7 апреля 2009, 15:06    Культура     3     

Творческая встреча оркестрантов в Алапаевске

Отзыв о творческой встрече учащихся и преподавателей ДШИ г. Алапаевска

26 марта 2009 г. в ДШИ г. Алапаевска состоялась творческая встреча учащихся и преподавателей отделения народных инструментов ДШИ г. Алапаевска и отделения народных инструментов ДШИ №1 г. Кушва. Первая такая встреча состоялась ровно десять лет назад в 1999 году, на которой выступали только кушвинцы.

В этот раз состоялся прекрасный, яркий концерт талантливых музыкантов — народников двух уральских городов. Выступление кушвинцев было построено вокруг оркестра русских народных инструментов лауреата Всероссийских конкурсов под руководством Есюниной Л. Л., который в 2008 году отметил своё 20-летие. Прозвучали ансамбли учащихся, лауреатов областных и кустовых конкурсов; лауреат областных и участник региональных конкурсов и фестивалей педагогический ансамбль под управлением И. В. Хайдуковой. Украшением концертной программы оркестра были его солисты — лауреаты областных конкурсов Макарова Лариса Владимировна, Ломовцева Юлия Игоревна, Филюкова Елена Георгиевна.

Наши друзья подарили незабываемую встречу с русской гармонью. Алапаевская школа и её преподаватель Данилов Александр Тимофеевич единственные в Свердловской области пропагандируют и обучают детей на любимом русском инструменте — гармони. Каждый номер был встречен горячими аплодисментами. Был открытием и буквально поразил своей игрой, владением инструментом, своим мастерством и вдохновением ученик школы, Лауреат Международных конкурсов Дмитрий Овчинников.

Преподаватель А.Т. Данилов рассказал о своей методике обучения игры на гармони. В исполнении дуэта гармонистов А.Т. Данилова и Дмитрия Овчинникова зажигательно прозвучал парафраз на тему песни «На поле танки грохотали» в обработке Е. Дербенко.

Преподаватели народного отделения школы мастерски занимаются с ансамблями русских народных инструментов. Игра Лауреата Международного конкурса квинтета русских народных инструментов «Калинка» (рук. Хохлов С.В.) и Лауреата Международных конкурсов ансамбля «Суматоха» (рук. Данилов А.Т.) тому подтверждение. Участники ансамблей Овчинников Дмитрий, Коваленко Валерий,  Чарин Денис,  Швецова Анна, Селянинов Сергей, Назарова Юлия, Червонных Стас выразительны и артистичны. Их игра виртуозна и профессиональна.

 

В заключение концерта своё мастерство показал и педагогический ансамбль «Калинка» (рук. С.В. Хохлов). Преподаватели Данилов Александр Тимофеевич, Хохлова Надежда Петровна, Хохлов Сергей Валентинович, Шестаков Василий Иванович и Подкорытова Антонина Валерьевна прекрасные педагоги и профессиональные исполнители.

Благодарим Хохловых Сергея Валентиновича и Надежду Петровну за организацию экскурсий в замечательный Дом — музей П. И. Чайковского и в музей заповедник деревянного зодчества Нижняя Синячиха. Спасибо за тёплый приём и сладкий стол для участников оркестра.

Такие творческие встречи на высоком профессиональном уровне способствуют сохранению лучших традиций народного инструментального творчества,  воспитанию детей на лучших образцах русской народной музыки и гордости за национальное искусство.

Благодарим Главу МО «Город Алапаевск» Шаньгина Станислава Владимировича, заведующего отделом по культуре Кузнецова Анатолия Михайловича, директора МОУ ДОД ДШИ им. П. И. Чайковского Стяжкина Сергея Дмитриевича за поддержку народного исполнительства и за сохранение памятников истории и культуры г. Алапаевска.

Руководитель оркестра русских народных инструментов, отличник народного просвещения Л. Л. Есюнина
 

 

 

Обсуждение  3


Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов на апрель 2024 года.

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями