17 сентября 2008, 17:24    Путеводитель     1     

Летняя неделя в Риге А где вы отдыхали этим летом?

Где бы вы хотели отдохнуть летом? У многих этот вопрос пробуждает мечты о золотистом горячем песке и шумящем море. Другим представляются горы и приключения. Третьим —  экзотические страны и далекие путешествия. Кто-то скажет, что об отдыхе этим летом и мечтать не приходится. И совсем не многие могут представить себе отдых, проведенный в еще не такой далекой, но уже европейской стране, как Латвия.  А в это время большое количество российских туристов отправляются сюда, чтобы насладиться красотами курорта Дзинтари, самобытностью архитектуры старой Риги и речными прогулками по Даугаве.

Одной из таких туристок стала Вырупаева Татьяна Александровна, которая вместе с семьей посетила эту своеобразную и такую близкую нам страну.

"За границу мы выехали не в первый раз, но в Латвии побывали впервые. Еще при получении виз мы заметили, что многие русские едут в Латвию к родственникам, и я могу с уверенностью сказать, что хотя бы один раз в жизни там нужно побывать, посетить Юрмалу – это замечательный курортный городок, здравница, каких в Латвии много. Говорят, что Латвия – страна цветов, и действительно, в памяти она остается цветущей страной с очень красивой архитектуры. Здесь очень много туристов, приветливые и улыбающиеся жители.

Мы жили в Риге, и самое большое впечатление получили именно от старой Риги, где узкие улочки, мостовые, много различных православных храмов, католических и протестантских церквей. В Юрмалу ездили на экскурсию. Нам не очень повезло с погодой, было достаточно прохладно, поэтому покупаться не удалось. Вообще,  погода в Юрмале схожа с Питерской. С утра может светить солнце, но за день пройдет два-три дождя. Сами жители называют это постоянным межсезоньем. Как и у нас, на Урале, самый жаркий месяц в году – июль, поэтому стоит побывать в Юрмале именно в июле.

 

В Риге проживет около 50% латышей, 35% русских, а так же поляки, украинцы, белорусы. И так как Латвия – это туристическая страна, чтобы получить хорошую работу, необходимо знание трех языков: латышского, английского и русского, хотя, как вы знаете, последний уже не является государственным языком Латвии. Особенно хорошо русским языком владеют продавцы в магазинах.

Латвия – это Европа, там все по евро стандарту. На прилавках магазинов не увидишь больших помидоров и огурцов, все продукты должны быть определенного, среднего размера, хорошо упакованы. Машины, соответственно, только «иномарки». За неделю проживания мы увидели на дорогах только одну Ладу.

 

Из достопримечательностей очень запомнилась башня Святого Петра, где с высоты 80 метров открывается замечательный вид на Ригу, а еще парк развлечений Ледо, где взрослые могут спокойно отдохнуть в каком-нибудь ресторанчике, пока дети веселятся на аттракционах. Летом там работала пивоварня, мельница.

По курсу 1 лат равняется 52 рублям. Нам рассказывали, что бюджетники в Латвии зарабатывают около 1000 лат. Согласитесь, достаточно неплохие деньги. Поэтому люди могут себе позволить жить в кредит, чему способствует большое количество различных банков, расположенных чуть ли не на каждой улочке.

Ну и последнее о чем хочется сказать – это российская таможня, которая гораздо требовательнее, чем таможня Латвии. У нас, к счастью, не возникло никаких проблем, и хочется пожелать всем туристам, собравшимся отдыхать в такую замечательную европейскую страну как Латвия, чтобы их перелет и отдых прошел без каких-либо проблем, дабы не испортить такие яркие, приятные впечатления!

 

 

Обсуждение  1


«Всё начинается с семьи»      0
Центральная библиотека города Кушва приглашает принять участие в XVIII Татищевских (малых) краеведческих чтениях. Заявки принимаются до 8 апреля 2024 года.

Последние новости

19 марта, 17:31         0
Своих не бросаем!
Группа помощи «БлагоДать Фронту» обращается ко всем неравнодушным жителям Кушвинского городского округа. Открыт сбор медикаментов, мужской одежды в госпитали для наших бойцов СВО. Отправлять будем регулярно!
19 марта, 12:09         0
Штраф за отказ пустить газовщика в квартиру намерены повысить в пять раз
Штрафы для тех, кто не пускает домой работников газовых компаний, чтобы те проверили исправность плиты и состояние труб, могут вырасти в пять раз. // www.pnp.ru
19 марта, 08:13         0
«Синегорская снежинка – 2024»
16 марта, в завершении лыжного сезона, в окрестностях поселка у подножия Синей горы прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Виктора Борисовича Печникова, заслуженного ветерана спорта и активиста поселка.

Поделитесь новостями