30 сентября 2022, 12:16     0     

Марина Рахимова: методы профилактики COVID-19, гриппа и пневмококка

Помощник эпидемиолога Центральной городской больницы города Кушва поясняет.

Как обезопасить себя и окружающих от заражения COVID-19?

На сегодняшний день лучшая защита — вакцинация. Иммунизация дает защиту (иммунитет) от болезней, используя тот же механизм, что и естественное приобретение иммунитета, происходящее, когда человек заболевает. Однако риск, связанный с заболеванием, велик, а опасность, сопряженная с вакцинацией, мала. В настоящее время в больнице в наличие имеется достаточный запас вакцины «ГАМ-КОВИД-ВАК» (Спутник-V). Конечно, вакцинированный человек может заболеть COVID-19, однако перенесет его в легкой степени (или даже в бессимптомной форме), и самое важное- вакцина защити Вас от коварных осложнений COVID-19.

Чтобы снизить риск заражения также рекомендуется вести здоровый образ жизни. Занимайтесь спортом (или хотя бы гимнастикой, йогой, любыми физическими упражнениями), употребляйте продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами и не забывайте про полноценный сон.

Эффективна ли вакцина?

Вакцина формирует стойкий иммунитет к заболеванию. Эффективность и безопасность вакцины клинически доказана. Вакцина в своем составе не содержит живого вируса COVID-19, она содержит только его белки, таким образом заболевание COVID-19 не может развиться от вакцины.

Какие показания к вакцинированию?

Вакцинацию следует пройти всем людям старше 18 лет, не имеющих противопоказаний. Так же разработана и активно используется вакцина «Гам-Ковид-Вак-М», которой прививаются подростки 12-18 лет.

Что такое «Гам-КОВИД-Вак» вакцина?

«Гам-КОВИД-Вак» — вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центе эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Более известна под названием «Спутник V». Представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации.

Можно ли после вакцинации ходить без маски? Когда необходимо использовать медицинские маски для защиты органов дыхания?

После вакцинации следует соблюдать все правила профилактики. В том числе носить маску и сохранять социальную дистанцию. 
Медицинские маски необходимо использовать в следующих случаях:

  • при посещении мест массового скопления людей и поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • при уходе за больными ОРВИ;
  • при общении с людьми с признаками ОРВИ.
Как совмещать прививку от гриппа и коронавируса?

Особенно важно не упустить момент и своевременно привиться против гриппа. В случае одновременного заражения двух инфекций может привести к трагическим последствиям.

Грипп и COVID-19 – абсолютно разные вирусы. Для тех, кто хочет защитить свой организм от обоих заболеваний, необходимо привиться от каждой инфекции. И мы призываем жителей сделать это. Самое страшное, если на фоне коронавируса человек заразится ещё и вирусом гриппа. В этом случае неизбежно развитие самых тяжелых осложнений. Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

Что касается пневмококка, стоит ли сегодня вакцинироваться от этих заболеваний?

Коронавирус вытеснил из наших умов информацию о других болезнях, люди забыли о них, но они никуда не делись. Тема пневмококковой инфекции тоже актуальна. Эта инфекция всегда занимала существенную долю среди заболеваний легочной системы. Поражает она чаще всего маленьких детей и пожилых людей. Это те, кому я бы настоятельно рекомендовала сделать прививку. В группу риска также входят медики, работники транспорта и военнослужащие. Мы говорим о том, что кроме COVID-19 есть и другие заболевания, пневмококк - одно из них, и оно никуда не исчезло. От этой инфекции очень долго не могли разработать вакцину, сегодня она существует и спасает жизни.

Расскажите о пневмококковой инфекции, почему она опасна?

Пневмококковая инфекция часто является осложнением других инфекций, например, гриппа или любой другой респираторной вирусной инфекции. Основной путь передачи пневмококковой инфекции - воздушно-капельный. Заболевания, вызванные пневмококком, без должного лечения быстро осложняются и могут привести к инвалидизации и даже смерти. Осложнения после пневмококковых менингитов в виде задержки умственного развития, нарушения двигательной активности, эпилепсии и глухоты встречаются достоверно чаще, чем в исходе бактериальных менингитов иной этиологии.

Вакцинация - это единственный высокоэффективный способ существенного повлиять на заболеваемость и смертность от пневмококковых инфекций. Для борьбы с пневмококковой инфекцией вакцинация используется уже более 30 лет. Современные вакцины достаточно легко переносятся даже детьми с ослабленным здоровьем. Эффективность иммунизации против пневмококковой инфекции у детей и взрослых составляет более 90%.

В Российской Федерации иммунизация против пневмококковой инфекции проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок детям с первых месяцев жизни: первая вакцинация в возрасте 2 месяцев, вторая вакцинация - в возрасте 4,5 месяцев, ревакцинация - в возрасте 15 месяцев.

Вакцинация по эпидемическим показаниям показана детям в возрасте 2-5 лет и взрослым из групп риска по развитию тяжелой пневмококковой инфекции (хронические заболевания легких и сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания, иммунодефицитные состояния и другие) и проводится в рамках Регионального календаря профилактических прививок.

Как в Кушвинском городском округе обстоят дела с детской вакциной?

На сегодняшний день COVID-19 стал протекать у детей тяжелее, чем раньше, - наблюдаются случаи, когда поражаются не только легкие, но и другие органы. И это большая проблема. Для вакцинации детей от 12 до 18 лет используют вакцину «Гам-Ковид-Вак-М».

Перед вакцинацией, если ребёнок не достиг возраста 15 лет, один из родителей (законных представителей) пишет в произвольной форме заявление и добровольное информированное согласие на вакцинацию, также заполняется анкета. Подростки с 15 лет оформляют информированное согласие самостоятельно. Решение о допуске или медотводе принимает школьный фельдшер. Заявку на вакцинацию несовершеннолетних против Covid-19 необходимо подавать в свое образовательное учреждение.

Почему сегодня в поликлиниках региона можно привиться только «Спутником V»?

«Спутник V» оказался более эффективным. Раньше, когда пандемия только начиналась, вирус был недостаточно изучен, препараты производили во всех направлениях, по разным технологиям. Однако это не значит, что другие вакцины совсем не работают, просто самым эффективным оказался «Спутник V», поэтому все силы были брошены на его производство.

ЦГБ г. Кушва


 

Обсуждение  0

Похожие статьи



Внимание! Отключение электроснабжения!      0
25 и 26 апреля с 09:00 до 17:00 для безопасности работ в ВРУ без эл. снабжения останется ул. Республики 3. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

25 апреля, 13:51         0
Внимание! Розыск!
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения.
25 апреля, 09:30         0
Как изучение родословной помогают изучить историю
Кушвинская школьница Ирина Шаврикова стала победителем всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России» среди старшеклассников и студентов.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями

Картина дня от 25 апреля