24 мая 2019, 12:24 Общество 0
1 — Хорошая новость!
Медаль погибшего героя передана его роднымВ канун Дня Победы 8 мая на сцене Кушвинского дворца культуры была передана награда нашего земляка Виктора Егоровича Низовкина, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
В ходе поисковых работ в Эстонии у деревни Лыо на острове Саремаа были обнаружены останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Личность военнослужащего была установлена по найденной при нем награде — медали «За боевые заслуги». Им оказался гвардии сержант Виктор Егорович Низовкин, 1924 года рождения, уроженец деревни Талица Кушвинского района, который был призван на фронт Кушвинским РВК 2 Сентября 1942 г. и воевал на Ленинградском фронте в составе 191 стрелкового полка 64 гвардейской стрелковой дивизии в должности командира пулеметного расчета стрелковой роты. Медалью «За боевые заслуги» сержант Низовкин был награжден в апреле 1944 года за проявленную доблесть и мужество в борьбе с немецкими захватчиками и полученное ранение. 22 октября 1944 года в ходе боев в районе п. Мызолно Эстонской ССР он получил смертельное ранение и был захоронен в братской могиле. Позднее его останки и погребенных вместе с ним боевых товарищей были торжественно перезахоронены на мемориале в Эстонии в г. Маарду, а найденную при нем медаль, по которой и была установлена личность Виктора Низовкина, было решено передать его родственникам. В январе 2019 года в администрацию Кушвинского городского округа поступил запрос из государственного архива Свердловской области с просьбой об оказании содействия поисково-патриотической Ассоциации общественных организаций «Отчизна» в организации поисков родственников погибшего сержанта Низовкина В.Е. В течение нескольких месяцев сотрудниками администрации при содействии МО МВД «Кушвинский», военного комиссариата по городам Красноуральск и Кушва, городского совета ветеранов проводились поиски родственников погибшего героя. В результате был найден двоюродный брат погибшего – Гурьянов Игорь Аркадьевич, проживающий в г. Лесной. После того, как были установлены данные родственника, при помощи чрезвычайного и полномочного посла Александра Михайловича Петрова посольства РФ в Эстонии медаль была направлена в военный комиссариат г. Красноуральска и Кушвы. Сам Игорь Аркадьевич не смог присутствовать на торжественном мероприятии, в Кушву приехали его дочь Галина Игоревна и внучка Анна Викторовна. Им начальник отдела военного комиссариата Андрей Драбынин передал медаль и вещи, принадлежавшие сержанту Низовкину Виктору Егоровичу.
Обсуждение
|
Экстренное предупреждение!
0По данным ФГБУ «Уральское УГМС» 19 декабря местами на территории Свердловской области прогнозируется сильный снег. Последние новости
19 декабря, 12:51 0Проверь, твоей квартиры нет в списке? ООО «Городская компания» информирует собственников помещений в МКД не допустивших специалистов для регулярных проверок вентиляционных и дымовых каналов, о том, что против них подготовлен иск в Кушвинский городской суд.
19 декабря, 09:37 0Раскройте свой творческий потенциал и подарите праздник городу! Кушвинский дворец культуры приглашает на новогоднюю выставку-ярмарку.
19 декабря, 09:24
0Начались НОЧИ РАСПРОДАЖ с БОБЕРСТРОЙ! КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ с 5 ДЕКАБРЯ по 9 ЯНВАРЯ скидки 20% на весь ассортимент ТОЛЬКО в розничных магазинах. |