7 ноября 2008, 19:36    Молодежь     0     

Смена актива — сборы активных школьников.

3 ноября на безе отдыха «Автомобилист» собрался традиционный лагерь актива, где молодые люди, зарекомендовавшие себя в школах как активные участники общественной жизни, собрались в единый коллектив для получения нового опыта и знаний. Две смены, по 3 дня каждая, собрали десятки интересных ребят из всех школ Кушвы, поселка Баранчинского и Азиатки.

Куратор проекта «Молодежная инициатива» — Лопатина Оксана Геннадьевна.

Мы специально разделили лагерь актива на две смены. На первую смену мы пригласили тех ребят, которы работают с нами уже не первый год. Ведь у нас много выпускников, и мы дали ребятам возможность лишний раз встретиться. Это было неким подведением итогов за 4 года работы. Результат этой работы в том, что детям, после нескольких лет участия в проекте «Молодежная инициатива», уже не нужна наша поддержка как таковая, это самостоятельные, полноценные личности. У нас не возникло никаких проблем ни со сборами, ни с подъемом, ни с проведением мероприятий. Мы вместе разрабатывали планы и вместе их реализовывали. Мы стали единомышленниками, друзьями. Теперь мы учимся друг у друга.

На второй смене мы собрали новичков, чтобы дать им эмоциональный толчок, рассказать о проекте «Молодежная инициатива». Дать возможность поучаствовать в проекте — остаться и работать после сборов, участвовать в социальном проектировании, в работе школьной городской думы и молодежной мэрии. Ведь уже 18 ноября состоятся выборы в школьную думу, а лагерь актива собрал 21-го кандидата в депутаты. В прошлом году такие сборы помогли нам познакомиться с кандидатами поближе.

Ведущий специалист управления образованием по дополнительному образованию и молодежной политике – Сосновских Яков Михайлович.

Администрация поддерживает этот проект уже на протяжении 4-х лет. Раньше сборы, в основном, формировали в ребятах качества лидера, но в этом году избирательная комиссия впервые проводит обучающие сборы по повышению правовой культуры молодежи. Мы помогли новичкам разобраться в работе проекта «Молодежная инициатива» и ждем их участия.

Исполняющая обязанности председателя школьной городской думы — Шалаевских Евдокия Петровна.

Впервые я попала на сборы 3 года назад. Тогда мы много не знали: что такое агитационная программа, что такое проект, зачем нужны спонсоры, и вообще, почему нас всех здесь собрали. Всю работу с нам проводили педагоги, а в этом году уже мы сами работаем с ребятами: проводим конкурсы, встречаемся с представителями власти. Например, на первой смене у нас прошли спортивные соревнования с территориальной избирательной комиссией, после чего состоялась игра «Что? Где? Когда?». В конце мы все вместе обменивались впечатлениями.

На вторую смену нас приглашали вожатыми, но из-за отсутствия времени многие из нас решили просто приехать, пообщаться с новичками. На этой смене много ребят, которые не знают что такое «Молодежная инициатива». Мы лично познакомились с кандидатами, посмотрели какие проекты они готовят.

А вообще, сборы актива дают ребятам опыт, смелость и уверенность в себе. Многие школьники боятся массовых сборов, боятся представителей городской власти, а на сборах ребята знакомятся с молодежной культурой города, могут проявить себя в деле.

 

Обсуждение  0


Уважаемые пассажиры!      0
По 31 мая (включительно!) отменен рейс по маршруту №956 Кушва - Нижний Тагил - Екатеринбург. Время отправления 7:20.

Последние новости

23 апреля, 23:20         0
«Вторая мама»
23 апреля состоялся очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший классный руководитель».
23 апреля, 12:35         0
Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве
Согласно картотеке Арбитражного суда Свердловской области, глава региона выступает третьим лицом в деле между комитетом по управлению муниципальным имуществом Кушвинского городского округа и челябинским производственным коммерческим предприятием «Синергия». // www.kommersant.ru
23 апреля, 09:39         0
Внеплановые проверки населённых пунктов Кушвинского городского округа
22 апреля сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с представителями лесной охраны и администрации Кушвинского ГО начали проводить внеплановые проверки населённых пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

Поделитесь новостями