21 января 2019, 12:55    Православие     0     

Вера и традиции — навсегда!

19 января православные кушвинцы отметили великий христианский праздник.

Крещение Господне — один из главных праздников для православных людей. Еще накануне с вечера в кушвинских храмах собралось множество верующих на Божественную литургию и обряд водосвятия.

По канонам православной церкви вода может освящаться всего два раза в году – в канун Крещения и непосредственно в сам праздник. В каких целях ее использовать после — каждый решает сам. Кто-то опрыскивает квартиры, кто-то святой водой умывается и почти все верующие ее пьют.

Считается, что крещенская вода творит чудеса. Крещенские купания — одно из главных событий этих выходных. Мы не остались в стороне и отправились «исследовать» берег Верхне-баранчинского пруда. Окунуться в холодную воду пришли суровые уральские мужики и смелые женщины. Все эмоции, которые испытали ныряльщики, вы можете увидеть в нашем фоторепортаже.

Службу, а затем и обряд освящение купели, провёл настоятель иерей Дмитрий Блинов. Всех собравшихся с праздником также поздравил Глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин. Михаил Владимирович также поблагодарил всех, кто на безвоздмездной основе помог с организацией и проведением праздника.

В этом году силами казаков хутора «Кушвинский» была оборудована прорубь и организована баня, чтобы все желающие могли согреться после погружения в ледяную воду. На берегу за порядком и безопасностью следили спасатели. Переодеться можно было в пункте обогрева МЧС.

Стоит отметить, что не иссякали потоки людей и у купели в течение всего дня до самого вечера. Горожане и гости Кушвы продолжали приезжать, чтобы набрать святой воды и если не искупаться, то хотя бы умыться.  

Автор
Ольга Сидорова
 

Обсуждение  0

Похожие статьи


Проблемы с отоплением и ГВС?      0
Телефоны диспетчерской службы МУП «Теплодом» работают КРУГЛОСУТОЧНО:
8 (34344) 3-20-01
8-932-702-09-60

Последние новости

3 февраля, 19:38         0
Кушва выходит на стабильный температурный график теплоснабжения
Стабильное теплоснабжение в заречном районе восстановлено благодаря мобильной котельной.
3 февраля, 11:26         0
В школе №3 увековечили память выпускников-героев
30 января школа №3 стала местом, где память и скорбь переплелись с гордостью. В этот день состоялось открытие мемориальных досок, посвященных выпускникам, отдавшим свои жизни в ходе специальной военной операции.
3 февраля, 10:02         0
ТОЛЬКО с 13 по 28 февраля в «БОБЕРСТРОЙ» – БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА!
Скидки до -70% на ВСЁ, что нужно для строительства, ремонта и дачи!

Поделитесь новостями