19 августа 2008, 01:30    Городские события     0     

Открыт сезон охоты на пернатую дичь

С 16 августа по Свердловской области разрешена охота на пернатую дичь.

За многие века охоты сформировались  определенные правила поведения и традиции этого увлекательного занятия, и хотя следование им дело добровольное, знание этих традиций и их соблюдение отличает настоящего охотника от рвача и браконьера.

 

Охота все более становится коллективной, когда действуют свои, неписанные законы:

  1. Крупная дичь считается добычей того, чей выстрел окончательно остановил зверя, а мелкая принадлежит тому, кто стрелял последним.
  2. Если животное убито в чужом секторе, то оно присуждается тому, кто стоял в этом секторе.
  3. Крупную дичь, ни при каких обстоятельствах, нельзя стрелять вдогонку.
  4. Недопустимо стрелять в зайца на лежке и в птицу, не ставшую на крыло.
  5. Неэтично убить зверя, загнанного чужой собакой.
  6. При охоте с лодки вдвоем более меткий охотник всегда будет с большей добычей, но воспитанный охотник сложит все в одну кучу и поделит пополам.
  7. На охоте самый старший начальник – руководитель охоты. Барство на охоте неприемлемо!

 

Осенью охота особенно интересна, и сами охотники – Павел  и Сергей Шиховы решили поделиться с нами несколькими способами проведения охоты.

Павел. Я – охотник с шестилетним стажем. Для охотника – это не много, но уже имеются кое какие результаты. Сейчас начинается охота на утку. Уже летом, ходя на рыбалку, я стал замечать, что уток довольно много.

Какие существуют способы охоты на утку?

Павел. Каждый охотник выбирает для себя свой метод. Кто-то сидит с подсадными, ждет прилета уток. В качестве подсадной утки используется помесь кряквы и домашней утки.

Подсадная утка своим криком привлекает диких уток. Иногда можно высаживать две подсадные утки, но так, чтобы они не видели друг друга, тогда, слыша голоса друг друга, они будут кричать более призывно. Многие имитируют кряканье утки с помощью свистка.

Лично мне нравится ходить. За природой наблюдается, и как то веселее, чем просто стоять на одном месте. В холодное время этот способ еще и помогает согреваться. Есть еще один интересный способ охоты – охота с чучелами. Проводится он следующим образом: на воде высаживают чучела или профили диких уток, окрашенных в летнее оперение. Обычно бывает достаточно высадить около десятка чучел или профилей, расположив их наподобие стаи кормящихся и плавающих уток.

 

В какое время дня лучше ожидается утка?

Павел. Для охоты на утку самое лучшее время – это утренние и вечерние зори.

Что бы Вы пожелали начинающим охотникам?

Павел. Хотелось бы пожелать, как начинающим, так и охотникам со стажем, терпения и выносливости.

Следующий сезон охоты будет открыт на зайца. Как охотиться на зайца нам рассказал Сергей Шихов.

 

Как давно Вы занимаетесь охотой?

Сергей: Я начал охотиться с 1984 года, т.е. мой охотничий стаж 24 года. Для меня охота значит очень много и все просто не описать словами. Пока сам не попробуешь, не узнаешь, это должно быть заложено в крови. Охота для меня – это азарт, когда гоняешь дичь, а она от тебя уходит. Адреналин вырабатывается. Самое главное – это не добыть дичь, а сам процесс.  Сейчас меня привлекает еще и охота на зайца вместе со своей собакой — русской гончей.

Как Вы охотитесь на зайца?

Сергей. Охота на зайца очень захватывающий и интересный процесс. Гончая преследует зайца по следу зайца с голосом, а охотники стоят на номерах и караулят когда заяц подбежит.

Что пожелаете начинающим охотникам?

Сергей. Обязательно соблюдать правила безопасности. И пусть вливаются в наш коллектив охотников. Мы всегда будем рады принять в свой коллектив тех, кто так же неравнодушен к охоте.

Хотелось бы всем пожелать удачной охоты, соблюдайте правила охоты и техники безопасности при обращении с охотничьим оружием, и помните, что браконьерство преследуется по закону. Даже в процессе охоты нужно с уважением относиться к окружающей среде.

 

Обсуждение  0


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 апреля с 09:00 до 15:00 для безопасности работ в охранной зоне при кронировании деревьев без эл. снабжения останутся ул. Коммуны 19-41,28-44,95-123,96-162, пер. Свердлова 8-18. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

25 апреля, 13:51         0
Внимание! Розыск!
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения.
25 апреля, 09:30         0
Как изучение родословной помогают изучить историю
Кушвинская школьница Ирина Шаврикова стала победителем всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России» среди старшеклассников и студентов.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями

Картина дня от 25 апреля