17 августа 2018, 12:45    Образование     0     

Как будут кормить детей в школах

С 1 сентября 2018 года школьные столовые будут находиться в штате образовательных учреждений.

После ликвидации МУП «Комбинат детского питания» с этого года организацией питанием детей будут заниматься школы самостоятельно. Пояснения по данной ситуации мы попросили дать начальника Управления образования Кушвинского городского округа Якова Сосновских.

Яков Михайлович. С 1сентября 2018 года питание в школах Кушвинского городского округа будет организовано по аналогии питания детей в детских садах. Работники пищеблоков будут находиться в штате общеобразовательных школ. Школы самостоятельно через конкуретные процедуры (конкурсы) будет закупать продукты и готовить обеды. Это позволит сделать цену относительно стабильной и невысокой, а питание — сбалансированным и соответствующим всем требованиям.

Во всех школах меню будет одинаковым, неважно питаются школьники бесплатно (льготная категория) или за родительскую плату. На сегодняшний день штат поваров практически укомплектован. Коллектив в столовых остается прежним, все специалисты до этого работали в комбинате детского питания.

К сожалению, школьные пищеблоки не имеют дополнительных помещений, чтобы мы могли отказаться от «заморозки», как это требует санитарное законодательство. Но по мере появления новых школ, в частности, первая построенная школа должна быть сдана в поселке Баранчинском, будут предусмотрены помещения и оборудование для переработки овощей.

Родители могут контролировать организацию школьного питания. В штат ресурсного центра вводится должность инженера-технолога, который будет проверять соблюдение технологических карт.

В начале сентября работники пищеблоков пройдут обучение по системе ХАССП (международная концепция по идентификации, оценке и управлению опасными факторами производства пищевой продукции). Система предусматривает анализ рисков, возможных на пищеблоках, для их устранения. В настоящее время система ХАССП уже отрабатывается в детских садах. По питанию в дошкольно-образовательных учреждениях сегодня нареканий практически не стало.  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Диспетчерская служба в Кушве по вопросам электроснабжения      0
Круглосуточная диспетчерская служба: 8-800-250-03-43 (звонок бесплатный).
Клиентская служба: +7 (343) 286-05-81 (доб. 1486, 1487, 1483).

Последние новости

26 июня, 12:11         0
Валерий Горелых: сведения «Ural Mash» о мародерстве в Кушве — фейк
Накануне сетевой ресурс «Ural Mash» распространил новость о якобы имеющихся фактах мародерства в пострадавшем от стихии городе Кушва.
26 июня, 12:08         0
Память объединила поколения
22 июня состоялось награждение победителей конкурса «Кушвинский бессмертный полк».
26 июня, 10:37         0
Вакцинация против Гепатита А — мера предосторожности в условиях подтопления
Медицинские работники проводят подворовой обход с предложением вакцинации всем желающим из числа пострадавшего населения.

Поделитесь новостями