14 декабря 2009, 16:31    Праздники     0     

И среди нас живут герои!

Под таким названием состоялся Праздничный вечер, посвященный «Дню Героя Отечества». Государственная Дума в 2007 году установила новую памятную дату — 9 декабря «День Героя Отечества». Россияне, отмеченные почетными званиями героев, достойны собственного праздника.

Открыли торжественную встречу и поздравили всех присутствующих кушвинцев — глава КГО Никитина Г. Д., первый заместитель главы Васин Г. В. и заместитель главы по социальным вопросам Веремчук В. Н. Через зал, на сцену, ребята военно-патриотического клуба «Беркут» внесли знамена.

С праздником поздравил всех полковник запаса, Кавалер медалей «За Отвагу», ветеран военной службы В. З. Бичурин вместе с дочерью Екатериной.

Наградная система берет свое начало в славных воинских традициях Древней Руси. Поэтому, дата для нового праздника выбрана не случайно. 9 декабря — 26 ноября по старому стилю, 1769 года Указом Императрицы Екатерины II был учрежден военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия и знаки отличия этого ордена — «Георгиевский крест».

Государственные награды — словно вехи в истории нашей страны. Они — наша гордость, наши путеводные звезды, наше прошлое, настоящее и будущее. По ним сверяет свое время и свои дела, достижения наша эпоха.

В нашем обществе достоинство человека определяется, прежде всего, его отношением к труду. И в этот день чествовали и приглашали на сцену героев, людей, награжденных орденами. Героев, которые живут среди нас. Под аплодисменты всех зрителей выходили герои, убеленные сединами, с орденами и медалями на груди.

  • Калашников Николай Алексеевич — Полный Кавалер Ордена «Трудовой Славы.
  • Коржавин Константин Павлович — Орден Ленина.
  • Николаев Георгий Иванович. Награды — Орден «Дружбы народов, Орден «Знак Почета», Орден «Трудового Красного Знамени», Знак «Шахтерская Слава».
  • Боровиков Василий Федорович — Орден «Знак Почета».
  • Вандышев Владимир Сергеевич — Орден «Знак Почета», Орден «Трудового Красного Знамени». 
  • Шульгин Александр Федорович — Орден «Знак Почета», Орден «Великой Отечественной войны». Знак «Шахтерская Слава». 
  • Кардаполова Тамара Афанасьевна — Орден «Знак Почета», Почетный металлург. 
  • Евдокименко Зинаида Павловна — Орден «Знак Почета».
     
  • Жабин Василий Григорьевич — Орден «Знак Почета», Орден «Трудового Красного Знамени».  
  • Мезенин Юрий Евстафьевич — Орден «Знак Почета», Орден «Трудового Красного Знамени». 
  • Сергеев Павел Иванович — Два ордена «Знак Почета», Орден «Трудового Красного Знамени», Почетный гражданин г. Кушва.
  • Репин Александр Николаевич — Три Ордена «Знак Почета», Почетный гражданин г. Кушва.  
  • Кулешова Маргарита Васильевна — Орден «Знак Почета», Медаль «50 лет Победы». 
  • Копырина Майя Николаевна — Орден «Знак Почета». 
  • Трегубов Геннадий Васильевич — Орден «Знак Почета». 
  • Ханжин Сергей Анатольевич — Орден «Знак Почета», Почетный гражданин г. Кушва. 
  • Кривых Владимир Иванович — Орден «Знак Почета».

В истории человечества мерилом достоинства и ценности человека выдвинуты его собственный труд и степень его мужества, героизма, отваги в ратных делах. И на сцену поднялись люди, отмеченные наградами за победу в Великой Отечественной войне и за труд.

  • Храпов Иван Александрович — Орден Трудового «Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Великой Отечественной войны»
  • Квашнин Юрий Митрофанович — Орден «Трудового Красного Знамени», Орден «Октябрьской Революции».
  • Захаров Григорий Захарович — Орден «Великой Отечественной войны»,Медали «За безупречную службу» I и II степеней.
  • Пешов Владимир Анатольевич — Орден «Трудового Красного Знамени».
  • Ширинкин Валентин Пахомович — Орден «Трудового Красного Знамени».
  • Ли Владимир Яковлевич — Орден «Трудового Красного Знамени», Отличник Здравоохранения, Почетный гражданин г. Кушва. 
  • Мельникова Евгения Ивановна — Орден «Трудового Красного Знамени».
  • Власов Василий Васильевич — Орден «Трудовой Славы» 2 степени.

