22 июня 2023, 10:37     0     

Юлия Профатило: наркомания не лечится таблетками!

26 июня во всех странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми.

В преддверии этой даты всемирного значения мы пообщались с подполковником полиции, заместителем начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Кушвинский» Профатило Юлией Николаевной.

Юлия Николаевна, в поле зрения ПДН попадают только несовершеннолетние, много ли их?

На сегодняшний день на профилактическом учёте отделения по делам несовершеннолетних МО МВД «Кушвинский» состоят 23 несовершеннолетних и 56 семей. Я бы хотела отметить, что благодаря совместной работе сотрудников полиции и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, количество состоящих на учете сокращается.

Мы с вами встречаемся на кануне Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Есть ли подобные преступления, совершенные несовершеннолетними на территории нашего города?

В прошлом, 2022 году 2 подростков совершили 4 преступления предусмотренных статьей 238.1 УК РВ. Преступления были ими совершенны на территории Кушвы и Нижнего Тагила. В настоящий момент оба они отбывают наказание. В текущем году таких преступлений подростками не совершено. Вообще, по сравнению с прошлым годом отмечается снижение подростковой преступности.

Пользуясь случаем, я бы хотела обратиться к несовершеннолетним и их родителям.

Наркомания на сегодняшний день – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста: юношей, подростков и даже младших школьников. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода.

Юлия Николаевна, не могли бы вы подробнее рассказать об этой проблеме?

Наркомания - не болезнь в обычном смысле слова, то есть не такое состояние, которое можно вылечить таблетками. Но и определять ее, как «просто вредную привычку» из числа тех, что присущи здоровым людям тоже нельзя.

Наркомания – тотальное (затрагивающее все аспекты внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Это значит, что принимающий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение; уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело.

Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в определенной степени необратима, и часть произошедших в организме негативных изменений остается навсегда.

С другой стороны, последствия наркомании в психике человека скомпенсировать можно, хоть и очень трудно. Однако для большинства наркоманов она остается пожизненным диагнозом. Наркоманы (часто также их родные) слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а уже настоящая зависимость.

На какие признаки нужно обратить внимание родителям?

Зачастую подростки порой ведут себя странно в силу возрастных изменений, но иногда эти странности могут указывать на активно зарождающиеся проблемы.

  1. В первую очередь родители должны обратить внимание на резкое изменение поведение подростка, на неадекватные реакции. Проявляется нервозность и раздражительность без особых на то причин. Заторможенность, начинающим наркоманам сложно просыпаться по утрам. Успеваемость в учебе у таких детей резко падает. Подросток пропускает занятия и грубит учителям, даже если раньше был тихим и уравновешенным; у него теряется чувство времени и ответственности.
  2. У подростков, столкнувшихся с наркотиками, появляется чрезмерная скрытность. Ребенок теряет интерес к старым друзьям и постоянно общается с новыми, но родители не знают их имен, и могут видеть их лишь эпизодически, при редких случайных встречах. Ребёнок слишком часто созванивается со своими товарищами, уединяясь для разговоров; он резко прерывает связь при приближении кто-либо из близких, а также часто покидает дом после завершения телефонных переговоров.
  3. В речи ребёнка появляются сленговые слова, которых раньше не замечали.
  4. И, конечно же нужно обращать внимание на внешние проявления, характерные для наркомании. Зрачки ребёнка часто бывают расширенными или же сильно суженными. У молодого человека появляются нездоровый блеск в глазах и (или) покраснение склер. Меняется речь: ритм замедлен, слова или окончания слов «глотаются», четкой артикуляции нет. По вечерам могут отмечаться признаки алкогольного отравления при отсутствии запаха самого алкоголя. У тинейджера наблюдается ухудшение состояния кожи и волос. На теле молодого человека родители могут случайно увидеть мелкие ранки, порезы, следы от игл (обычно наркоманы прячут их под пластырями или длинными рукавами).

При всем этом, я хочу обратить внимание, уважаемые взрослые - как бы агрессивно и странно ни вел себя ваш ребёнок, необходимо понимать, что возможно он отчаянно нуждается в помощи. От быстроты реакции родителей может зависеть его будущее, а возможно и жизнь!


 

Обсуждение  0

Похожие статьи



Уважаемые пассажиры!      0
С 27 по 30 апреля и 2, 3, 6, 7, 8, 12 мая маршрут №998 Верхняя Тура - Екатеринбург обслуживается по обычному расписанию.
Bерхняя Тура время отправления 06:20.
Кушва время отправления.06:40.

Последние новости

27 апреля, 15:56         0
«Мой друг – рояль»
25 апреля в концертном зале Кушвинской детской музыкальной школы состоялся городской открытый конкурс-фестиваль фортепианной музыки, который был посвящен двум важным событиям в музыкальном образовании – 150-летию со дня рождения Е. Ф. Гнесиной и Году семьи
27 апреля, 15:55         0
График движения электричек изменится в мае в связи с дополнительными выходными днями
В Свердловской области взамен «будних» рейсов будут назначены дополнительные рейсы пригородных поездов, курсирующих по выходным.
27 апреля, 10:17         0
ЦГБ г. Кушва информирует
Расписание работы поликлинических отделений в майские выходные и нерабочие праздничные дни

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями