22 марта 2008, 15:03    Культура     0     

Андреевские встречи и юбилей оркестра Двойной праздник для всех любителей народных инструментов

21 марта Кушвинский дворец культуры был наполнен различными звуками, мелодиями, инструментами. Все готовились к фестивалю «Андреевские Встречи».

В этот день во дворце собрались все, кто любит народную музыку, любит народные инструменты. Организатором этого фестиваля уже второй годя является оркестр народных инструментов детской музыкальной школы-студии №1, которому 21 марта 2008 года исполнилось 20 лет! И поэтому зал уже с самого утра был наполнен друзьями, выпускниками, оркестрами и ансамблями, которые приехали специально, чтобы проявить себя на фестивале и поздравить наш замечательный Кушвинский оркестр.

Мы познакомились со многими из них и узнали, что же каждый хотел бы пожелать оркестру в этот замечательный день.


Блох Олег Аркадьевич, профессор МГУКИ.
Очень хорошо, что этот фестиваль-конкурс стал традиционным и проводится уже второй раз. 2008 год - год 120-летия оркестра русских народных инструментов, который создал Василий Васильевич Андреев. Это двойной юбилей, двойной праздник для жителей Кушвы и всех любителей народных инструментов, потому что кушвинскому оркестру народных инструментов исполняется 20 лет, которым руководит наш патриот, просветитель - Лариса Леонидовна Есюнина. Именно в коллективном исполнении происходит слияние детских душ и вхождение в музыкальный образ, рождается любовь к народному искусству, рождается дружба, создаются коллективы единомышленников, патриотов, где дети по настоящему изучают и историю развития народных инструментов, идут в ногу с современным развитием нашего жанра. Хорошо, что здесь представлены разные ансамбли от дуэтов и трио до развернутых коллективов, оркестров, которых в этом году представлено 6. Мы видим, что уровень растет и те зерна, что были брошены год назад, прорастают.

Замечательно, что здесь сохранились такие традиции. Ведь здесь звучал оркестр Андреева, здесь русский дух. Я считаю, что ваш оркестр вырос, улучшилась культура звука, артикуляционные моменты стали четче, у коллектива появился единый штрих. Сейчас нужно наращивать технологический потенциал, больше разнообразия в плане программ, нужны солисты, чтобы показать различные фактурные пласты. А в целом коллектив растет, развивается и это отрадно.

Мои самые искренние поздравления коллективу, Ларисе Леонидовне и всем руководителям культуры г.Кушва, так как я думаю, это общий праздник. От всей души поздравляю, желаю творческих успехов, а мы всегда будем поддерживать это начинание, которое уже стало традиционным, будем приезжать и в качестве жюри и в качестве исполнителей.


Хамелева Нонна Викторовна, первый директор школы №1
и Фесенко Валентина Алексеевна, первый завуч школы №1

Дай Бог, чтобы благодатная песня, этого оркестра играла всю жизнь в первой школе, и в городе, потому что слишком много сил и энергии затрачено на его создание, тем более что он сейчас так заиграл красиво! И мы необыкновенно счастливы, и дай Бог, чтобы все у них было хорошо.

Оркестр пополняется, приходят и уходят ребята, но тот энтузиазм, тот задор, который был в маленьком шумовом оркестрике, который бы я назвала «чашечно-ложечный и с ведущим аккордеоном Ноны Викторовны», остался и по сей день. Тогда ведь ничего не было в школе, ничего не было в оркестре, чашки ложки и ведущий старый аккордеон.

Желаем, чтобы оркестр процветал и дарил прекрасное всем детям, родителям и учителям школы. Без этого просто невозможно жить!


Зуев Петр Владимирович, доктор педагогических наук, декан физического факультета УрГПУ, второй директор школы №1
Я не горжусь датой, я горжусь их успехами. Считаю, что оркестр - это визитная карточка нашего города. И что меня больше всего поражает, и про это я написал несколько статей, что выпускники оркестра становятся красивыми, успешными людьми, которые прославляют не только сам оркестр, но и всю систему образования.

Синтез обычной школы и музыкального воспитания дает просто колоссальные результаты, и этот феномен трудно переоценить.


Клевакина Ирина Александровна, директор школы №1
Оркестру жить, быть, творить. Оркестр - это наша звучащая душа. Вот как без души жить?! Желаю ему новых поисков, красивых произведений, и чтобы в оркестре было еще больше наших детей. Только самого хорошего, самого интересного и всегда оставаться в нашей школе.

Ведь это наш общий праздник!


Дубров Роман Дмитриевич, руководитель оркестра народных инструментов «Малахитовая Шкатулка», г.Нижняя Тура
Во-первых, очень хочется пожелать здоровья Ларисе Леонидовне, во-вторых, побед на различных конкурсах, и не только в здании своего Дворца Культуры, но и за рубежом. Творческих побед, творческих встреч с другими коллективами, может быть, и к нам когда-нибудь заедете, у нас скоро новая школа будет. Хороших богатых спонсоров и вообще, чтобы власть вас поддерживала. В школе всегда приток, всегда новые дети, и это здорово, у вас всегда есть перспектива. А когда отдельно, это словно варишься «в собственном соку», приходится привлекать детей со стороны.

Оркестру под моим руководством через два года исполняется 15 лет. У нас нет таких условий как у вас, представляете хоровой класс, вот в таких условиях мы занимаемся у себя в школе.