Орденом «Трудовой Славы» 3 степени награждены Салоянова Вера Григорьевна. Охотникова Нина Владимировна. Соколов Вадим Анатольевич. Миронова Екатерина Дмитриевна. Михайлова Раиса Геннадьевна. Никитина Нелли Петровна. Крутько Серафима Степановна и Медаль «За Трудовую доблесть». Севостьянихина Ирма Егоровна. Серебрякова Лидия Ивановна.

Великая Отечественная война не так уж далека от нашего времени. Есть еще возможность увидеть живыми участников боев, услышать их рассказы о том тяжелом времени. И на сцену вышли ветераны, свидетели того времени, чья грудь была в орденах и медалях.

  • Шурыгин Валентин Васильевич — Орден «Трудового Красного Знамени», Орден «Великой Отечественной войны» и множество медалей.
  • Катков Иван Григорьевич. Орден «Красной Звезды», Орден «Великой Отечественной войны».
  • Толмачев Николай Александрович — Орден «Красной Звезды», Орден «Великой Отечественной войны».
  • Пахомов Павел Андреевич — Орден «Красная Звезда», Орден «Великой Отечественной войны».
  • Серединский Андрей Федорович — Орден «Боевой Славы».
  • Смышляев Николай Николаевич — Орден «Отечественной Войны», множество медалей: Жукова, За оборону Сталинграда, освобождение Варшавы, за Победу над Германией, 50 лет вооруженных сил СССР.

Вряд ли деды и отцы сегодняшних солдат могли думать о том, что их детям и внукам придется взять в руки оружие... Чередой конфликтов, «горячих точек», боевых действий наполнена была жизнь страны нашей последние десятилетия прошлого века и века настоящего. Не все смогли выйти в этот день, но этих героев — воинов — интернационалистов кушвинцы должны знать. Васильев Ю. В., Евсюков В. М., Канцер Ю. В., Фирсов В. А., Шикшеев А. В. — они награждены Орденом «Красной Звезды». Бронский В. В., Мальцев В. С., Марков В. В., Олюнин В. В., Кожевников П. А., Шайхайдаров М. А., Ахтямов А. Н. — награждены медалью «За отвагу». На сцену вышел Васильев Юрий Владимирович. Участник боевых действий в Афганистане. Награды— Орден «Красной Звезды», Медаль «За отвагу».

Были названы участники боевых действий в Чечне, награжденные Орденом «Мужества». Халявин Дмитрий Васильевич, Коршунов Дмитрий Константинович, Богомолов Александр Петрович, Домаев Сергей Борисович. Лежанкин Николай Сергеевич, Куракин Андрей Владимирович. 
Мы не вправе забывать не только живущих рядом с нами ветеранов, инвалидов Вов, тружеников тыла, но и участников, так называемых, необъявленных войн. Хотим мы того или нет, но Афганская и Чеченская войны суровой и горькой строкой уже вошли в историю.

В память о погибших на фронтах Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, была объявлена минута молчания. О том времени, в память о молодых ребятах, пел в этот день А. Широков, участник нескольких фестивалей «Песни, опаленные войной», руководитель клуба «Шансон Удача» ЦДиК. 

Исторический путь жизни нашего общества непременно знаменует себя новыми успехами и достижениями. Много славных имен и подлинных мастеров своего дела, передовиков и новаторов хранит история и страны, и нашего города. Это, конечно, Почетные граждане г. Кушва. На сцену приглашались люди, наши современники, внесшие большой вклад в развитие нашего города.
    Никитина Галина Дмитриевна, Шадрин Яков Ефимович, Акулов Василий Александрович — еще и почетный железнодорожник. Морозова Нина Михайловна — Заслуженный врач России, Отличник Здравоохранения Егорова Неонилла Николаевна, Шубин Александр Викторович — Отличник Здравоохранения. Репина Ольга Александровна, награждена так же Орденом «За заслуги перед Отечеством», является Отличником Народного Образования СССР и РФ. Жуков Юрий Александрович, Петрова Валентина Николаевна, Бацкалевич Елена Константиновна.  

