывая все изменения в образовательной системе, этот год обещает быть интересным. Впереди нас ждем множество интересных открытий и новых знаний!

Спасибо, Наталья Викторовна, за беседу! С праздником! 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи



ООО «Молочная Благодать» приглашает на ярмарку по привлекательным ценам!      0

22 апреля на площади у завода.
19 и 20 апреля в г. Кушва, ул. Союзов.
Часы работы: с 10:00 до 17:00.
Перерыв с 13:30 до 14:00.

Реклама. ООО «Молочная Благодать» ИНН 6681004250 erid 2SDnjcvXcFB

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями