8 июня 2009, 20:55    Погода     1     

В Свердловской области ждут ураган из Подмосковья

Уральский региональный центр МЧС РФ выступил со специальным обращением к жителям Свердловской области в связи с предстоящими в регионе неблагоприятными погодными условиями: шквалистым ветром до 21–27 метров в секунду, грозами, градом. Как сообщил «URA.Ru» руководитель пресс-службы Центра Александр Сороколетовских, в частности, в предстоящие сутки населению лучше воздержаться от выездов на природу, обезопасить свои жилища. По прогнозу синоптиков, в зоне риска — жители северной части региона.

По словам Сороколетовских, на основании прогнозов метеорологов накануне, 7 июня, в Свердловской области было объявлено штормовое предупреждение, действие которого продлено до вечера сегодняшнего дня. «Ночь прошла спокойно. Будем надеяться, что и сегодняшний день не принесет никаких печальных сюрпризов», — отметил представитель Уральского центра МЧС РФ.

Предстоящая непогода связан с циклоном, который обрушился на Центральную часть страны на прошлой неделе. Напомним, тогда серьезно пострадали шесть субъектов РФ: Смоленская, Рязанская, Брянская, Московская, Калужская и Владимирская области. Сильные грозы прошли также в Кировской, Тульской и Липецкой областях.

От разгула стихии пострадали около 100 человек, 25 из них госпитализированы, трое находятся в реанимации. Сбои в электроснабжении испытали почти 250 населенных пунктов с населением более 40 тыс. человек. Только ориентировочный ущерб составил 350 млн. рублей. Больше всего человек — 60 — пострадало в подмосковном городе Краснозаводске.

По данным метеослужб, порывы ветра здесь достигали 25–30 метров в секунду. Осадков выпало свыше 30 миллиметров. Шквалистый ветер образовал несколько смерчей, которые, по словам многочисленных очевидцев, вырывали с корнем деревья, поднимали в воздух автомобили и ларьки, разрушали крыши домов и балконы, врывались в помещения и квартиры, сметая все на своем пути. Из-за коротких замыканий, вызванных мощными разрядами молний, полностью выгорели девять квартир. Лишь по счастливой случайности, говорят спасатели, никто в этом городе не погиб.

Как рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский, восстановительные работы в Краснозаводске продолжаются. По крайней мере, электроснабжение удалось восстановить во всем регионе, отметил он.

Российское информационное агентство «Ура.Ru»

 

Обсуждение  1


Набор в группу по хоккею детей 2019-2020 г.р.      0
Тренер Матазин Александр Глебович.
Оргсобрание состоится 3 мая в 18:00 в здании СК «Горняк»
Тел. для справок 8 (34344) 2-49-79.

Последние новости

24 апреля, 09:37         0
Все на всероссийский субботник!
27 апреля пройдет Всероссийский субботник, к которому присоединятся жители всей страны.
24 апреля, 09:08         0
Три матча – три победы
В последних матчах кушвинские хоккеисты порадовали своих болельщиков красивой и результативной игрой.
23 апреля, 23:20         0
«Вторая мама»
23 апреля состоялся очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший классный руководитель».

Поделитесь новостями