Отвага, мужество, героизм, исполнение гражданского долга проявляются не только на войне. И в мирное время можно стать героем. И подтверждением этого были представлены герои современности.

Буньков Юрий Семенович — Медаль «За отвагу на пожаре» от имени президиума Верховного Совета, Медаль «Ветеран труда», Медаль «За сбережение и приумножение лесных богатств».

Сенников Евгений Никонович — Заслуженный лесовод России», есть медаль «За сбережение и приумножение лесных богатств».
Халтурин Владимир Иванович — Знак «Шахтерская Слава» и множество медалей. Соколов Розан Николаевич — Знак Шахтерская Слава».
Завалин Николай Борисович — Медаль «За трудовое отличие» и «Ветеран Труда». Юзелак Алевтина Леонидовна — награды — Орден «Знак Почета» и Заслуженный работник торговли России. Кулешова Тамара Степановна — Орден «трудового Красного Знамени», заслуженный работник торговли.

В этот день чествуют героев нашего времени, это молодые люди, которые живут рядом с нами, те, кто приумножает славу и родного города. Это наши спортсмены. Дрягин Александр — мастер спорта и чемпион по стрельбе из пневматического оружия. Куделько Анастасия и Кириллов Артем — неоднократные победители соревнований, турниров по пулевой стрельбе. В России и за рубежом. Мосеев Андрей — мастер спорта, семикратный чемпион России, призер Европы по волейболу сидя. Тренеры команд хоккеистов Куделько Алексей Владимирович и Третьяков Алексей Васильевич.
 

А на сцену пригласили Мелкозерова Андрея Леонидовича, он тренер-преподаватель по армспорту. За плечами множество побед. В настоящее время он Чемпион Мира 2009 года первого безэкипировочного чемпионата по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа.

Праздник становится народным, когда он имеет свои традиции, свои ритуалы — соблюдаемые и чтимые. В преддверии праздника в школах прошли встречи с героями, нашими земляками.

А в этот день всех участников праздника встречали учащиеся школы — гимназии № 6, 7 «А», 9 «А» и 11 «А» класс, ставшие лучшими в ходе проведения мероприятий, посвященных 65-летию Победы. А так же ребята пионерского отряда «Дружба», Детская общественная организация «Соболята» и участники Городского проекта «Молодежная инициатива» ДДТ. Незаменимыми участниками праздников, торжественных встреч стали ребята военно-патриотического клуба «Беркут». Праздник организован совместно с Городским Советом Ветеранов, который возглавляет З. К. Бусыгина. И спонсорскую помощь оказали руководители магазинов «Кировский» и «Монетка».

С праздником поздравили все творческие коллективы Дворца Культуры — Ансамбль спортивного бального танца «Грация», театр моды «Фантази», Ансамбль народного танца «Каблучок», Народный цирк «Романтики», вокальная студия «Фреш», солист группы «Шлягер» А. Ягодин, а так же солист студии «Камертон» ДДТ А. Шелухин. Пусть этот день, День Героя Отечества, станет доброй традицией в нашем городе. Нам есть, кем гордиться, нам есть, что беречь.

 

Обсуждение  0


Внимание! Розыск!      0
Вандалы в Баранчинском попали на камеры видеонаблюдения. (ВИДЕО)

Последние новости

26 апреля, 20:11         0
Информация из первых рук
В рамках XIV ЕЭФМ в Уральском государственном экономическом университете состоялся Международный дипломатический форум.
26 апреля, 11:52         0
Навыками сильны
25 апреля на площадке Баранчинского электромеханического техникума состоялся уже ставший традиционным V Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» среди работников предприятий Кушвинского городского округа.
26 апреля, 08:06         0
Лучшие в профориентации
«Дороги, которые мы выбираем» - так назывался Х Региональный конкурс исследовательских проектов по профориентации среди школьников.

Наши читатели рекомендуют

Внимание! Розыск!

Поделитесь новостями