14 декабря 2008, 23:25    Культура     0     

30-летний юбилей художественного отделения детской школы искусств

В субботу, 13 декабря, состоялся замечательный праздник — 30-летие художественного отделения Кушвинской детской школы искусств №1. В выставочном зале художественной школы собрались не только учителя, ученики и выпускники художественного отделения, но и друзья школы искусств. Количество собравшихся гостей показывает, насколько важными для города являются те знания и опыт, которыми обогащают юных кушвинцев педагоги художественной школы.

 

Заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе — Светлана Владимировна Юрлова.

 

Состоялся наш юбилейный праздник, 30 лет — это огромнейшая дата, это большой рубеж в жизни школы. Главное — это наши выпускники, наши педагоги,  те работы, которые они  делают. И выставка тому подтверждение. Практически, 80% выпускников идут по нашим стопам, работают и учатся в сфере изобразительного искусства, потому что — это интересно, это творчески и это всегда приносит не только моральное, но и материальное удовлетворение. Это очень радует!

Искусство — это та отрасль, которая наполняет и создает совершенно иную среду и ауру, которая наполняет нашу жизнь. Хотя мы рады и гордимся абсолютно всеми выпускниками, которые закончили нашу школу. Потому что не важно кем ты стал, главное — ученые уже доказали, что только изобразительное искусство вырабатывает пространственное мышление, которое отвечает за возможность творческого мышления, а это нужно в любой профессии. Не важно, кто ты: военный, медик, учитель – возможность творчески мыслить, нужна абсолютно везде. Вот, наверное, это самое главнее, потому что мы всегда с огромной радостью ждем своих выпускников, любим их. Вот этот праздник только подтверждение того, что они тоже нас любят, они вместе с нами, они здесь. Огромнейшее спасибо, конечно же, всегда за поддержку администрации нашей, потому что без их помощи не было бы той базы, которая у нас есть сейчас: это свет, это ремонт, это пленеры, творческие школы. Здание опять же новое пообещали, чему мы безмерно рады. Потому что подвал — это и есть подвал, из которого хотелось бы выбраться, тем более, здесь мы находимся в жилом доме. Вот собственно и все, спасибо всем и до новых встреч!

 

Директор, художник, Академик АИХР, заслуженный работник Культуры РФ, КПН, почетный работник общего образования РФ, почетный гражданин г. Сан-Хосе США, Гражданин Мира, кавалер орденов С. П. Дягилева I и II степени «За пользу Русской культуре» — Георгий Александрович Письмак.

Сегодня школа искусств №1 обладает очень высоким уровнем, качеством и профессионализмом, благодаря работе всех педагогов, всего коллектива. Это методика, программа, ежедневное участие в этом процессе. Педагоги работают очень качественно.

В юбилей, обычно отслеживают какую-то историю. Конечно, Виктор Васильевич — знаковая фигура в этом плане, потому что любое дело, как бы его красиво не назвали, в какое бы здание его не поместили,  может развалиться, если у истоков нет человека с горящими глазами. Виктор Васильевич и был тем двигателем, которому надо было больше всех. Может быть тогда, будучи директором художественной школы, он мыслил более государственно, чем многие чиновники на местах. И сегодня жизнь доказала, что он оказался прав.

Это замечательно, потому что, не взирая на зарплаты, на условия, люди медленно и кропотливо окультуривали население города Кушвы. И музыкальная школа и школы искусств, которые присутствуют в вашем маленьком городе, говорят о том, что власть понимает тех людей, которые работают в этой области. Взаимопонимание с властью — очень важный фактор, а люди уже не подвели. Это здорово!
Хочется пожелать коллективу школы искусств материального благополучия, но самое главное, не взирая ни на какие преграды, сохранить удовольствие от жизни, огонек в работе и счастье в семье!

 

Начальник отдела по культуре — Татьяна Аркадьевна Третьякова.

Сегодня в нашем городе произошло яркое и доброе событие. Я очень счастлива, что у нас в городе есть учреждение, в котором дети имеют возможность жить, творить, работать и воплотить свою мечту – стать профессиональными художниками, дизайнерами. Я благодарна педагогам, которые помогают раскрыться детям. Я благодарна администрации города за поддержку.

Пусть это учреждение процветает, живет и творит ради детей, ради будущего!

 

Основатель и первый директор художественного отделения, старейший преподаватель школы первой квалификационной категории — Виктор Васильевич Бушуев.

Как я уже неоднократно говорил, о том, что творческим личностям ни в коем случае не надо мешать, это самое-самое главное!

Депутат Кушвинской городской думы, выпускник художественного отделения — Олег Викторович Маркерт.

Мои пожелания только в одном — процветать данной школе! Школа искусств — это огромнейший потенциал для развития молодежи в нашем городе. Огромнейший потенциал!

 

Геннадий Васильевич Трегубов.

Главная оценка — это счастье, от того, что город Кушва располагает такой уникальной материальной и педагогической базой. Это огромное достижение нашего города, а отсюда и результат.

Я желаю школе искусств сохранить ту планку, на которой они сегодня находятся, чтобы ниже она никогда не была. Стремиться только выше, выше и выше! Успехов и поддержки: моральной, финансовой, любой. С праздником!

 





 

Обсуждение  0


«Горячая линия»      0
Телефоны горячей линии по вопросам приостановки функционирования детских садов №18, 25, 31 и частичного перевода на дистанционное обучение учащихся школы №20. 87 (34344) 2-43-28, 2-70-45.

Последние новости

16 апреля, 13:59         0
«Русская Весна VIII» - время побед сильнейших!
13 апреля в Екатеринбурге отгремел открытый кубок Европы по силовым видам спорта «Русская Весна VIII». В этом мероприятии принимали участие сотни сильнейших спортсменов, в том числе и воспитанники спортивного зала «Железный аргумент».
16 апреля, 13:40         0
«Весенняя Неделя Добра»
В 2024 году в 28 раз проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция. Она пройдет с 20 по 27 апреля под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»

Поделитесь новостями