1 октября 2012, 12:23    Городские события     1     

Кушва станет одним из перевалочных пунктов Свердловской системы ж/д перевозок

С 1 ноября в нашем городе начнет работу новая сортировочная станция ГБД.

Как сообщили корреспонденту информационного портала в пресс-службе Свердлловской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», данное решение продиктовано удовлетворением сразу нескольких целей: во-первых, открытие сортировочной станции поможет избежать транспортного коллапса товарных поездов, движущихся на север области, которые сейчас вынуждены длительное время находиться на станции Смычка. По предварительным расчетам с открытием станции ГБД-сортировочная, Смычка будет принимать за одни сутки на 400 вагонов меньше. Во-вторых, в Кушве будет создано более 30 новых рабочих мест.

В данный момент воплощается в жизнь решение о расконсервации сортировочной горки станции ГБД, которая не функционировала с 1997 года: ведутся технологические работы по подготовке путей, стрелок, путевого освещения, оснащение радиосвязью и другие.

Это означает, что уже через месяц вагонопоток из Пермского края, движущийся в Серов, и в обратном направлении, будет, минуя Смычку, заезжать на ГБД -сортировочную. Несомненными плюсами данного решения станут: исключение излишнего пробега подвижного состава, сокращение срока доставки грузов, уменьшение времени в пути, «разгрузка» стальных магистралей и экономия энергоресурсов. Кроме того, появится возможность формирования товарных поездов со станции ГБД сразу в нескольких направлениях, что наверняка привлечет внимание крупных производителей разнообразных товаров с целью доставки готовых изделий в пункты назначения.

Ощутят ли простые жители города на себе неудобства или положительные явления, связанные с открытием ГБД-сортировочной, покажет время.

Автор
Вячеслав Кожевников
 

Обсуждение  1

Похожие статьи


Бессмертный полк на ОТВ      0
Присылайте информацию для участия в виртуальном шествии, которое покажут в эфире ОТВ 9 мая. Истории и фотографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла принимаются до 4 мая.

Последние новости

16 апреля, 10:27         0
О временном изменении маршрута городских автобусов
С 12 по 20 апреля муниципальные автобусные маршруты временно следуют по измененному пути следования.
16 апреля, 10:03         0
Стань частью истории – напиши «Диктант Победы»!
В пятницу, 25 апреля, на базе школы №1 пройдет традиционная международная историческая акция «Диктант Победы».
16 апреля, 10:01         0
«Главное – искреннее желание помочь тому, кто действительно нуждается во внимании и поддержке»
Накануне светлого праздника Пасхи волонтеры отряда «Солнышко» провели в школе №6 благотворительный спектакль по мотивам произведения Валентина Катаева «Цветик-семицветик».

Поделитесь новостями