9 ноября 2009, 15:07    Культура     1     

День народного единства в КДК

4 ноября по всей стране отмечался День народного единства. Не стал исключением и наш город: во Дворце культуры горняков прошла праздничная программа, посвященная данному событию.

Со сцены собравшихся поздравили заместитель главы города Григорий Викторович Васин, заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Николаевич Веремчук, заместитель главы по городскому хозяйству Григорий Геннадьевич Трегубов и настоятель Михайло-Архангельского храма отец Дмитрий Меньшиков. Ключевая идея всех поздравлений сводилась к утверждению аксиомы о единстве, непоколебимости и сплоченности российского народа.

В сложные исторические моменты Смутного времени, когда реально стояла угроза католизации нашего государства, военная интервенция достигала своего апогея, а во главе страны находились те люди, которые ей править не должны, именно российский народ взял инициативу в свои руки, смог, поднявшись на борьбу с иностранцами, отстоять независимость родины.

Народные ополчения смогли изгнать интервентов за пределы российского государства, тем самым сохранив суверенитет страны. После этого события был избран первый царь последней династии, правившей когда-либо нашим государством. Невзгоды и испытания укрепили дух российского народа. Несмотря на различия по национальному признаку, вероисповеданию, происхождению и социальному положению люди объединились для достижения цели, что и получилось успешно сделать.

По ходу истории было много примеров, когда люди нашей великой страны, сплотившись, давали отпор противнику. Самым ярким из них является Великая Отечественная война. На доблестных исторических примерах должно воспитываться и нынешнее поколение людей, тогда никакая беда не будет страшна для нашей страны.

Думаю, уважаемые читатели, вы заметили, что в нашей жизни встречаются множество названий, в которых ключевым является слово «единство»: в 2005 году был учрежден День народного единства, партия «Единая Россия» поддерживается миллионами россиян. Это слово богато внутренним содержанием, идеей сплочения и объединения, недопущения борьбы и межнациональной розни и всего того, что называется вражда.

В нашем городе проживают люди 64 народностей: русские, татары, удмурты, коми-пермяки, украинцы, немцы и многие другие. Именно они являются главным богатством нашего города, области, страны. Их тесное взаимодействие, соединение элементов различных культур, как символ дружбы между народами, было продемонстрировано собравшимся в День народного единства.

Испокон веков Россия была страной многонациональной, поликонфессиональной и страной где уживаются различные типы культур. И все вместе — это мощный оплот обороны и независимости, потенциала в развитии и счастливого будущего нашей Родины.

© фото: Сараев А. М.

 

Обсуждение  1


Уважаемые пассажиры!      0
С 27 по 30 апреля и 2, 3, 6, 7, 8, 12 мая маршрут №998 Верхняя Тура - Екатеринбург обслуживается по обычному расписанию.
Bерхняя Тура время отправления 06:20.
Кушва время отправления.06:40.

Последние новости

24 апреля, 14:56         0
22 апреля в Екатеринбурге начал работу XIV Евразийский экономический форум молодежи
В первый день ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Конгресс школьников и Медиафорум с участием представителей ведущих СМИ России и стран СНГ.
24 апреля, 12:10         0
Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году
С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах СК«Горняк», СК «Синегорец» и ФОК г. Красноуральска проходило открытое первенство Кушвинского городского округа по мини-футболу среди мужских команд.
24 апреля, 11:44         0
Статен в строю, силён в бою!
18 апреля на базе Нижнетагильского педагогического колледжа №2 состоялся окружной этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0». Кушвинский городской округ в двух возрастных категориях представляли участники военно-патриотического клуба «Сталкер» школы №20 — победители муниципального этапа соревнований.

Поделитесь новостями