22 октября 2018, 10:44    Культура     0     

На сцене Дворца культуры звучали «Голоса Сталинграда»

Впервые в Кушве 14 октября состоялся спектакль молодежного православного театра «Белая птица».

Выступление участников коллектива из Челябинска было организовано по приглашению настоятеля Храма Спиридона Тримифунского отца Дмитрия Блинова и по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения. «Белая птица» - это молодежный театр, созданный при при Свято-Симеоновском Кафедральном Соборе. Руководит коллективом Елена Садовникова, а его участники — люди разного возраста с 4 до 70 лет и самого разного рода занятий, не все имеют профессиональное образование. За годы своего существования театр был неоднократно отмечен на многочисленных фестивалях и конкурсах, давал гастроли в разных городах России.

Южноуральцы представили на суд кушвинским зрителям спектакль «Голоса Сталинграда», в основу которого легла поэма поэта таджикского автора Мумина Каноата в переводе Роберта Рождественского. За эту работу Мумин Каноат был награжден государственной премией. По словам режиссера Марины Глейх, «Голоса Сталинграда» — это постановка, идея которой вынашивалась несколько лет. «Как-то в книжном магазине очень давно мне попалась маленькая красная книжечка. Я прочитала ее сразу на месте и поняла, что хочу поставить это произведение. Все это время мысль о поэме Каноата жгла мое сердце. А затем все сошлось, и в репертуаре нашего театра появился спектакль «Голоса Сталинграда». Ребята очень любят этот спектакль», — рассказала режиссер-постановщик.

Действия начинаются еще в мирное время, когда никто не думает о войне. Люди мечтают о будущем, пишут стихи любимым, мальчишки шутят, играют в футбол и верят только в самое лучшее. Но все планы рушат огни снарядов и гранат. 1943 год, в Сталинграде бушует война.

Состоит спектакль из нескольких «Голосов»: «Голос Земли», «Голос Реки», «Голос черноморского матроса», «Голос связиста Путилова», «Голос Любви», в которых с ударной силой воспевается подвиг народа, а также любовь к жизни, миру и человеческому счастью. Актерам очень точно и проникновенно удалость передать эмоции того страшного времени. Они не просто играли, а пропустили все чувства и переживания через себя. Поэтому и зрители в зале плакали вместе с Рабиёй над мертвым младенцем, испытывали гордость за солдат, которые шли на подвиг ценой собственной жизни, восхищались могуществом русской земли и силой Волги и радовались вместе с матерью, которая дождалась сына с фронта!

«Сегодня нам хотелось хлопать, но еще больше хотелось плакать! Плакать от того, потому что всё увиденное — правда! — призналась Людмила Казакова после просмотра спектакля. — И не надобыло  скрывать слезы во имя добра, справедливости и мира! Лучше это пережить с актерами на сцене, нежели всё повторится вновь».

В этот же день театр «Белая птица» также представил спектакль в Нижнем Тагиле. Организаторы выступления надеются, что это не последняя встреча челябинских артистов с кушвинским зрителем.  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Экстренное предупреждение!      0
По данным ФГБУ «Уральское УГМС» 4 февраля в отдельных районах области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные сильным снегом.

Последние новости

3 февраля, 11:26         0
В школе №3 увековечили память выпускников-героев
30 января школа №3 стала местом, где память и скорбь переплелись с гордостью. В этот день состоялось открытие мемориальных досок, посвященных выпускникам, отдавшим свои жизни в ходе специальной военной операции.
3 февраля, 10:02         0
ТОЛЬКО с 13 по 28 февраля в «БОБЕРСТРОЙ» – БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА!
Скидки до -70% на ВСЁ, что нужно для строительства, ремонта и дачи!
3 февраля, 09:20         0
Дан старт Году единства народов России
В Доме творчества и молодежной политики состоялся ежегодный фестиваль «Лучшие традиции», организованный военно-патриотическим центром «Патриот» и посвященный памяти иерея Дмитрий Блинова.

Поделитесь новостями