19 октября 2009, 16:29    Культура     2     

Вечер музыки в исполнении дуэта «Баркарола»

17 октября в концертном зале школы искусств №1 состоялся концерт-презентация нотных альбомов для мандолины и гитары в исполнении дуэта «Баркарола».

Инициатором создания дуэта выступил Валерий Жданов, имеющий высшее музыкальное образование по классу домры. Творческим партнером Валерия стал гитарист, лауреат международных конкурсов — Александр Фокеев.

Баркарола — это песня лодочника, лирическое произведение итальянских гондольеров. Плавное, неспешное движение мелодии как бы воспроизводит плеск речной волны. Исполнению композиций подобного рода отдали предпочтение музыканты, выступая в этот вечер на сцене концертного зала школы искусств.

Кроме того, участники дуэта предложили собравшейся публике отправиться в музыкальное путешествие практически по всем континентам, чтобы познакомиться с разными музыкальными культурами. В этот вечер со сцены звучали неаполитанские мотивы, произведения австралийских композиторов, зажигательные перуанские народные мелодии. Нашлось место и фольклорным, исконно русским произведениям. Разноплановая музыка рождала разное настроение, и вот уже я, незаметно для себя, отбиваю ногой в такт заводной кубинской мелодии или грущу под напевные сентиментальные композиции.

Публика тепло встретила дуэт «Баркарола». После окончания концерта зрители благодарили музыкантов продолжительными аплодисментами.

После концерта мы пообщались с музыкантами.

Когда образовался дуэт «Баркарола»?

Валерий. Уже на протяжении десяти лет мы играем вместе. Я живу в Екатеринбурге, Александр — в Полевском, поэтому существует проблема нахождения времени для репетиций. Спасает тот факт, что мы оба профессионалы, ответственно и серьезно относимся к своей работе.

Валерий, расскажите о том, как вы начинали занятия музыкой.

Валерий. Заниматься музыкой я начал с самого детства. В то время существовала мода на струнные музыкальные инструменты: гитара, мандолина и балалайка имелись практически в каждой семье. Я ходил в кружок самодеятельности. Постепенно увлечение музыкой переросло в мою профессию. На протяжении 15 лет я являлся руководителем и концертмейстером уникального инструментального ансамбля «Мандолины Екатеринбурга». Вместе с ансамблем мы 4 раза ездили на гастроли в Италию.

За что вы любите свой музыкальный инструмент?

Валерий. Каждый инструмент имеет свою особенность. Мандолину я люблю за чистоту звучания, искренность передаваемых эмоций. Я сам занимаюсь реставрацией инструментов. Нынешняя мандолина досталась мне в разобранном состоянии, пришлось в ходе ремонта вкладывать в нее частичку себя, для того, чтобы она зазвучала!

Александр, как происходило ваше музыкальное становление?

Александр. После окончания музыкальной школы, я поступил в музыкальное училище в Кургане. Являюсь выпускником Челябинской академии культуры и искусства. В данный момент занимаюсь написанием аранжировок. Практически весь мой репертуар является переложением на гитару различных музыкальных записей. В ходе процесса оформления, я привношу в каждое произведение что-то своеобразное.

Как вы подбираете репертуар на выступление? У вас есть четкий план исполняемых произведений или находится место экспромту в выборе композиций?

Валерий. В зависимости от численности и настроения аудитории, времени выступления мы формируем наш плейлист.

Какие впечатления остались у вас от посещения Кушвы?

Валерий. Исключительно положительные. Уютный зал, скромный и доброжелательный слушатель, нам было очень легко и приятно здесь выступать.

Спасибо за интервью, успехов вам в будущем!

 

 

Обсуждение  2


Проверка вентканалов и дымоходов!      1
ООО «Городская компания», ООО УК «Новатор» и ООО УК «Городская объединенная компания» информирует жителей МКД о планируемых работах по техническому обслуживанию и проверки состояния вентиляционных каналов и дымоходов на апрель 2024 года.

Последние новости

23 апреля, 23:20         0
«Вторая мама»
23 апреля состоялся очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший классный руководитель».
23 апреля, 12:35         0
Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве
Согласно картотеке Арбитражного суда Свердловской области, глава региона выступает третьим лицом в деле между комитетом по управлению муниципальным имуществом Кушвинского городского округа и челябинским производственным коммерческим предприятием «Синергия». // www.kommersant.ru
23 апреля, 09:39         0
Внеплановые проверки населённых пунктов Кушвинского городского округа
22 апреля сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с представителями лесной охраны и администрации Кушвинского ГО начали проводить внеплановые проверки населённых пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

Поделитесь новостями