20 мая 2009, 15:15    Общество     2     

Общегородские субботники

Нынешней весной вместе с таянием снега обнажилась и такая проблема нашего города, как огромное количество мусора. Поэтому начало мая в Кушве было ознаменовано проведением общегородских субботников.

Коллективы предприятий, магазинов, офисов, школьники, молодежные объединения и просто люди, которые не могли мириться со сложившейся ситуацией, вышли на улицы для того, чтобы сделать территорию нашего города уютнее и чище.

А прибирать действительно было что. Иначе чем объяснить такое обилие разнообразного мусора на газонах, во дворах, зонах отдыха на берегах водоемов? Сердце обливается кровью, когда волны только что отошедшего ото льда пруда нагоняют к берегу пустые бутылки, алюминиевые банки и прочий бытовой мусор.

Даже не верится, что эта неприятность дело рук людей, которые живут в нашем городе. С чем связано такое поведение кушвинцев? Человек думает, что если он выбросит одну бумажку или бутылку, то от этого не будет никакого вреда для природы и окружающих, но нас много, и если он будетсовершать такую пакость каждый день, то наш город из цветущего сада превратится в огромную свалку. Вспомните, как Шарик из любимейшего мультфильма «Простоквашино» понимал необходимость сохранения леса. Точно также моя простая мысль, призывающая к тому, чтобы не мусорить, должна восприниматься как призыв борьбы за чистоту родного города.

Конечно, наш город не обладает тем количеством урн, которое хотелось бы видеть на улицах. Случается так, что липкую обертку от мороженного не очень удобно нести с собой, и совсем уж не вариант прибирать ее в карман, дабы не испачкать одежду. Выход я вижу в том, чтобы при себе всегда имелся одноразовый пакет для мусора, в который бы складывались повседневные бытовые отходы. Он не займет много места в вашем кармане или сумочке, но позволит сделать вашу совесть и город гораздо чище.

Хочется поблагодарить тех, кто не остался равнодушным к проблемам города, тех, кто ради благополучия своего двора, своей улицы не поленился взять в руки инвентарь и помочь в облагораживании нашего территориального образования. Сейчас, когда цветущий май окончательно установил свои порядки в виде красоты распустившейся зеленой листвы, результат вашей работы становится особенно ощутимым.

Даже для того, чтобы дорожить великолепием чистых и солнечных улиц, зная что в этой красоте есть и частичка твоего труда, необходимо каждую весну выходить на субботники, приучать молодое поколение к порядку, чистоте, уважению к окружающей природе и людям. Этот результат достигается благодаря правильному воспитанию в духе патриотизма и осознании себя частичкой общества. На этом базируется индивидуальная ответственность за свои действия каждого человека. Давайте будем культурными и вежливыми, уважать и ценить собственный труд и усилия других по наведению порядка! Ну и конечно делать все возможное для процветания и развития нашей малой родины!


 

 

Обсуждение  2

Похожие статьи


Внимание! Розыск!      0
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения. (ВИДЕО)

Последние новости

26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями