1 апреля 2009, 01:07    Праздники     0     

1 апреля — День смеха

Откуда именно родом этот праздник — из Франции, Англии, Мексики или Швеции — тайна, которая к сожалению покрыта мраком.

Есть мнение, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по случаю весеннего солнцестояния всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Другая, более распространенная версия возникновения «Дня смеха» связана с переходом Викторианского календаря на Грегорианский. Дело в том, что Новый год до того, как в 16-м веке Карл Девятый реформировал во Франции календарь, отмечался не 1-го января, а в конце марта. Потому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1-го апреля.

В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные (а возможно просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками (April's Fools). Так и возник так называемый «День смеха».

Широкую распространенность праздник приобрел в 18-м веке. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В «День смеха» принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус. Традиция праздника живет и теперь. Причиной такой своеобразной традиции стала сама природа. Весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога, как несложно догадаться, была шуточной. Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью «Первое апреля». Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: «Вольность комедиантов».

Интернет-портал «Календарь Праздников»

К этому веселому весеннему празднику мы представляем вам очень маленькую, прям таки мулепусечную часть тех смешных сообщений, которые вы, уважаемые пользователи, оставили нам на смех:
 

В разделе «Консультант»:
  • Я усыновил мальчика из детского дома, когда ему было 2 года. Спустя 17 лет он сделал операцию по смене пола. Должен ли я теперь его удочерять? Тем более, что раньше я был записан у него отцом. А месяц назад я сам сменил пол и теперь мне нечем подтвердить свое отцовство. (Елена)
  • Имеет ли право нотариус тыкать меня головой в стол, если я в пятый раз не в том месте в доверенности расписываюсь? (Г. Глазов)
  • Во время замены лампочки в холодильнике меня дёрнуло электрическим током. И дёрнуло меня менять эту лампочку! В результате заработала моя парализованная левая рука, и я лишился пенсии по инвалидности. Кто должен компенсировать мои потери и упущенную прибыль (убыль)? (М. Безруков)
  • Разговорился в вендиспансере с соседом по очереди. А он оказался юристом и теперь требует с меня какие-то деньги за консультацию. Имеют ли право юристы консультировать в очереди за гонореей? И имеют ли законопослушные гонорейщики льготы при оплате таких консультаций? (И. Зелёнкин)
  • На протяжении десяти лет я состоял в одной из преступных группировок. В прошлом году отошёл от дел (завязал), но оказалось, что не был, как положено, в данной группировке трудоустроен. Тем самым лишился пенсии и проездных льгот. Че за хрень, господа юристы? (А. А. Жлобыко, зам. бугра по персоналу Сиротской (бывш. Казанской) ОПГ)
  • Я, в прошлом вор-рецидивист, но твёрдо встал на путь исправления и теперь почти не убиваю, а просто отбираю деньги и сотовые, и всё. Обязан ли суд учитывать это при вынесении мне пожизненного срока? (И. Кичин)
  • Мы с женой наконец-то получили бесплатное место для нашего ребенка в муниципальном детском саду. А Витенька уже учится в 11-м классе. Имеем ли мы право на денежную компенсацию, чтобы потратить её на ЕГЭ? (Супруги Тупоржацкие)
  • Пожалуйста, подскажите, в какой последовательности должны происходить события, чтобы мне не оказаться в проигрыше: сперва свадьба, прописка жены у меня, развод, а потом оставить жене квартиру? Или записать квартиру на жену, а потом свадьба? Или как-то иначе, например? Как по закону – можно ли без свадьбы оставить жене квартиру? Подскажите, а то мама жены совсем меня запутала. (А. Женофилюрин)
В разделе «Объявления»:
  • поздравляю Школу №42 c победой на естоете азарница!!!!! (42 Лутшие)
  • Меняю жену на валенки!!!!!!!!!
Работа над ошибками:
  • вы написали водидиль а надо водедиль (Мария Уланова)
  • вы написали празником а надо писать праздникон (Уланова Диана)
Ну, и на последок, наша опечатка в разделе «Консультант», которую мы заметили только через пару дней:

Вопрос №66: Если в г. Кушва курсы для беременных мам? Заранее спасибо. (Виолетта)

Ответ консультанта: Есть группа ребят, интересующихся данным видом экстремального спорта, а секции, к сожалению, нет. В детской поликлинике работает программа «Санотал». Кроме этого там же работает кабинет здорового ребенка, где Вам, Виолетта, как будущей маме, ответят на все Ваши вопросы.

Вопрос №63: Скажите, пожалуйста, где у нас в городе есть секция «Паркур»? (Аноним)

Ответ консультанта: Есть группа ребят, интересующихся данным видом экстремального спорта, а секции, к сожалению, нет. 

Всегда рады и очень ждем от вас новых веселостей. Пишите! Мы обязательно посмеемся! :)

 

Обсуждение  0


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 апреля с 09:00 до 15:00 для безопасности работ в охранной зоне при кронировании деревьев без эл. снабжения останутся ул. Коммуны 19-41,28-44,95-123,96-162, пер. Свердлова 8-18. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

25 апреля, 13:51         0
Внимание! Розыск!
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения.
25 апреля, 09:30         0
Как изучение родословной помогают изучить историю
Кушвинская школьница Ирина Шаврикова стала победителем всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России» среди старшеклассников и студентов.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями

Картина дня от 25 апреля