2 января 2014, 00:20 Молодежь 3
4 — Хорошая новость!
Встретить Новый год трезво1 января в Кушве впервые состоялась «Русская пробежка».
Четыре года назад в нашей стране появилось движение «Русские пробежки», активисты которого своим личным примером захотели выразить протест в отношении общества к проблемам алкоголизма, наркомании, нравственного падения и культурной деградации. Кушва не стала исключением, в этом году наш город вошел в общероссийский список городов проведения «Русских пробежек». Идея кушвинского забега 1 января принадлежала Ивану Попову. Сейчас Иван живет в Екатеринбурге, полтора года назад решился отказаться от курения и употребления алкоголя, активно занимается спортом, в частности, тайским боксом. «Все началось с того, что я перестал смотреть телевизор и быть потребителем других продуктов медиа-культуры, — признается Иван. — Именно в медиа-пространстве постоянно идет пропаганда алкоголя, сейчас я смотрю только спортивные каналы. Про проведение «Русской пробежки» в Новый год увидел в интернете. Решил пробежать сам и пригласить других сторонников здорового образа жизни. Откликнулся Павел Ширинкин, который взял на себя все вопросы по организации самого мероприятия». Акция за здоровый образ жизни прошла при поддержке фонда «Город без наркотиков». Главная цель участников акции — показать остальным горожанам, что Новый год, так же как и другие праздники, можно проводить трезво. Своим личным положительным примером ребята продемонстрировали позитивный и здоровый способ проведения праздников и выходных, тренируя свое тело, силу воли и радуясь жизни. В самом начале забега была разбита бутылка шампанского, после состоялся небольшой забег по заснеженному полю спорткомплекса «Горняк», и были организованы веселые старты и прыжки в мешках, где участники соревновались в скорости и выносливости. Проведение состязаний вызвало интерес у отдыхающих в ранний час на катке кушвинцев. После всех участников ждал горячий чай и конфеты. Подобные пробежки проводятся постоянно. Следующее мероприятие Иван Попов планирует на 9 мая: «Наша сегодняшняя акция — пусть и небольшая капля, но она должна возыметь действие на сознание молодых людей. Жители больших городов уже отказываются от вредных привычек, стараются вести здоровый образ жизни, больше времени проводят в спортивных залах и фитнесс-центрах. В Кушве пока я вижу обратную ситуацию. Здесь за последние два-три года появилось несколько магазинов, которые специализируются на продаже алкоголя. И не правда, что спрос рождает предложение. Сегодня сок стоит дороже пива, и когда ребенок видит, что его родителям, пьющим пиво, весело и радостно, он тоже выберет пиво. Когда я говорю об этом своим знакомым, они понимают, что поступают неправильно, но продолжают употреблять алкоголь по любому поводу. Поэтому мы продолжим своими силами проводить мероприятия, пропагандируя спорт и ЗОЖ на основе своего собственного примера».
Обсуждение
|
Набережная мечты
0Трегубов Геннадий Васильевич призывает земляков к диалогу о возможном преображении береговой линии. Последние новости
26 июня, 12:08 0Память объединила поколения 22 июня состоялось награждение победителей конкурса «Кушвинский бессмертный полк».
26 июня, 10:37 0Вакцинация против Гепатита А — мера предосторожности в условиях подтопления Медицинские работники проводят подворовой обход с предложением вакцинации всем желающим из числа пострадавшего населения.
26 июня, 09:22
0Помощь в условиях ЧС: Доставка питьевой воды жителям МКУ КМО «Коммунальные сети» приступило к обеспечению водой районов, затронутых разгулом стихии. |