КО: А как появилось такое интересное название «Малахитовая Шкатулка»?

Я учился в Челябинской академии искусств, там есть замечательный коллектив «Малахит» и по окончании академии руководитель сказал нам « Вы сейчас все выпускаетесь и по Уралу, по России разъезжаетесь, и по всей России будет частичка нашего драгоценного уральского камня ». Поэтому я решил что «Малахитовая шкатулка», детская сказка - это самое точное название детского оркестра народных инструментов.


Трегубов Геннадий Васильевич, первый мэр МО г.Кушва
Наш оркестр, это единственная подобная система в России, нигде больше нет такого, чтобы на базе общеобразовательной школы существовало такое чудо!

Поэтому желаю финансовой поддержки на самом достойном уровне. Первый шаг для этого сделан, Лариса Леонидовна стала депутатом городской думы, где депутаты будут объективно воспринимать любые просьбы, а не ходить и просить у каждого по две-три тысячи. Я считаю, что такой человек во власти – гарантия успеха на ближайшие 20 лет!


 

Плахутина Лариса Николаевна, преподаватель оркестра
Оркестру дологолетия, нового интересного репертуара, новых интересных поездок и различных конкурсов. Ведь ребятам очень интересно учить новую программу и участвовать в новых фестивалях.

Коврижных Светлана Александровна, преподаватель по классу фортепиано
Я люблю оркестр вместе с его руководителями, даже не представляю себя без оркестра. Конечно, желаю творческих успехов, поездок на фестивали на конкурсы, и, конечно же, новых побед.

Перминов Александр Геннадьевич, преподаватель по классу баяна
Творческих успехов и процветания в нашем благородном деле!

Плахутин Михаил Иванович, преподаватель по классу баяна и гитары
Творчества, долголетия и всего самого что ни на есть лучшего!


Кагилев Евгений Павлович, преподаватель оркестра
Что пожелать? Уйти мне скорее на пенсию, а оркестру процветания и отпустить всех дедушек и бабушек из него. Я думаю что когда-нибудь найдется такой человек, который сможет заменить, по крайней мере, меня.

Во втором отделении вы увидите тот состав, с которым мы ездили в Саратов. Недавно у нас была репетиция – это одно удовольствие работать с ребятами, потому что они уже и чувствуют все и знают друг друга. Как будто мы даже и не расходились никуда. Хочется еще раз съездить в Саратов, на автобусе, годика через 2. Вот дети подрастут, и неплохо было бы вспомнить былые годы. В общем, процветания, вот и все!


Евгений Фёдоров, выпускник оркестра 2006 г.
Вообще, очень много воспоминаний осталось от оркестра. Все наши путешествия, гастроли останутся в памяти навсегда! Очень весело, коллектив живет одним духом, духом музыки. Думаю, всю свою жизнь, всем сердцем я буду с оркестром.


Плахутина Ульяна, выпускница оркестра 2005 г.
Оркестр это замечательный коллективный труд, огромный вклад каждого и, наверное, умение собрать руководителем весь оркестр. Лариса Леонидовна - просто великая женщина, которая смогла к каждому ребенку найти особый подход, всех собрать и сделать такой грандиозный коллектив.

Ларисе Леонидовне я хочу пожелать здоровья, красоты, ведь эта женщина очень красивая. А оркестру - процветания, побед и дальнейших успехов!


Щепина Ирина, выпускница оркестра 2003 г.
Естественно, оркестр дал мне много общения, много эмоций, впечатлений, много знакомств. Сейчас я играю в оркестре «Баянисты Екатеринбурга» под руководством Болковского Л.З., и к 20-летию оркестра я желаю здоровья всем участникам, творческих сил, продолжения жизни оркестра, всегда быть в замечательном настроении и всего самого хорошего.


Илья Мальцев, выпускник оркестра 2005 г.
Оркестр – это мое творческое развитие, развитие моей личности, он помог мне раскрыться. Я играл на пандейре и на литавре, и вот эти инструменты дали мне очень много.

Доброта в коллективе, уважение, сотрудничество педагогов и детей - это все-таки приятно и как-то очень греет. Ларисе Леонидовне мы желаем процветания, 20 лет это совершеннолетие, поэтому - еще работать, работать и работать, еще столько же по три раза!


 

От редакции kushva-online.ru мы хотим поздравить оркестр с 20 летием, а так же с получением гран-при фестиваля "Андреевские Встречи"!
Пусть эта дата и все победы оркестра станут началом серьезного и долгого пути в мире народной музыки!




 

Обсуждение  0


Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов на март 2024 года.

Последние новости

29 марта, 18:28         0
Медики Кушвинской больницы выехали в пос. Таёжный в рамках акции «Добро на предприятие»
С целью достижения ключевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» медицинские работники ЦГБ г. Кушва провели профилактические мероприятия для работников образования и Управления социальной политики города Лесного.
29 марта, 16:54         0
Новые победы «Молочной Благодати»!
С 25 по 27 марта компания приняла участие в Фестивале качества молочной продукции и мороженого, который состоялся в Екатеринбурге.
29 марта, 16:44         0
Региональный Минздрав подвёл итоги работы по медицинской профилактике за 2023 год
Коллектив Центральной городской больницы города Кушвы получил награду за достижения в сфере медицинской профилактики.

Поделитесь новостями