26 мая 2009, 01:09    Культура     1     

Открытие выставки Переславль-Залесский

В прошедшую пятницу, 22 мая, двери детской художественной школы были открыты для всех ценителей искусства. Именно в этот день состоялась выставка, посвященная отчету учащихся о поездке в Переславль-Залесский. Этот прекрасный древнерусский город, расположенный в 140 километрах от нашей столицы, знаменит потрясающими шедеврами самобытного зодчества, которые и стали основой тематики работ юных художников.

На сайте Кушвинской детской школы искусств №1 представлены все работы, присутствующие на выставке.

Светлана Владимировна Юрлова, талантливый педагог и идейный вдохновитель ребят, рассказала о самой поездке на открытии выставки.

Светлана Владимировна. Данное время года в Переславле-Залесском прекрасно: чистейший воздух, неторопливое течение жизни, умиротворенность природой — работая в такой обстановке получаешь неповторимое удовольствие. В самом городе располагаются несколько действующих монастырей. Среди них выделяются Горицкий, Никитский, Федоровский, Никольский. Помимо духовной составляющей, город включает в себя огромный историко-краеведческий комплекс, университет кибернетики и живописный дендропарк. Ребята успели побывать в нескольких музеях, ярким событием отложились в памяти детей впечатления о росписи матрешек.

 Переславль-Залесский является еще и колыбелью российского флота. Об этом напоминает наличие в местном музее ботика Петра Первого, который в детстве со своими товарищами проводил бои потешных флотилий в акватории Плещеева озера на территории города.

Во время пребывания в центре древнерусской культуры, ребята много времени уделяли работе на пленэре. Этим французским словом обозначают художественное изображение объектов при естественном освещении на свежем воздухе. Невозможно не отметить тот факт, что наши ученики прониклись той духовной красотой, которой «дышит» древнерусский город. Это обстоятельство, безусловно, отразилось в их работах. Они выполнены в разных техниках: акварель, пастель, уголь, гелевая ручка, коллаж, тем самым дети показали свое умение работать с разными материалами.

Данная поездка сдружила ребят, дала возможность неформального общения. Так прекрасно было сменить повседневную аудиторную обстановку на работу в гармонии с природой. Хотелось бы выразить слова благодарности Татьяне Аркадьевне Третьяковой и Галине Дмитриевне Никитиной за помощь в организации выездного пленэра.

Мы поговорили с участницей поездки, яркой, одаренной девушкой Анной Синицыной.

Анют, что тебя вдохновляло на творение работ во время пребывания в центре древнерусского искусства?

Анна. Мне понравилась природа и те монастыри, которых в городе очень много. Именно эта обстановка и вдохновляла. Думаю, очень важно, чтобы архитектура и храмы жили в гармонии с природой, чтобы взглядом художника они смотрелись как единое целое. Чувствовалась поддержка друг друга, мы постоянно были вместе с ребятами и преподавателями, общались, много шутили.

Какие впечатления остались от поездки?

Анна. Множество различных эмоций и ощущений! Все было замечательно организовано. Но были и трудности: иногда мне не хотелось писать, но стоило лишь сначала заставить себя творить, как затем, незаметно для самой себя, втягивалась в работу и не могла оторваться до самого завершения.

Впечатления о выставке действительно остались великолепные. Самым сложным для художников было передать то естество света, которые менялось с течением времени, но это удалось, и, поэтому так живописно и правдиво получилось изобразить пелену утреннего тумана, или сумерки теплого весеннего вечера. В каждой авторском творении видишь душу художника и чувствуешь то настроение, с которым он подходил к работе, ведь картина — это выразитель тех чувств, которые нельзя сформулировать словами.

Посредством живописи дети сумели прикоснуться к православной духовности, которой пронизан каждый глоток воздуха Переславля-Залесского. От работ с изображением храмов и колоколен веет ощущением глубокой нравственности, взрослости и солидности художников. Данная выставка укоренила меня в мысли о талантливой неординарности тех детей, которые живут в нашем городе. Приходите смотреть на их творения вживую, ведь кистями и красками они открывают свою душу для того, чтобы вы их оценили!

 

Обсуждение  1


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
26 апреля с 09:00 до 17:00 для безопасности работ в ВРУ без эл. снабжения останется ул. Республики 3. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями