22 апреля 2008, 19:36    Культура     0     

Фестиваль бардовской песни «Синегорье». С чего начинается весна?

С чего начинается весна? Может быть, с первой капели или апрельских теплых деньков? А может весне нужно дать отсчет с первого марта? 19 апреля 2008 года, на фестивале бардовской песни «Синегорье» в пос. Баранчинский было решено приурочить начало весны к этому замечательному, душевному и такому близкому сердцу фестивалю. Добрая атмосфера в зале, единое, неделимое пространство между сценой и зрителями, интересные гости из далеких городов, все это делает фестиваль бардовской песни «Синегорье» настоящим праздником весны!


 

В этом году, впервые участниками конкурса стали учащиеся и педагоги школы №20 пос. Баранчинский с гимном школы «Лучшая из школ».

1 место в номинации «Автор»: Мишуринских Михаил, г. Лесной с песней «Уезжаю»

Номинация «Исполнитель»:
1 место:
Непрозванова Таня, г. Качканар с песней «Ты – мое дыхание»
2 место: Зязев Максим, г. Качканар с песней Олега Митяева «Давай с тобой поговорим»
3 место: Артамонов Дмитрий, г. Качканар с песней «Марш небесных связистов»

Номинация «Ансамбль»:
1 место:
ансамбль КСП «Факел», пос. Баранчинский с песней «Пеппи - длинный чулок»
2 место: ансамбль «Бумажный голубь», г. Кушва с песней «На моем велосипеде»
3 место: ансамбль КСП «Меридиан», г. Лесной с песней «Песнь весны»

Спецприз: Боголь Анна, пос. Баранчинский с шуточной песней «Про папу»

Все семьи участвующие в конкурсе были отмечены спецпризами: семья Балаткиных, Иван и Андрей; семья Вараксиных, Ольга Владимировна и Виктория; семья Фоминых, Лариса и Настя; семья Власовых, Светлана и Настя.

Гран-при: Вараксина Виктория, за активное участие на протяжении всей программы.

Мы поговорили с одними из организаторов фестиваля: Жуковой Ириной Александровной, Вараксиной Викторией и Боголь Анной.

Во-первых, какие впечатления оставил прошедший фестиваль?
Аня и Вика.
У нас фестиваль оставил самые радостные, самые отличные впечатления, потому что здесь мы встретили всех гостей, всех друзей. Мы снова все вместе, мы показали всем, что это наше движение, что это наша бардовская семья!

Это уже 7-ой ежегодный фестиваль, каким образом он развивается?
Ирина Александровна.
Вы знаете, развивается довольно продуктивно, и то с чего мы начинали, и то к чему мы пришли сейчас, подтверждает это. Это значительные шаги, которых мы достигли во многом благодаря нашему старшему составу, взрослым и ребятам – Вараксиной Вике, Боголь Анне, которые принимали активное участие в подготовке этого фестиваля. А так же, благодаря нашему младшему составу, которые активно поддерживали нас, внимали каждому слову и стремились сделать наш фестиваль ярким, красочным и задорным.

Что нас особенно приятно удивило, не только на сцене, но и в зрительном зале было много молодежи. Позади нас сидела компания молодых людей, подпевавшая песне Юрия Визбора «Ночная дорога». Как вы считаете молодежи интересна авторская песня?
Ирина Александровна.
Тот факт, что молодежь съехалась на этот фестиваль, говорит о том, что этому движению принадлежит будущее!

А вообще как вы оцениваете современную молодежь?
Ирина Александровна.
Это яркие, интересные люди. Просто нужно найти к ним подход. Заинтересовать их делом.

Что вы можете пожелать самому фестивалю и людям, которым сегодня, с вашей помощью, удалось прикоснуться к авторской песне?
Аня и Вика.
Сейчас фестиваль поднялся на очень высокий уровень, но мы желаем ему еще больших достижений. Чтобы с каждым годом фестиваль собирал все больше и больше друзей, талантливых исполнителей. И чтобы у всех всё было хорошо!

Наверняка большинство наших молодых читателей скажут, что авторская песня – это для бородатых туристов, что сейчас в моде R ' n ' b и Electro House, Alternative и Nu-Metal. Но ведь любое музыкальное направление обязательно что-то в себе несет, что-то особенное, интересное. И, нам кажется, что бардовская песня – это само воплощение человеческой души, свободной в любых физических рамках, стремящейся к открытиям, к покорению вершин и любви к окружающей нас природе. А этого уже предостаточно, чтобы заинтересоваться этим музыкальным направлением.

 

Обсуждение  0


Внимание! Отключение электроснабжения!      0
19 апреля с 10:00 до 16:00 для производства плановых работ без эл. снабжения останутся ул.Кузьмина 133-177,124-180, Восточная 2-30,1-15, пер. Северный 3-7,4-6. // Кушвинский РКЭС

Последние новости

18 апреля, 12:30         0
И вновь встречаем акцию #КорзинаДоброты
В акции принимают участие 66 магазинов «Пятерочка» и 15 «Перекрестков» в городах Свердловской области! В течение двух дней с 19 по 20 апреля жители смогут принять участие в марафоне по сбору продуктов.
18 апреля, 10:17         0
20 апреля пройдет «Диспансерная суббота»
Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе.

Поделитесь новостями