28 февраля 2015, 22:44    Культура     0     

Весна начинается с музыки

При полном аншлаге 28 февраля в Кушвинском дворце культуры состоялся концерт солиста пражской оперы Дамира Басырова и оркестра русских народных инструментов под руководством Ларисы Есюниной.

Дамир Басыров — народный артист республики Коми, лауреат многих международных конкурсов, ведущий солист Пражской оперы, постоянно гастролирует и выступает на крупных оперных площадках мира, дает много концертов в России. В 2015 году наш город попал в гастрольную карту артиста.

С Дамиром Басыровым участники оркестра русских народных инструментов познакомились в 2013 году на фестивале в чешской столице. Артист возглавлял жюри и был очень вдохновлен выступлением и энергетикой кушвинских музыкантов. Тогда же солист Пражской оперы и руководитель оркестра русских народных инструментов договорились о совместном концерте.

Результат этого сотрудничества был представлен в последний день февраля. Зал Кушвинского дворца культуры был переполнен. Выступление Дамира Басырова при участии оркестра прошло настолько слаженно, что казалось, они играли вместе все время. Популярные арии классического репертуара, а также романсы, известные песни советской эстрады, российских и зарубежных авторов было радушно встречены кушвинской публикой. Во время концерта артист признался, что рад оказаться в Кушве, оценил красоту уральской природы и нашего города, о чем спел со сцены в песне «Лучший город земли».

«Я знал, что на Урале живут самые добродушные, сердечные и открытые люди, — признался после концерта солист. — В этом я вновь сегодня убедился. Великолепная публика, прекрасный зал — я благодарен всем за прием и добрую встречу».

Два часа, что длился концерт, меня не покидала мысль о том, какой великой силой обладает музыка. В трудные минуты она отвлекает нас от повседневных проблем, а в минуты восторга поднимает дух. Музыка обладает не только свойством успокоить человеческую душу. Она способна сблизить людей разных взглядов и направлений. Это мнение подтвердил и Дамир Басыров: «Чем больше в нашей жизни будет музыки, тем больше на земле будет культуры, мира, доброты и радости». И поздравил всех кушвинцев с наступившей весной! 

Автор
Татьяна Бахтина
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Как хорошо мы знаем свой город?      0
Кушвинский диктант не только проверит уровень знаний о героическом прошлом нашего города, но и поможет сохранить историческую память, сплотив всех участников вокруг общих ценностей. Акция проходит по 30 апреля в формате онлайн.

Последние новости

1 апреля, 19:15         0
Всё ещё впереди…
31 марта, сотрудники 46-го пожарно-спасательного отряда собрались на торжественном построении по случаю завершения службы подполковника внутренней службы Дмитрия Николаевича Кузовова.
1 апреля, 18:25         0
По тонкому льду!
В Свердловской области с наступлением теплой погоды и таянием снежного покрова начались происшествия на льду водных объектов. Всего зафиксировано 8 происшествий.
1 апреля, 15:56         0
Сбер запустил выдачу кредитов по программе «Семейная ипотека на вторичное жильё»
С 1 апреля Сбер запустил выдачу кредитов по программе «Семейная ипотека на вторичное жильё» на Домклик.

Поделитесь новостями

Картина дня от 1 апреля