16 сентября 2015, 14:52    Культура     0     

Самый читающий школьник области учится на «отлично» и любит читать приключения про сверстников

Ученица 4 «а» класса школы №6 Лиза Макарова признана победителем областного этапа всероссийского конкурса «Самый читающий школьник» среди учащихся 1-4 классов.

В августе 2015 года были подведены итоги конкурса «Самый читающий школьник», организованного «Почтой России» и издательством «ЭКСМО». Мероприятие было приурочено к Году литературы. Участие в нем принимали читатели детских библиотек с первого по одиннадцатый классы. Ученица шестой школы Лиза Макарова заняла первое место в номинации среди младших школьников. За учебный год девочка прочитала 174 книги!

Увлечение книгами у Лизы появилось с самого детства. По словам ее мамы, уже в четыре года она выучила все буквы, а в пять лет научилась читать самостоятельно. Любимые книги Лизы – приключения, рассказы о природе, стихи. Любимый автор — Виктор Голявкин.

В детскую библиотеку Лиза начала ходить еще со школы. Любовь к чтению ей привила ее мама Наталья Борисовна. «У нас очень читающая семья, — рассказывает Наталья Макарова. — Очень любила читать наша бабушка, мой папа был постоянным читателем практически во всех библиотеках города, всегда брал домой много литературы. В свое время именно папа записал меня в детскую библиотеку. А когда в нашей семье появилась Лиза, то практически с самого рождения мы начали приобщать ее к чтению. Пока она была маленькая, то читали взрослые, а по мере взросления стала читать сама». Нужно добавить, что сейчас уже Лиза начинает читать книжки своему младшему трехлетнему братику.

Не меньшая заслуга в победе Лизы на конкурсе, считает Наталья Борисовна, — это работа коллектива городской детской библиотеки, где всегда помогут с выбором книги, проведут интересные и познавательные мероприятия и литературные праздники. «Хочется сказать большое спасибо нашей детской библиотеки, которая дает нам возможность взять очень хорошие, качественные детские книги, прочитать их, познакомиться с новыми авторами. Нам всегда посоветуют, что лучше выбрать, какие новинки появились в библиотеке», — отмечает Наталья Борисовна.

И самой Лизе очень нравится посещать библиотеку как с классом, так и самостоятельно. Здесь царит особая атмосфера, считает юная читательница, заниматься здесь очень комфортно.

За победу от организаторов самый читающий школьник нашего города получила в подарок книгу и аудиоплеер. Но конкурс продолжается, коллектив библиотеки ждет результаты всероссийского этапа «Самого читающего школьника» и надеется, что и там Лизу ждет успех! 

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


АО «РИЦ»: изменение графика работы в Баранчинском      0
В связи с болезнью сотрудников временно изменился режим работы представительства РИЦ по адресу: рос. Баранчинский, ул. Республики, 7. Обратиться в офис можно в будние дни с 8:00 до 16:00, перерыв с 12:30 до 13:30.

Последние новости

20 декабря, 11:44         0
Пусть заветное желание сбудется!
В преддверии Нового года Движение Первых при поддержке Федерального агентства по делам молодежи реализует Всероссийскую благотворительную акцию «Ёлка желаний».
20 декабря, 11:39         0
Юные таланты дарят праздник
Традиционный подарок для родителей: музыкальное волшебство и новогоднее настроение.
19 декабря, 12:51         0
Проверь, твоей квартиры нет в списке?
ООО «Городская компания» информирует собственников помещений в МКД не допустивших специалистов для регулярных проверок вентиляционных и дымовых каналов, о том, что против них подготовлен иск в Кушвинский городской суд.

Поделитесь новостями