30 марта, 16:58    В области     0     

Утверждена дата начала пожароопасного сезона в Свердловской области

Пожароопасный сезон в большинстве территорий Свердловской области начнется 15 апреля, а в северных муниципалитетах — 20 апреля. Об этом сообщил глава региона Денис Паслер.

«В преддверии пожароопасного сезона мы усилили группировку сил и средств для тушения лесных пожаров. В ее составе — более 4,3 тысячи человек, 1,9 тысячи единиц техники и почти 9 тысяч единиц пожарного оборудования. С начала пожароопасного сезона будут работать патрульные группы. Специалисты Уральской авиабазы провели все необходимые тренировки и полностью готовы к работе по охране лесов. Пожароопасный сезон не запрещает посещение лесов, и, несмотря на полную готовность всех служб, важно, чтобы жители региона соблюдали правила пожарной безопасности. Сберечь лес от огня — наша общая задача», — сказал Денис Паслер.

С начала пожароопасного сезона запрещены травяные палы в полях. Не допускается разведение костров в лесах, сжигание порубочных остатков из заготовленной древесины.

Владельцы садовых и приусадебных участков обязаны соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня:

  • мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее пяти метров от зданий и построек, при этом в радиусе 10 метров не должно быть сухой травы и других горючих материалов
  • место открытого огня нужно размещать не менее, чем в 50 метрах от ближайшей постройки, 100 метров – от кромки леса
  • яма для сжигания мусора должна быть не более метра в диаметре, не менее 0,3 метра глубиной
  • под рукой всегда должен быть огнетушитель или ведро с водой, чтобы вовремя остановить огонь.

Отметим, что для предотвращения лесных пожаров в регионе ведется постоянное наблюдение за ситуацией из космоса, авиационный и наземный мониторинги, а также работают дистанционные системы – 117 камер видеонаблюдения.

 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Экстренное предупреждение!      0
Днем 31 мая и в течение суток 1 июня в отдельных районах Свердловской области ожидаются гроза, очень сильный дождь, сильный ливень, продолжительный сильный дождь, порывы 15-20 м/с.

Последние новости

30 мая, 23:46         0
День деревни в Кедровке: как это было?
Вновь, как и каждый год, Центр культуры и досуга приехал в гости к жителям деревни Кедровка. Накануне светлого праздника Святой Троицы здесь по традиции отметили главный местный праздник – День деревни.
30 мая, 20:48         0
Финал танцевального сезона
30 мая ребята из ансамблей «Эдельвейс» и «РОСТок» ярко завершили танцевальный сезон 25/26, завоевав множество наград на IV Всероссийском грантовом конкурсе хореографического искусства!
30 мая, 20:42         0
«Связь поколений»
Сотрудники ЗАО «КЗПВ» и их дети заложили зелёное будущее. Совместная высадка кедров стала символом единства и заботы о природе.

Поделитесь новостями