26 октября 2009, 20:07    Спорт     2

Выступление кушвинских стрелков в Губкинском и Орле

Кушвинские стрелки в очередной раз подтвердили репутацию лидеров российской стрелковой школы, показав высокие результаты на соревнованиях в Губкинском и Орле. О личных и командных достижениях рассказала тренер кушвинских спортсменов Ирина Ивановна Кириллова.

Ирина Ивановна. В начале октября кушвинские стрелки: Артем Кириллов, Анастасия Куделько и Александр Дрягин выезжали в составе сборной команды области в город Губкинский (Ямало-Ненецкий АО). Там проходил открытый чемпионат УРФО по стрельбе из пневматического оружия. Команда Свердловской области состояла из 3 кушвинцев и одной девушки из Екатеринбурга — Надежды Воробьевой, специализирующейся на стрельбе из пневматического пистолета.

В ходе соревнований, было проведено два старта. В мужской части первенства выполнялось упражнение ВП-6 (60 зачетных выстрелов из пневматической винтовки с дистанции 10 метров). У девушек выполнялось упражнение ВП-4 (40 зачетных выстрелов с дистанции 10 метров.) Надежда Воробьева выполняла упражнение ПП-2 (40 зачетных выстрелов из пневматического пистолета с дистанции 10 метров).

В первом старте у мужчин победу одержал Артем Кириллов, на одно очко от него отстал Александр Дрягин, третье место занял спортсмен из Кургана Андрей Добрыдин. У девушек в первый день соревнований первое место заняла Ольга Десятская из Ноябрьска, участница Олимпийских игр в Пекине. Второй стала Анастасия Куделько, которая проиграла победительнице 4 очка. Третьей оказалась спортсменка из Челябинска. Надежда Воробьева выиграла свое упражнение в первом старте в стрельбе из пистолета.

На следующий день состоялся второй старт. По его итогам пьедестал почета сформировался следующим образом: у мужчин первым стал Александр Дрягин, вторым — Андрей Добрыдин, третьим — Артем Кириллов. У женщин первенствовала Ольга Десятская, второе и третье места оказались в активе спортсменок Челябинской области. Анастасия Куделько стала четвертой, опередив Надежду Кожевникову, которая, кстати начинала заниматься стрельбой именно в Кушве, но сейчас выступает за команду ЯНАО.

Надежда Воробьева выиграла и второй старт в упражнении ПП-2. Интересно, что перед финальной серией у всех спортсменок проверяли силу натяжения спускового крючка. Оружие Надежды проверялось аж дважды. Главный судья не мог поверить, что она может стабильно показывать такие высокие результаты.

По результатам двух соревновательных дней были подведены итоги общекомандных соревнований. Сборная Свердловской области, уверенно опередив в итоговом протоколе команду стрелков Челябинской области, заняла первое место. Система подсчета была следующей: суммировались призовые баллы каждого участника. Чем выше личное место занимал по итогам соревнований стрелок — тем больше очков он приносил в общую командную копилку.

За первое командное место ребята были награждены красивым кубком.

Первенство России РОСТО в Орле

Ирина Ивановна. С 13 по 17 октября в городе Орле проводилось первенство России РОСТО среди юношей и девушек не старше 1991 года рождения. К сожалению, на этих соревнованиях мы не смогли выставить сильнейший состав, так как кушвинскую спортсменку Светлану Соловьеву не отпустили из института, а двое сильных стрелков из Алапаевска — Наталья Тетерина и Евгений Панченко, были вызваны на учебно-тренировочный сбор в расположение юношеской сборной России.

В отсутствие трех ключевых спортсменов, тренерский штаб команды смело экспериментировал с составом, проверяя в деле ближайший резерв. Из города Кушвы в Орел выезжали 5 человек: Артем Салтанов, Сергей Зинченко, Сергей Батманов, Влада Лялина и Михаил Таскаев, также юноша из города Реж Александр Добрынин. Стрелковая школа Алапаевска была представлена на соревнованиях шестью спортсменами.

На соревнованиях команду Свердловской области представляли 6 человек. Все остальные спортсмены выступали в личном первенстве. За команду выступали 2 человека из Алапаевска, Александр Добрынин и три спортсмена из Кушвы: Влада Лялина, Артем Салтанов и Сергей Зинченко, замененный впоследствии Сергеем Батмановым.

Юноши и девушки выполняли упражнение ВП-4. По итогам командной борьбы, мы заняли 7 место из 16 команд-участниц, что, в общем-то, является неплохим результатом, исходя из тех проблем, с которыми довелось столкнуться нашей стрелковой команде в Орле. Дело в том, наш лидер Сергей Зинченко заболел во время соревнований. Мне пришлось заменить его другим спортсменом, который на тот момент времени находился не в оптимальных кондициях.

Таким образом, в первом старте Сергей Зинченко не стрелял, а во втором он выиграл упражнение ВП-4 с выполнением норматива мастера спорта России. А так как награждение проходило по сумме двух стартов, призовое место, несмотря на победу во второй день соревнований, Сергей не занял.

Неплохо выступила и Влада Лялина, которая в личном первенстве отработала оба старта по нормативу кандидата в мастера спорта. Самая юная участница соревнований стала восьмой из 28 спортсменок. Но если бы Влада внимала всем моим советам и строго выполняла тренерские установки, то результат мог быть еще выше.

Михаил Таскаев в первый раз выезжал на соревнования за пределы области. Я брала его для приобретения опыта, который пригодится ему в будущем для выступлений на соревнованиях высокого уровня.

Все были рады увидеть и Анну Суханову, которая сейчас живет и учится в Орле. Во время стрелковых соревнований Анна поддерживала кушвинских спортсменов.

На обратном пути, мы останавливались в Москве. У нас было 5 часов свободного времени до отправления нашего поезда. За это время мы посетили Красную площадь, погуляли по Александровскому саду. У детей осталось множество положительных эмоций и ярких впечатлений, которые в будущем, надеюсь, вдохновят наших стрелков на новые спортивные успехи.