19 июня 2009, 14:31    Культура     2     

Младший оркестр на конкурсе-фестивале в Новоуральске

День независимости России был отмечен проведением множества праздничных мероприятий. Об одном из них, поездке младшего оркестра детской музыкальной школы на конкурс-фестиваль в город Новоуральск, нам согласился рассказать руководитель музыкального коллектива Евгений Павлович Кагилев.

Евгений Павлович. Мы выехали из Кушвы в 10 часов утра, а в 13:00 уже были на месте. Мероприятие проходило на площади перед местным Дворцом культуры «Строитель». Конкурсная программа началась в 9 часов утра, в течение всего дня велось прослушивание музыкальных коллективов не только Свердловской области, но и соседних территориальных образований. Участие в фестивале приняли 24 музыкальных коллектива. География конкурсантов включала в себя следующие населенные пункты: Серов, Красноуральск, Первоуральск Краснотурьинск, Асбест, Качканар, Глазов, Кушва, Магнитогорск и многие другие.

Музыкальные, вокальные и творческие способности выступающих оценивало компетентное жюри, состоявшее из представителей Московской Государственной Консерватории. Его председателем был профессор Екатеринбургской Государственной Консерватории, доцент кафедры духовых инструментов. Эти обстоятельства говорят о серьезности оценивания способностей оркестрантов, принявших участие в фестивале.

Мы выступали практически самыми последними, поэтому конкурсные программы других оркестров услышать не довелось.

По завершении конкурсных состязаний прошла репетиция сводного оркестра, который объединил в своем составе более 500 человек из разных коллективов. Мурашки бегут по коже, когда слышишь, как такое количество музыкантов исполняют марш «Прощание славянки» или гимн Российской Федерации.

Затем все оркестры, исполняя музыкальные произведения, прошли по центральным улицам города, заставив местных жителей аплодисментами встречать выступающих. Позже, когда все коллективы собрались в городском парке отдыха, началась развлекательная программа. До 20:00. перед зрителями выступали оркестранты разных музыкальных коллективов, исполняя различные произведения, а затем победителям были вручены дипломы лауреатов конкурса. Кушвинскому оркестру был вручен диплом участника фестиваля.

На данном выступлении в репертуаре нашего музыкального коллектива преобладали бодрые марши, находилось место блюзу, а 4 девочки-солистки из детской музыкальной школы исполнили под аккомпанемент оркестра детскую песенку композитора Раймонда Паулса «Кашалотик».

Стоит отметить, что уровень нынешнего фестиваля значительно возрос по сравнению с предыдущими годами. Увеличилось число участников, улучшилась организация конкурса. Мы всегда с нетерпением ждем приглашений на подобные мероприятия, в которых с большим удовольствием принимаем участие!

 

Обсуждение  2


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
25-26 апреля с 09:00 до 17:00 без эл. снабжения останутся пос. Баранчинский ул. Победы 13,15, Коммуны 53,55. // Верхнетуринский РЭС

Последние новости

24 апреля, 09:37         0
Все на всероссийский субботник!
27 апреля пройдет Всероссийский субботник, к которому присоединятся жители всей страны.
24 апреля, 09:08         0
Три матча – три победы
В последних матчах кушвинские хоккеисты порадовали своих болельщиков красивой и результативной игрой.
23 апреля, 23:20         0
«Вторая мама»
23 апреля состоялся очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший классный руководитель».

Поделитесь новостями