15 апреля 2019, 22:01 Образование 0
0 — Хорошая новость!
«Тотальный диктант» — хорошая возможность себя проверить13 апреля жители Кушвинского городского округа присоединились к международной образовательной акции и проверили свои знания правил русского языка.
В этом году увеличилось и число желающих написать диктант, и количество площадок. Акция проходила на базе библиотек и в школах №1, №10 и №20, а за парты сели 133 человека. Больше всего желающих проверить свою грамотность пришло в Центральную городскую библиотеку. Диктант решились написать не только школьники, а люди старшего возраста. Нововведением этого года стало преимущество для выпускников школы: одиннадцатиклассники, написавшие «Тотальный диктант» на отлично, получат дополнительный балл при поступлении в Уральский федеральный университет. Материал для диктанта, автором которого в этом году выступил литературный критик и писатель Павел Басинский, был поделен на четыре части. Кушвинцам было предложено написать текст о героях поэмы Гоголя «Мёртвые души». В роли «диктаторов» выступили учителя-филологи. Диктант оказался несложным: без каких-то коварных правил и авторской пунктуации. Но чтобы хорошо написать проверочную работу, было не лишним пройти подготовку. Мы уже отвыкли писать тексты от руки и проверять написанное. Сейчас за грамотностью в письме отвечают текстовые редакторы на наших компьютерах и смартфонах. Поэтому акция «Тотальный диктант» — это своеобразная гимнастика для ума, прекрасный способ вспомнить правописание и проверить свои знания. Результаты диктанта будут известны после 17 апреля на официальном сайте «Тотального диктанта». Все участники акции получат сертификат, где будет указана оценка и количество допущенных ошибок.
Обсуждение
|
Не опоздайте подать декларацию и уплатите в срок налог!
0Ключевые даты и случаи, когда нужно отчитаться о доходах за 2025 год. Последние новости
27 марта, 08:41 0Курсанты отправились на межрегиональный сбор «Заоблачный фронт» С 29 марта по 4 апреля на живописных склонах горы Иремель пройдут обучение основам альпинизма, выживания и военно-спортивные состязания.
27 марта, 08:33 0Праздник таланта и преданности делу: во Дворце культуры отметили День работника культуры Торжественный концерт собрал лучших представителей сферы культуры Кушвинского муниципального округа.
26 марта, 15:26
0«Штурм-Z»: мужество, память и защита Родины Муниципальные военно-тактические соревнования прошли в честь героя-выпускника Юрия Инкина. |