26 марта 2008, 00:27    Праздники     0     

55-летний юбилей школы №11

В жизни каждого человека, в его памяти всегда есть нечто такое, что он хранит всю жизнь, что ему помогает выстоять при любых трудностях и неудачах. Одно из них – воспоминание о детстве, неизбежно связано со школьной скамьей, со своей партой. И пусть пройдет много лет, пусть уже твои дети окончат школу, пусть уже и внуки покоряют вершины науки, все равно, встречая своего учителя, невольно чувствуешь себя учеником. Потому что знаешь: родную школу радуют твои успехи и огорчают неудачи.

Вот таким навсегда сокровенным стало в нашей жизни воспоминание о школе.

…Погожий мартовский денек. 22-е число, суббота. К зданию общеобразовательной школы № 11 стекаются ручейками молодежь, люди постарше: под руку, группами и поодиночке. Это выпускники и учителя собираются на юбилей, 55 лет школа в строю. В давнем 1953 году распахнулись ее двери. Для посёлка Восток это стало большим событием. За прошедшие годы она прошла несколько этапов: начальной школой, восьмилетней, средней школой.

… Входим. Все тот же актовый зал, сегодня украшенный разноцветными шарами. К юбилею школа готовилась. Изучались архивы, уточнялись списки и адреса, рассылались пригласительные и печатались объявления в местной газете «Кушвинский рабочий».

Среди приглашенных присутствовали официальные лица – заместитель мэра по социальным вопросам Кушвинского округа Веремчук В. Н., начальник Городского Управления Образования Ларина Л.В., специалисты отдела образования, а также учителя, выпускники. Особое внимание в этот день было оказано педагогам-ветеранам, которые находятся сегодня на заслуженном отдыхе. В адрес образовательного учреждения сказали немало теплых, добрых слов.

Стены коридоров увешаны стендами с множеством фотографий. О многом дорогом рассказывают такие из них, как «Мир сохраним», о выпускниках побывавших в «горячих» точках, «Люди в белых халатах», «Впереди долгий путь», «Ты помнишь, как всё начиналось…», стенды о жизни школы в последние годы, летописи-хроники выпусков школы.

Прекрасное торжество подготовил педагогический коллектив во главе с директором школы Перехрист Надеждой Ивановной. На сцене ведущие – Подгорбунских Ольга Тимофеевна и выпускник Коптуров Юрий Владимирович, которые в весёлой ироничной форме рассказывали о подготовке школы к юбилею под музыку школьного вальса. Шаг за шагом рассказывалось о школьной жизни, с использованием слайд-фильмов. Старшеклассники принимали активное участие в организации и проведении торжества, ученики младших классов и среднего звена блистали в концертных номерах. Гильметдинова С. В. спела вместе с дочерью Настей прекрасную песню «А знаешь всё ещё будет». Весь вечер пела группа «Шлягер», зал дружно поддерживал их аплодисментами. В программе также приняли участие танцевальные коллективы ДК «Горняков»: «Грация» и «Каблучок».

Затем слово предоставили выпускникам. Все говорили о родной школе, о том, что она была для них родным домом благодаря заботам и попечению прекрасных педагогов, оставивших навсегда след в их жизни. Выпускники поздравили школу с юбилеем, преподнесли подарки.

Любовь Владимировна Ларина, как начальник Управления образования, поздравила педагогический коллектив, отметив в приветственном слове, что школе есть, чем гордиться, есть к чему стремиться. Она пожелала успехов в реализации перспективных планов развития образовательного учреждения. Также в связи юбилеем были награждены многие педагоги и работники школы грамотами Управляющего Горнозаводского Управленческого округа, Главы Кушвинского городского округа и Управления Образования, был отмечен благодарностью Управляющего Горнозаводского Управленческого округа весь коллектив школы.

В программе вечера нашлось место для выступления и самим педагогам. Это и выпускники школы, избравшие профессию педагога и педагогический коллектив. Они читали стихи, исполняли попурри школьных песен.

Директор школы Надежда Ивановна Перехрист поблагодарила всех, кто поздравил школу с юбилеем: «55 лет – это серьезная дата. Для нас это не много и не мало, это только шаг в наше будущее, это повод сохранять традиции нашей школы. За пятьдесят пять лет в школе было много памятных событий, за каждым из которых мы видим людей. Трудом, энтузиазмом, верой учителя смогли зажечь огонь души в нашем храме знаний. Мое пожелание будущим поколениям - сохранить этот огонек, работать так, чтобы он никогда не погас, именно это делает школу ДОМОМ».

В завершение вечера все, кто в нём участвовал, исполнили песню «Замыкая круг» и запустили шары в зал.

Затем было общение по классам. Много было о чём рассказать, вспомнить. Желающие пошли в танцзал на дискотеку. Никто не оказался в стороне, все на это время вернулись в школу, в своё прошлое и незабываемые годы детства и юности.

Так почти по-домашнему и прошел праздник в дружеской и уютной атмосфере. Прежде всего, это была встреча родных людей, строивших школу, работавших в ней на протяжении 55 лет, всех тех, кто жил судьбой одной, черпал и жизнь, и вдохновение от нашей школы дорогой.

Уходя, все гости и выпускники благодарили и тепло отзывались о вечере, о школе.

Спасибо дорогим учителям за годы, месяцы и дни,
Часы, минуты и мгновенья, что вместе с вами провели.
За дух добра и единения, тепло души, сиянье глаз,
За блеск и крылья вдохновения, благодарю всем сердцем Вас.

 

Обсуждение  0


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
25 и 26 апреля с 09:00 до 17:00 для безопасности работ в ВРУ без эл. снабжения останется ул. Республики 3. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

24 апреля, 14:56         0
22 апреля в Екатеринбурге начал работу XIV Евразийский экономический форум молодежи
В первый день ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Конгресс школьников и Медиафорум с участием представителей ведущих СМИ России и стран СНГ.
24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.
24 апреля, 11:44         0
Статен в строю, силён в бою!
18 апреля на базе Нижнетагильского педагогического колледжа №2 состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0». Кушвинский городской округ в двух возрастных категориях представляли участники военно-патриотического клуба «Сталкер» школы №20 — победители муниципального этапа соревнований.

Поделитесь новостями