1 сентября 2009, 16:29    Образование     3     

1 сентября — начало первого учебного года

Волнующий день первого визита в школу запоминается каждому человеку на всю оставшуюся жизнь, ведь именно в этот момент ты впервые переступил порог образовательного учреждения, впоследствии ставшего для тебя вторым домом.

Сколько же времени занимали приготовления к началу учебного года! Приятные хлопоты были связаны с приобретением костюма, ранца и других школьных принадлежностей. Я до сих пор помню и дорожу своим первым пеналом в виде ракеты. Практически все время обучения в школе он был моим спутником и верным помощником в хранении карандашей и ручек.

31 августа мама, наглаживая рубашку и брюки, объясняла, что завтра у меня будет праздник — я попаду в диковинную страну знаний и наук. У меня изменится график дня, появятся новые знакомства и впечатления.

Конечно, я не до конца понимал этого, когда в новеньких скрипящих ботиночках, топал первого сентября в школу, сжимая в одной руке небольшой букет свежих астр для первой учительницы. За вторую руку, конечно же, меня держала мама. Мне до сих пор кажется, что я помню каждый шаг, каждое своё ощущение от первого дня пребывания в школе.

Навсегда запомнился запах, еще не до конца выветрившейся после летнего ремонта школы, краски, встреча с первой учительницей, которая, как мне казалось, была особенно рада именно мне. Только по прошествии лет я понял, что ее сердце действительно было безгранично наполнено любовью к детям, она умела распределить эту любовь на всех ребят, которых называла своими.

Сейчас, когда школьные годы остались позади, при входе в образовательное учреждение, чувствуешь, как начинает колотиться сердце, при виде этих перил, с которых ты вместе с товарищами катался вниз, тех скамеек, на которых происходило обсуждение важных жизненных вопросов, решались школьные судьбы и отношения. А на доске в твоем классе неуверенным детским почерком выведена дата и поздравление «С днем знаний».

По-доброму завидуешь детям в классах, которым только предстоит пережить то, что для тебя осталось позади. Наверняка большинство из тех, кто окончил школу, на вопрос «Хотели бы вы вернуть впечатления того времени?» ответят положительно.

Время обучения в школе считается одним из самых прекрасных, поэтому воспоминания об этом периоде жизни долго хранятся в памяти. Всегда с большим удовольствием общаешься с учителями, которые по кирпичику выстраивали в тебе внутренний стержень характера, воспитывая всё самое положительное.

Сегодня все школы города приветствуют отдохнувших и набравшихся сил детей, ведь именно 1 сентября объявлен старт девятимесячному марафону под названием учебный год. Школьники и студенты усиленно начнут грызть гранит науки и постигать новые жизненные и учебные законы.

Сегодня 456 кушвинских первоклассника впервые перешагнули порог школы.

Мы поздравляем всех школьников, студентов и учителей с началом нового учебного года! Желаем вам терпения, проявления настойчивости при решении проблем и успехов в изучении предметов!

 

Обсуждение  3

Похожие статьи

1 сентября 2020, 15:48     0
Снова в школу!


Ссылки по теме

1 сентября — Фотогалерея Кушва-онлайн.ру, 1 сентября 2010 г.

1 сентября День знаний в школах города — Новости Кушва-онлайн.ру, 1 сентября 2008 г.


Экстренное предупреждение!      0
По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 18-22 апреля в большинстве районов Свердловской области, за исключением севера, ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7° и более.

Последние новости

19 апреля, 10:33         0
Заречная часть города на два дня останется без газа
23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время производства работ на газопроводе будет отключен газ в поселке Степановка и снижено давление газа в многоквартирных домах района станции Гороблагодатская.
19 апреля, 10:16         0
Огнеборцы ликвидировали пожар в Баранчинском
18 апреля в 19 часов 47 минут на пульт диспетчера 77-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в поселке Баранчинский в частном секторе на улице Луначарского.
19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.

Поделитесь новостями