13 ноября 2008, 16:56    Общество     0     

16 ноября — Всемирный день памяти жертв ДТП

В соответствии с Резолюцией генеральной Ассамблей ООН от 26 октября 2005 года, ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.

По состоянию на 15 ноября 2008 года, на территории, обслуживаемой Кушвинским ГИБДД, зарегистрировано 589 ДТП, в которых ранено 83 человека, 11 — погибло.

Основными причинами ДТП являются: управление транспортным средством со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения, не соблюдение очередности проезда, не соблюдение необходимой дистанции, выезд на полосу встречного движения. Также хотелось бы добавить, что сопутствующими причинами стали: увеличение количества транспорта на дорогах нашего города и очень низкий уровень культуры водителей и пешеходов.

Проблемы безопасности дорожного движения волнуют не только работников ГИБДД и дорожных служб, но и всех неравнодушных людей нашего общества. В это число входят и представители духовенства.

Патриарх Алексей II неоднократно обращал внимание православных христиан на низкую культуру поведения участников дорожного движения, на цифры статистики, свидетельствующие о количестве жертв в дорожно-транспортных происшествиях — «Мы редко задумываемся, об этом, но такие цифры ужасают: на наших дорогах каждый год погибает более 30 тысяч человек! Вдумайтесь, ведь это население целого города. А сколько людей получают травмы, становятся инвалидами, лишаются кормильцев. Плач и страдания наполняют дома многих семей.

При расследовании подобных происшествий весьма часто делается вывод о том, что причиной того или иного несчастного случая стал так называемый «человеческий фактор». С точки зрения Церкви такие явления, как пренебрежение правилами дорожного движения, техникой безопасности, беспечность, халатность, лихачество и подобные им, безусловно, являются грехом, поскольку представляют собой серьёзную угрозу не только для тех, кто одержим подобными греховными страстями, но и ни в чём неповинных людей, в том числе детей. Это есть лишь одно из проявлений духовной рассеянности и расслабленности».

Его Святейшество призывает: «Пора совместными усилиями, всем миром, как говорили и действовали наши благочестивые предки во времена общенародных испытаний, преодолеть эту беду, дабы перекрёстки улиц и обочины дорог не превращались в места, отмеченные крестами памяти о жертвах дорожно-транспортных происшествий. Наш долг и святая обязанность — беречь священный дар жизни, заботиться о благополучии ближних, останавливать зло и содействовать благу.»

Давайте в этот день вспомним погибших и протянем руку пострадавшим в ДТП.

Информация предоставлена Кушвинским ГИБДД

 

Обсуждение  0


Любителям активного отдыха!      0
В выходные организован сеанс массового катания на ледовой арене «Благодать»..
28 апреля с 19:30 до 20:30
Стоимость билета 150 руб.

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями