19 июля 2015, 11:16    Общество     0     

Цех обжига известняка начал работу на новой печи

16 июля на структурном подразделении ЕВРАЗ НТМК состоялось торжественное мероприятие по случаю запуска работы обновленной печи обжига.

Работы по возведению новой печи длились больше полугода. В ходе монтажных работ установлены новые технологические узлы, связанные с подачей сырья в печь, подачей воздуха, природного газа, а также выгрузкой продукции. Для футеровки было использовано 850 тонн сверхпрочных огнеупоров, которые гарантируют длительную безостановочную эксплуатацию. Всего предприятием было затрачено порядка 200 млн. рублей.

Высота агрегата превышает 40 метров. Обжиг известняка производится путем прохождения сырья через две шахты. Печь оснащена системой автоматического контроля производственных процессов. За процессом обжига и основными параметрами работы следят обжигальщики извести. Современное оборудование позволяет работнику управлять процессом дистанционно при помощи компьютера. «Конечно, сейчас в лучшую сторону изменились условия работы, но задачи у нас остались прежними — выпуск высококачественной извести! — отмечает обжигальщик предприятия Евгений Новоселов.

Известково-обжиговая шахтная газовая печь служит для обеспечения высококачественной металлургической известью сталеплавильного производства комбината. Полученный продукт отправляется в конвертерный цех НТМК для наведения высокоосновного шлака, благодаря которому осуществляется удаление серы, фосфора, неметаллических включений, кислорода. На данный момент номинальная производительность печи – 450 тонн в сутки. В год предприятие выдает порядка 150 тысяч тонн извести.

По словам механика Цеха обжига известняка Игоря Солянова, при монтаже нового оборудования были учтены наработки и опыт, полученные во время использования первой печи. Один из самых главных дорогостоящих агрегатов — это вертикальный конвейер. Немало усилий было затрачено на то, чтобы конвейер шел ровно, так как малейшее отклонение могло бы чревато сказаться на работе всего оборудования. С новым производством повысится качество продукции, при этом затраты на обслуживание оборудования будут снижены.

В церемонии открытия новой печи обжига приняли участие управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев, глава Кушвинского городского округа Сергей Новоселов, руководители предприятия и работники цеха обжига. После того, как была разрезана красная лента, по команде директора цеха Александра Грошева кнопку пуска виброжелоба нажал сменный мастер производственного участка Вячеслав Сидоров и начался запуск тракта подачи известняка.

Теперь с запуском новой печи, уверены сотрудники цеха обжига, будет снижен простой с учетом износа прежнего оборудования, продолжится выпуск высококачественной продукции, что обеспечит дальнейшую стабильную работу всего предприятия. Решение, что будет с первой печью, которая отработала двадцать лет, еще не принято. Пока ведутся пуско-наладочные работы новой, прежняя еще используется. В планах у руководства компании остановить первую печь на капитальный ремонт. Сегодня есть спрос на продукцию цеха обжига известняка, а две печи смогут обеспечить НТМК и других потребителей в два раза больше. 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Ярмарка молочной продукции по привлекательным ценам!      0
11 апреля с 10:00 до 17:00 в г. Кушва, ул. Союзов (на рынке), перерыв с 13:30 до 14:00

Реклама. ООО «Молочная Благодать» ИНН 6681004250 erid 2SDnjeUunbF

Последние новости

20 апреля, 10:50         0
СУПЕР-ПРЕДЛОЖЕНИЕ от «БОБЕРСТРОЙ»!
Хотите сэкономить на покупке насоса? Только с 15 по 30 апреля в наших розничных магазинах действует КЭШБЭК 20% на ВСЕ насосы!
20 апреля, 10:40         0
Впереди у кушвинской молодежи трудовое лето
Начинается прием документов на работу в летних трудовых отрядах.
20 апреля, 10:28         0
«Чеченский марш - 2025»
19 апреля в Центре культуры и досуга поселка Баранчинский состоялся IX фестиваль-конкурс патриотической и авторской песни, посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Поделитесь новостями