28 февраля 2015, 22:44    Культура     0     

Весна начинается с музыки

При полном аншлаге 28 февраля в Кушвинском дворце культуры состоялся концерт солиста пражской оперы Дамира Басырова и оркестра русских народных инструментов под руководством Ларисы Есюниной.

Дамир Басыров — народный артист республики Коми, лауреат многих международных конкурсов, ведущий солист Пражской оперы, постоянно гастролирует и выступает на крупных оперных площадках мира, дает много концертов в России. В 2015 году наш город попал в гастрольную карту артиста.

С Дамиром Басыровым участники оркестра русских народных инструментов познакомились в 2013 году на фестивале в чешской столице. Артист возглавлял жюри и был очень вдохновлен выступлением и энергетикой кушвинских музыкантов. Тогда же солист Пражской оперы и руководитель оркестра русских народных инструментов договорились о совместном концерте.

Результат этого сотрудничества был представлен в последний день февраля. Зал Кушвинского дворца культуры был переполнен. Выступление Дамира Басырова при участии оркестра прошло настолько слаженно, что казалось, они играли вместе все время. Популярные арии классического репертуара, а также романсы, известные песни советской эстрады, российских и зарубежных авторов было радушно встречены кушвинской публикой. Во время концерта артист признался, что рад оказаться в Кушве, оценил красоту уральской природы и нашего города, о чем спел со сцены в песне «Лучший город земли».

«Я знал, что на Урале живут самые добродушные, сердечные и открытые люди, — признался после концерта солист. — В этом я вновь сегодня убедился. Великолепная публика, прекрасный зал — я благодарен всем за прием и добрую встречу».

Два часа, что длился концерт, меня не покидала мысль о том, какой великой силой обладает музыка. В трудные минуты она отвлекает нас от повседневных проблем, а в минуты восторга поднимает дух. Музыка обладает не только свойством успокоить человеческую душу. Она способна сблизить людей разных взглядов и направлений. Это мнение подтвердил и Дамир Басыров: «Чем больше в нашей жизни будет музыки, тем больше на земле будет культуры, мира, доброты и радости». И поздравил всех кушвинцев с наступившей весной! 

Автор
Кушвинская детская музыкальная
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов в марте 2026 года.

Последние новости

20 марта, 13:16         0
Прокурор Кушвы вступился за жителей
Суд рассмотрит иски о возмещении морального вреда и реконструкции котельных.
20 марта, 09:24         0
Неисправимый экстремал: юный кушвинец попал в снежную ловушку, но был спасен пожарными
Прыжок с крыши гаража, обернувшийся ледяным пленением, закончился благополучно благодаря оперативным спасателям.
20 марта, 09:06         0
Весеннее слово юных чтецов
«Живая классика»: кто представит город на региональном уровне?

Наши читатели рекомендуют

Мария Шадрина: «Юридическое решение» как призвание и путь помощи

Поделитесь новостями