19 апреля 2009, 20:15    Православие     0     

Празднование Пасхи в Кушвинском Дворце Культуры

В воскресенье 19 апреля во Дворце культуры горняков состоялось празднование одного из самых почитаемых православных праздников — Воскресения Христова.

Силами твоческих коллективов Дворца культуры была подготовлена специальная праздничная программа для жителей нашего города. Началась она с приветственного слова настоятеля Михайло-Архангельского Храма, протоиерея, Отца Дмитрия Меньшикова. Радостным многоголосием «Воистину Воскрес!» переполненный зал отозвался на приветственную фразу священника «Христос Воскрес!».

Отец Дмитрий, расскажите, пожалуйста, с каким настроением православные встречают Великую Пасху?

Отец Дмитрий. Пасха — это центральный праздник церковного календаря. Это воскресение Господа нашего Христа. Именно в этот день он осуществил то, чего не удавалось сделать никому и никогда — победить смерть. Он воскрес, тем самым принеся радость в дом каждого верующего. Пасха венчает Великий пост, который был установлен в подражание Иисусу Христу, постившемуся 40 дней в пустыне. Это тоже благодать путем покаяния, молитв, и воспоминаний крестной смерти Христа придти к его Воскресению.

Что вы можете пожелать кушвинцам в Пасхальное воскресенье?

Отец Дмитрий. Я хочу пожелать всем кушвинцам сердечной радости и благодати, всего самого светлого! Чтобы у вас всегда находилось вдохновение на совершение добрых дел и поступков и тогда царство Божие было станет вам ближе!

 

Программа была продолжена выступлениями ансамбля спортивного бального танца «Грация». Театр моды «Фантази» представил на суд зрителей 2 новых коллекции: «Пантюльки-симпатюльки» и «Принцессы». Цирковое отделение Дворца культуры «Романтики» покорило зрительный зал своими номерами, где гибкость, пластичность и легкость вышедших на сцену ребят не оставила никого равнодушным. Фееричному выступлению под сводами дворца на ремнях Михаила Лиханова долго рукоплескал весь зрительный зал. Запомнились также  выступления вокальной группы «Фреш» и ансамбля «Мистерия». Трогательная песня «Помолимся за родителей» в исполнении Виталия Аникина, заставила вспомнить тепло и любовь тех, кто подарил нам жизнь.

Перед зрителями выступили ансамбль «Каблучок» с танцевальной композицией «Сирота Казанская», и  ансамбль «Благодать» с народными песнями.

Была организована специальная выставка, демонстрировавшая пришедшим во дворец таланты тех, кто был занят изготовлением композиций на тему Пасхального праздника. Здесь можно было встретить вышитые бисером картины на христианскую тематику, красочное, расписное пасхальное яйцо. Особенно запомнилась композиция из веточек вербы, которые набухшими почками символизируют весеннее пробуждение жизни. Именно эта работа была признана победителем выставки. Трудились над ее созданием дети детского сада №12.

Вообще, все работы, представленные на выставке, были проникнуты необыкновенным теплом. Видно, что в каждую работу автор вкладывал свою душу.

Те, кто пришел в воскресенье во Дворец культуры, ощутили душевность и добродушие, царившие в зрительном зале и на сцене. Люди покидали праздник со светлым настроением и с укрепленной верой в торжество добра, красоты и справедливости во всем мире!

 

Обсуждение  0


«Жили-были»      0
Городская детская библиотека приглашает к участию в новом городском творческом конкурсе семейных историй. Заявки принимаются до 12 апреля.

Последние новости

29 марта, 16:54         0
Новые победы «Молочной Благодати»!
С 25 по 27 марта компания приняла участие в Фестивале качества молочной продукции и мороженого, который состоялся в Екатеринбурге.
29 марта, 16:44         0
Региональный Минздрав подвёл итоги работы по медицинской профилактике за 2023 год
Коллектив Центральной городской больницы города Кушвы получил награду за достижения в сфере медицинской профилактики.
28 марта, 17:50         0
VI комплексная спартакиада среди предприятий, учреждений и организаций стартовала с соревнований по лыжным гонкам
23 марта на лыжной трассе спортивной школы в формате эстафеты прошёл первый этап спартакиады Кушвинского городского округа среди производственных коллективов по лыжным гонкам.

Поделитесь новостями