6 октября 2009, 13:46    Культура     0     

Вечер скрипки в детской музыкальной школе

1 октября в мировом творческом содружестве отмечался Международный день музыки. Не стал исключением и наш родной город, в котором живут множество знатоков и ценителей этого великолепного искусства. Замечательным подарком для кушвинцев стало выступление учащихся Уральского музыкального колледжа, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Актовый зал детской музыкальной школы с трудом вместил всех желающих окунуться в волшебный мир музыкальных эмоций.

Королевой этого вечера стала скрипка. Музыкальные произведения, исполненные Снежаной Пащенко, Александрой Портной, Софьей Анфимовой, Анастасией Рудометовой под фортепианный аккомпанемент концертмейстера Леонида Вольфовича Усминского, покорили сердца собравшейся публики.

Скрипка способна передать тонкие чувства и лирику, создать у слушателя особое настроение, выразить то, чего нельзя произнести вслух, а понять возможно лишь вслушиваясь в медленное скольжение смычка по мелодичным струнам инструмента.

В вечерней музыкальной программе нашлось место для исполнения разноплановых концертных произведений, рондо и сонат. Прозвучали композиции итальянского скрипача, одного из основоположников музыкального романтизма, Никколо Паганини. Итальянская тема стала одной из ключевых в сольных выступлениях музыкантов. Неповторимая энергетика «Зимы» Антонио Вивальди (цикл «Времена года») чувствовалась всем зрительным залом. Наградой за выступление стали искренние продолжительные аплодисменты публики, которая по достоинству оценила талант скрипачей и экспрессивность исполнения музыкальных произведений.

Корреспондент нашего информационного портала пообщался с преподавателем Уральского музыкального колледжа Леонидом Вольфовичем Усминским.

Расскажите, пожалуйста, об учебном заведении, в котором учатся девушки.

Леонид Вольфович. В Уральском музыкальном колледже города Екатеринбурга в течение 11 лет ведется профессиональная подготовка будущих музыкантов. В одном учебном заведении изучаются специальные и общеобразовательные предметы. На протяжении нынешнего лета девушки работали над своей творческой программой, которую они сегодня представили на суд зрителей.

Часто ли вы ездите на гастроли?

Леонид Вольфович. За последние 2 года мы побывали во многих городах Свердловской и Челябинской областей. В Кушве мы оказались в первый раз, надеюсь, что не в последний.

По ходу концертного турне, каждый новый город оставляет в душе какие-то новые впечатления. Чем вам запомнилась Кушва?

Леонид Вольфович. Прежде всего, наличием хороших людей, которые устроили нам теплый приём и создали добрую атмосферу в зале.

Ответить на вопросы корреспондента согласились и юные музыкальные дарования.

Есть ли у вас любимое музыкальное произведение?

Снежана. Мне нравятся все музыкальные произведения, которые я исполняю на сцене.

Кто вас обучает всем тонкостям владения музыкальным инструментом?

Софья. У нас замечательный педагог — Елена Михайловна Мезрина. Тактичный, понимающий преподаватель, который быстро находит общий язык с учениками.

За что вы любите свой музыкальный инструмент?

Софья. Не случайно звук скрипки сравнивают с голосом, пением. За раскрытие чувств, мелодичность звучания, восторженность. Скрипка способна обаять, покорить, запутать — ей подвластно раскрытие любых проявлений эмоций и чувств.

О чем думают солисты во время выступлений?

Софья. Я стараюсь проникнуться музыкой произведения, мысленно переместиться в страну, в которой жил автор-композитор. Сегодня, исполняя «Зиму» Антонио Вивальди, воображение рисовало вьюгу и метель.

Спасибо за интервью, больших вам творческих успехов!
 

Обсуждение  0


Уважаемые пассажиры!      0
23 апреля отменен рейс маршрута №995 Кушва - Екатеринбург, время отправления 4:30.

Последние новости

19 апреля, 08:01         0
О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области
На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний.
19 апреля, 07:58         0
Весенний легкоатлетический кросс - 2024
13 апреля на стадионе школы №20 прошел открытый весенний легкоатлетический кросс «Мы за здоровый образ жизни».
19 апреля, 07:31         0
ФАС остановила торги на очистные в Кушве за 2 миллиарда
Претензии к договору предъявила «Уральская водная компания». // pravdaurfo.ru

Поделитесь новостями